4,1

Кодзиро Сэридзава (1897-1993) - крупнейший японский писатель, в творчестве которого переплелись культурные традиции Востока и Запада. Его литературное наследие чрезвычайно разнообразно: рассказы,…
Издательство: Иностранка

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 апреля 2021 г. 12:12

5 Матери и сыновья.

Отцы и дети - как много можно сказать об этом. Углубиться в философию и психологию, рассуждать и приводить примеры классиков. Но про подвиги матерей, воспитывающих сыновей, которые бросают их, лучше молчать. Потому что молчание - это единственный способ почтить ту каторгу, через которую приходится проходить нищей женщине, чтобы поднять сыновей. А потом, получив образование, сыновья улетают из гнезда и начинают стесняться матерей. Но, взрослея, воспитывая своих детей, начинают возвращаться к тому, что говорила им мать. Как об этом написать? И кому?

И в соборе некоторые порицали родителей за излишнюю заботу об образовании детей, считая, что в этом сказывается недостаток веры, на что мама решительно отвечала: вера и знания просто не могут не сочетаться в гармонии.

И Сэридзава преподнёс это…

Мужская жизнь, роман

Перевод: Татьяна Соколова-Делюсина

стр. 528-532

ISBN: 5-94145-282-9

Год издания: 2005

Твердый переплет, 544 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 апреля 2021 г. 12:12

5 Матери и сыновья.

И Сэридзава преподнёс это…

31 января 2017 г. 12:33

«Урок женам» Кодзиро Сэридзава хотя и дан в Париже, но по сути своей - очень японский. Несмотря на европейскую тему произведения: «повседневность как знак экзистенциального трагизма бытия» (бальзаковский сюжет в свете философии Хайдеггера), - мораль истории в большей степени соответствует японским традициям, чем французским. Фактором экзистенции женщины является брак («мне кажется, моя жизнь началась с того дня, когда я вышла замуж за Миямуру»), а истина жизни заключается в том, чтобы «стать достойной его».

Опасная болезнь и угроза смерти побуждают молодую японку Синко, недавно ставшую матерью, начать вести дневник:

… пусть эта тетрадь станет тайным зеркалом, в котором отразятся каждодневные движения моей души. Когда же я не смогу пользоваться этим зеркалом сама, я оставлю его на память…