Томас Гарди - Том 3. Повести, рассказы, стихотворения (сборник)

Том 3. Повести, рассказы, стихотворения (сборник)

Томас Гарди

4,1

Издание 1989 года. Сохранность хорошая. В третий том избранных сочинений Томаса Гарди вошли его лучшие повести, рассказы и стихотворения разного времени.
Издательство: Художественная литература

DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:18

Рассказ "Тони Кайтс — архиплут"/ Tony Kytes, the Arch-Deceiver входит в антологию «Английский юмор».

История написана довольно давно (1891) , и юмор, заложенный в повествование ,звучит согласно своему времени. Современному читателю перипетии Тони Кайтса вряд ли покажутся смешными. Симпатичный молодой человек запутался в отношениях сразу с треми девушками. Одну из них он готов назвать своей невестой и сделать предложение руки и сердца. Но когда дело с Милли подходит к помолвке, на его пути появляется красавица Ханна, которая не прочь выйти за него замуж. А еще есть Юнити, с которой у героя ранее были шуры- муры. История с выбором будущей жены непроста и напоминает эпизод из повести Н.Гоголя " Ночь перед Рождеством", когда Солоха прятала своих ухажеров в мешок. Герой рассказа вынужден…

Три незнакомца — Томас Гарди, рассказ

Том: 3 из 3

DollyIce

15 сентября 2022 г. 08:18

3 апреля 2020 г. 12:59

На самом деле, хоть рассказик и крошечный, но мастерство автора дает нам очень многое понять об Англии того времени и порядках, там царивших. Ну, вот например, лендлорд, которому абсолютно чихать на причины "конфуза" в церкви, или повсеместная замена людского труда машинным, что было так характерно для промышленной революции. Но, само собой разумеется, что основная ценность этого рассказа не в этом, а в милом и добром юморе. Жаль, конечно, что Гарди не включил сюда какого-нибудь простого мужичка среди прихожан, который бы не начал отбивать такт прозвучавшей джиги. Тогда было бы вообще чудесно!

7 / 10