В своем первом большом романе «Смерть — дело одинокое», написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики Р. Брэдбери использует силу своего магического…
Цикл: Венецианская трилогия, книга №1
Издательство: Азбука

Bodiu 14 (Bodiu14)

21 января 2024 г. 19:03

3 "Все всегда начинается хорошо. Но как редко история людей, история маленьких и больших городов имеет счастливый конец." Р. Бредбери

Рэй Бредбери является одним из любимых мною авторов. Но.... К сожалению, данное произведение я не отнесу для себя к тому, что захочется перечитывать или посоветовать. ... Автор явно был в депрессивном состоянии, когда писал эту книгу. Хоть Брэдбери и пытался весь сюжет посадить на рельсы нуарного детектива - итог получился (лично мое мнение) на троечку с большой натяжкой. Столько надуманного, повторяющегося и скучного, что честно - читала по диагонали. .... Меня спасло то, что книга прочитана в период новогодних каникул, т.к. настроение было на подъёме. Если Вас угораздит читать "Смерть - дело одиноких" в дождливые осенние дни и, не дай Бог, в даже слегка плохом или минорном душевном состоянии, то депрессия Вам обеспечена..... Не рекомендую ни в коем случае! Пощадите себя))))

Мое резюме -…

ISBN: 5-267-00515-0

Год издания: 2001

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

События происходят в Венеции, штат Калифорния, в 1949 году. Главный герой — начинающий, но пока что не очень удачливый писатель. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины, и понимает, что незнакомец в трамвае и этот труп как-то связаны. Тогда он обращается к прибывшему на место происшествия детективу Элмо Крамли и пытается доказать, что смерть в канале не случайность. Следователь же, который сам держит дома в ящике стола неоконченную рукопись, сначала относится к этой мысли скептически, но, когда трупы начинают появляться один за одним, берётся за расследование.

Кураторы

Bodiu 14 (Bodiu14)

21 января 2024 г. 19:03

Мое резюме -…

14 апреля 2024 г. 17:18

1.5 Душная и нескладная графомания

Я ожидала от этой книги нуарный детектив с динамичным сюжетом, а получила какой-то серый бессюжетный сюр. Я читала и ничего не понимала, что происходит, кто все эти люди, в чем завязка. Повествование похоже на сноведение воспаленного разума во время лихорадки. Вот что что а липкую мрачную атмосферу автор создал непревзойденно: от текста создалось впечатление, как будто я брожу по пирсу на набережной после дождя, когда солнце прогрело воздух до 35 градусов, тебе душно и мерзко, но в воздухе все еще стоит этот мокрый запах асфальта. Но дочитать эту историю я не смогла, потому что мне хочется видеть сюжет в книге, как бы атмосферно она ни была прописана. Бросила без сожаления, это явно не мой автор.

Почти 150 дней в году солнце в Венеции не может пробиться сквозь туман до самого…

Подборки