Покрывало для Аваддона. Курортная зона (сборник)

Мария Галина

4,1

В книгу вошли два произведения поэта, прозаика и литературного критика Марии Галиной: номинированная на премию им. Аполлона Григорьева повесть `Покрывало для Аваддона` - веселая фантасмагория,…
Серия: Открытая книга
Издательство: Текст

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июля 2023 г. 10:43

"Если следовать твоей прямолинейной логике, то у четвероногих должно быть по две жопы"

Всё, что касается каббалы, у меня автоматически к прочтению. А тут ещё авторство такой замечательной писательницы, как Мария Галина! Её "позднюю трилогию" ("Малая Глуша", "Медведки", "Автохтоны") считаю одними из вершин российской фантастической словесности. Ностальгия, эрудированность, эзотеризм. Как будто Быков с Пелевиным объединились, и выдали лучшее, что могут! "Покрывало Аваддона" отсылает нас к ещё голодным девяностым, когда институтские преподавательницы вынуждены были ухаживать за могилами чужих людей, зарабатывая на кусок хлеба. И вот однажды покрасили они могилу каббалиста. Не ту и не так. "

— Ну, знаешь… Это уже шизофрения. — Нет, — говорит Ленка, — всего лишь метафизика."

Череда странных…

ISBN: 5-7516-0242-0

Год издания: 2002

Тираж: 1500 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 157

На обложке картина В. Калинина «Дом мой, души Замоскворечья, шпаны дворовой у порога.». 1997. Холст, масло. Коллекция галереи М`АРС.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июля 2023 г. 10:43

Череда странных…

ErnestaRun

28 июля 2023 г. 15:48

4 В духе каббалы

Ироничная проза про каббалу и то, как две простецкие тетки могут сломать вселенную, всего лишь прибравшись не на той могилке. Мария Галина, конечно, уже бренд. Таких произведений от нее и ждешь: умных, мистичных, таинственных и саркастичных. Ну и небольших, само собой, так как такой концентрат в больших формах воспринимать категорически невозможно. Поднять серьезные вопросы в несерьезном тоне, вывернуть персонажей наизнанку и приоткрыть завесу над тайной жизнью простых граждан - очень в стиле автора. Читается быстро, но для лучшего понимания все же лучше-таки знать хоть что-то про каббалу. Иначе история потеряет львиную долю своего чарования.