В книгу "Гиперион" Фридриха Гельдерлина вошли стихи ("Греция. Готхольду Штойдлину", "Дубы", "К Диотиме" и др.), маленькие оды ("Путь жизни", "Родина" и др.), письма, "Гиперион", "Сюзета Гонтар",…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

noctu

Эксперт продавленного дивана

9 ноября 2022 г. 20:35

"Смерть - это предвестница жизни, и то, что мы томимся сейчас в нашей больной плоти, гоорит о близком здоровом пробуждении".

О Гёльдерлине я впервые узнала от Стефана Цвейга. Он писал просто прекрасные романизированные биографии, но вот о Гёльдерлине спустя годы я помнила только, что у него все печально. Стефан Цвейг писал, что молодого Гёльдерлина терзали демоны, а я говорю, что он был слишком вовлечен в политику и в хронической депрессии, предвестнице будущего расстройства.

В "Гиперионе" Гёльдерлина сочетается все из его жизненного пути. Мать будущего поэта и философа направила его с детства по богословскому пути, что он отрицал внутренне, но чему подчинялся внешне до поры. В тексте встречается критика церкви и упоминания этой темы. Еще он очень любил философию. Я бы тоже поддалась…

ISBN: 5-02-012638-1

Год издания: 1988

720 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет

noctu

Эксперт продавленного дивана

9 ноября 2022 г. 20:35

9 марта 2018 г. 14:27

5 Исповедь одного талантливого идеалиста-поэта, везде ищущего другой мир.

Гиперболизированные чувства, много философских рассуждений, яркие образы. Обожествление природы, вечное преображение через смерть, абсолютная любовь, тяга к свободе без границ, отсутствие огня у "людей" - это одни из самых главных рассуждений Гипериона.

Гиперион Гельдерлина - познавший все нестыковки мира настоящего и идеального и вечно ищущий истины человек. Он проклятый человек.

Недаром Диотима говорит в произведении:

Ты ищешь иной, блаженный век, иной, лучший мир. Любя друзей, ты любил в них этот мир и сам вместе с ними был этим миром.

Ему не нравился этот мир и он всегда искал других миров в своих встречных: Алабанде, Диотиме или Боге-природе. К слову, Гендерлин обожествлял природу, считал ее чуть ли не высшим духом. Выражаясь словами из его "Гипериона":

О благостная природа! Сам не…