Герман Гессе - Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4 Игра в бисер

Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4 Игра в бисер

Герман Гессе

4,2

В четвертый том вошел роман "Игра в бисер", который по праву считается вершиной творчества лауреата Нобелевской премии Германа Гессе.
Роман рассказывает о судьбе магистра Игры Иозефа Кнехта, о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться человеку, вставшему на путь слияния души и Духа.
Перевод с немецкого С.Апта, комментарии С.Аверинцева.
Серия: ExLibris
Издательство: Северо-Запад

28 октября 2022 г. 05:29

4.5 Игра и ее магистр

Очень необычная книга. В процессе чтения не могу сказать, что сильно увлекалась или что было легко читать. Нет, но послевкусие и размышление о прочитанном сделали ее для меня интересной. Всегда, завершив книгу, задаю себе вопрос: захочу ли я еще к ней вернуться?! И в этом случае, безусловно, да.

Прежде всего трудности с чтением были связаны с тем, что в книге мало действия, динамики и очень много философии.

Действие романа происходит в будущем. В неком государстве существует Касталия - провинция, где проживает духовная и интеллектуальная элита. Здесь живут избранные - лучшие ученики, профессора и магистры. Это искусственный мир, нуждающийся в постоянном надзоре и иерархии. Жизнь в Касталии в чем-то напоминает средневековье. Касталийцы отказались почти от всех достижений техники.…

Игра в бисер — Герман Гессе, роман

Перевод: Соломон Апт

ISBN: 5-8352-0318-7, 5-8352-0314-4

Год издания: 1994

Том: 4 из 4

544 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет твердый
Суперобложка

В ходе повествования герои книги обсуждают работы Иоганна Бенгеля

Возможно, название провинции Касталия связано с Кастальским источником — родником на горе Парнас, около Дельф (в Центральной Греции). В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В позднее время источнику приписывали способность давать пророческую силу.

Действие произведения построено вокруг ордена интеллектуалов, расположенного в вымышленной провинции Касталия.
События романа происходят в далеком будущем, при этом повествование ведется от лица вымышленного историка, который пишет биографию главного героя.
Индустриализованную Европу постигла духовная катастрофа. В то время авторитетность любых суждений перестала подвергаться критической оценке. Об экономике судили артисты, о философии — журналисты. Наука перестала быть серьёзным исследованием. Классическое искусство выродилось в масскульт. Любые публикации стали просто развлечением для читающей публики. Основным жанром стал фельетон — отсюда родилось название «фельетонная эпоха».
Через несколько сот лет после фельетонной эпохи будет создана страна интеллектуалов Касталия. В этой стране проходят долгий цикл обучения специально отобранные ученики. Определенная часть учеников находится в Касталии на правах временных поселенцев, поскольку образование в ее учреждениях очень престижно. Но большинство учеников остаются в Касталии пожизненно. Эта провинция, отдаленно напоминающая новоевропейский идеал «республики ученых», отдаленно — утопию Платона, управляется коллегией ученых-магистров, и подчинено принципу строгой иерархии.
Главным достижением кастальской интеллектуальной жизни является «игра в бисер», давшая заглавие самому произведению. По сути своей, «игра в бисер» представляет собой искусство сочинения метатекста, синтез всех отраслей искусства в одно, универсальное искусство.
В центре романа — легенда об одном из бывших Магистров игры, Йозефе Кнехте. Рассказ начинается с момента призвания совсем юного Йозефа Кнехта в касталийскую школу. Там он, среди прочего, знакомится с другим юношей, Плинио Дезиньори. Характерно, что имена у персонажей говорящие. «Кнехт» — это слуга или раб, а «Дезиньори» — от «сеньор» — господин. Кнехт вынужден вступать в длительные дискуссии с Дезиньори, который по-мальчишески максималистски отрицает важность и значение всего касталийского уклада жизни. Плинио уезжает из Касталии с целью продолжить полноценную жизнь в «настоящем мире», однако клянётся всегда оставаться другом и защитником касталийского мирка.
Возмужавший Кнехт включается в иерархию руководителей Касталии. Вскоре ему поручают важную миссию — наладить контакт между Касталией и бенедиктинским монастырем Мариафельс. В этом монастыре проживает отец Иаков, имеющий большой авторитет в католической церкви, отношения с которой у кастальского братства далеки от идеальных. В чертах отца Иакова угадывается его прототип — известный швейцарский историк Якоб Буркхардт.
Но однажды Кнехт решает покинуть Касталию и принимает должность наставника сына своего старого друга. Через несколько дней он погибает, утонув в озере. На этом история Йозефа Кнехта заканчивается.
Роман завершает заключительная часть, в которой собраны стихи и три рассказа, написанные Кнехтом во время его обучения в Касталии.

28 октября 2022 г. 05:29

4.5 Игра и ее магистр

4 января 2023 г. 15:06

После Пeрвой миpовой и последовавших затем воeнных конфликтoв, падения духовности и снижения общего интереса к развитию мысли в мире, в некой пpовинции Кастaлия возникает Ордeн ученых, очень образованных людей и «ариcтократов духа», которые становятся хранитeлями знаний для всего миpа. Вершиной их учёной деятельности стала Игрa в биcер - интеллектуальное упражнение, которое  при помощи шифpов, кoдов, позволяет соединять в себе совершенно разные области науки: «.. мы веками придумывали и совершенствовали игру в бисеp как унивеpсальный язык и метод для выражения и приведения к общей меpе всех интеллектуальных и художественных ценностей и понятий». Зачем она нужна? Геcсе говорит о единстве всего в природе, о том, что все в мире идет из одного источника, все взаимосвязано, и одно можно…