22 июля 2010 г. 13:17

Книга оставила неизгладимое впечатление. Читал и впитывал. После книги очень долго задумывался над вопросами жизни и смерти - и цели как таковой.

23 мая 2010 г. 19:53

Эта книга была в списке рекомендуемых в одной из книг (простите за каламбур) Робина Шарма, одного из моих любимых авторов. Этот список является частью моего списка, когда я иду в книжный магазин. И так случилось, что именно эта книга оказалось в числе немногих, которые мне удалось найти и купить. Надо отметить, что сначала книга показалась странной, неприятной для чтения. Я уже начал думать что зря потратил деньги. Но, слава богу, это впечатление было обманчиво. Книга оказалась очень интересной и очень глубокой. Даже чересчур глубокой. Я случайно узнал, что "Сиддхартха" является классикой мировой литературы, а Герман Гессе - нобелевским лауреатом. Сначала я очень удивился, но потом понял, что вполне заслужено. Вердикт - отлично, но не для всех. Робин в очередной раз порадовал, а…

xnaivx

18 января 2010 г. 15:10

Волшебный душеспасительный роман! Написанный в форме проповеди, бесконечно буддистский, поразительно восточный для немецкого писателя, но при этом какой-то совершенный. Это, если хотите, роад-бук по всевозможным источникам духовности, лишь испробовав каждый из которых, приходишь к самому себе. Духовные поиски, скитания, душевные метания, сансара и нирвана вместе с Сиддхартхой для того, чтобы 150 страниц превратились в одно лишь слово. И слово это - ОМ, совершенство.

Freyia

17 марта 2010 г. 09:34

Книга попала мне в руки в тот момент, когда я для себя решала вопрос: продолжать ли общение с человеком, который хотел быть мне наставником и немного другом или же пойти своим путем. Так что философия этого произведения пришлась очень ко времени и заставила долго размышлять и копаться в себе. Это рассуждение, размышление о путях и границах дружбы. О выборе. Об отношениях учителя и его воспитанника, о своем пути у каждого и неизбежном, в общем-то, уходе в "большой мир". Гессе для меня принадлежит к тем авторам, которых читаешь, смакуя каждую фразу. Изящный слог, богатый язык, яркий, выразительный. Достигающий своей цели не прямыми грубыми описаниями, а постоянно апеллирующий к воображению и ассоциациям. Такие книги создают ощущение изысканного менуэта на фоне бликов свечей и…

12 февраля 2010 г. 14:18

Нарцисс и Гольдмунд - своего рода описание пути художника, представление прошлого, вылившегося в настоящем в произведения искусства. Здесь-то и раскрывается мрачная, грязная и страшная сторона вдохновения - брошенные, потерянные и умершие стоят за творениями рук мастера. Память о них он переносит на фигуры святого Иоанна, Девы Марии. Гольдмунд - грешивший и неприкаянный скиталец, повидавший и наслаждение, и боль (которые, по его наблюдению имеют сходные лица), участник пира во время чумы предстает в образе Художника, беспокойной и мятежной души. И не в противопоставление, а в дополнение - Нарцисс, человек духа, отрекшийся от мира и посвятивший свою жизнь церкви. В то время как один из друзей постигал тайны жизни и бродяжничал, другой проходил свой путь не выходя за стены монастыря.…

10 января 2010 г. 00:07

М-да... Мне очень нравиться мысль, что к истине ведут два пути: путь духа и путь чувства. Какой из них выбрать и приведет ли он туда, куда нужно?

30 ноября 2009 г. 21:53

Хорошая повесть про индийскую философию и образ жизни, который она проповедует. Читая, чувствовал некое одухотворение и умиротворение (не везде, а там, где не было логических брэйкдаунов). Но после ничего не осталось. Эта книга для меня - еще одно доказательство, что мне нужно другое.

milagro777

27 сентября 2009 г. 20:39

"...Мудрость непередаваема..." (Г.Гессе "Сиддхартха"). Наверно, поэтому книги о мудрости часто бывают скучными, пресными, а порой и глупыми.

8 марта 2009 г. 01:55

Лично для меня книга очень важная - помогла мне сделать кое-что из бессознательного сознательным=)

23 июня 2008 г. 22:28

Комментарии к этой книге, как и многим книгам Гессе излишен, интересен один вопрос: был ли еще человек способный так изящно выражать свои мысли и образы?