17 февраля 2023 г. 13:10

5 О ПОИСКЕ ПУТИ…

Путь земного человека всегда полон страданий и тернистых поворотов. Подчас, многим надо дойти до дна, как до морального или ментального, так и до физического, чтобы что-то осознать. В раннем детстве человек воспринимает реальность ТАКОВОЙ, то есть объективной, действительной. Но затем он быстро начинает формироваться под воздействием тех идей и стереотипов, которые навязывает общество и люди. В каждом из нас от рождения заложено определенное зерно. Но вот прорастёт ли оно, расцветёт ли в хорошего человека, приносящего добро и творящего благие дела – зависит от того, какие условия и развилки мы будем выбирать на нашем ПУТИ. Выберем ли мы гордыню, тщеславие, лесть, двуличие, погрязнем ли в пороках и плотских утехах и удовольствиях? Или будем жить по совести, будем благодушными, осознавая…

_Prophet_

29 января 2023 г. 13:29

5 а вблизи смерти огонек жизни пылал ярче и искреннее.

«Нарцисс и Златоуст» это книга в основе которой лежит концепция Ницше о дионисийском и аполлоническом началах. Книга о крайностях. Об уродстве и красоте. Духе и чувстве. Христианстве и язычестве:

"Как-то он попал на совершенно ровное место, почти без кустарника, лес состоял сплошь из старых толстых и прямых пихт; когда он прошел сквозь эти лесные колонны, они напомнили ему колонны большой монастырской церкви"

- это сравнение христианского и языческого храмов мне очень понравилось. Пороке и добродетели. Это книга о двух разных жизнях, о двух противоположностях, борющихся и поддерживающих друг друга. Имеет она круговую, цикличную структуру: все начинается с Дерева.

«У входа в монастырь Мариабронн перед покоящейся на небольших двойных колоннах полукруглой аркой на обочине дороги стоял каштан,…

DianaSea

22 ноября 2022 г. 01:48

5 МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ

Это мое первое знакомство с автором . Лет 10 ходила кругами около этого произведения и не решалась его прочитать . Ох зря я не прочитала его раньше .

Для меня немецкие произведения литературы как-то всегда обходились без моего желания с ними познакомиться. То ли какое-то внутренне предубеждение сказывалось , то ли просто мне это казалось нудным и пресным .

О Германе Гессе я слышала много разных отзывов , в том числе очень уж восторженных от лучшей подруги , которая просто помешана на немецких классиках , но отметала возможность познакомиться хотя бы .

Когда брала в руки " Нарцисс и Златоуст" , то думала что это будет а- ля запретная тема , но вышло все намного круче . Понимание глубокого ( ну или как сказать точнее - среднеглубокого )  смысла здесь особо не требуется , поскольку по мере…

28 января 2023 г. 04:22

4 Остаться себе верным

Мне книга показалась трогательной, и я не про  описанные события. К концу книги герои на краткий момент показались исключительными, а их опыт недосягаемым. Но потом все встало на места, и идея личного наполнения восторжествовала. Объективно, судьбы Нарцисса и Златоуста не уникальны или особенны, но их внутренние переживания, восприятие происходящего и проецирование личного опыта в мир вдохновляют на веру в себя. Не важно каким путем ты решил идти, важно, чтобы этот выбор был от сердца.

30 октября 2022 г. 10:31

Герман Гессе. Сиддхартха

По-хорошему, по этой книге надо либо писать развёрнутый анализ страниц этак на мнадцать мелким шрифтом, либо вообще ничего не писать. На мой взгляд, второе предпочтительнее. Потому что любой анализ предполагает некоторую завершённость суждения. Любые выводы будут выглядеть конечным пунктом: Дескать, вот, шли мы, шли по этому тексту и пришли к такому заключению. А с этой книгой так нельзя.

Я лучше скажу тем, кто ещё не читал и сомневается, стоит ли. Ибо много ли среди нас тех, кто понимает буддийскую философию? По-настоящему понимает, а не в версии Википедии и кратких справочников о мировых религиях? Так вот, в этой повести не только про буддизм и связанное с ним мировоззрение. Хотя и про это тоже есть. Но если у вас не лежит душа к таким тема, можете быстренько…

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

6 августа 2022 г. 22:48

4 Плут ли Златоуст?

Я продолжаю знакомиться и изучать произведения Германа Гессе и дошёл до известного романа "Нарцисс и Златоуст", в котором автор снова размышляет о Боге, искусстве и жизненном предназначении. Начинает казаться уже, что круг тем повторяется.

Вопрос о том, кого же считать главным героем. Почти всю историю мы следим за приключениями Златоуста, который сбежал из монастыря по зову сердца (или на поиски своей матери). Но автор не случайно выводит именно имя Нарцисса в названии первым. Гессе важен именно он. Чистый душой, обладающим обширными академическими знаниями и знающий своё место. Я думаю, что Гессе воплотил в нём частично себя. Но можно и рассмотреть так, что это всё анализ двух начал в человеке. Стремление к свободе и отчуждению от Бога и обратное стремление вернуться в лоно Абсолюта.

Непр…

17 августа 2022 г. 15:20

5 звёзд, Самадхи инклюзив

Итак, «Сиддхартха»! Мне понравилось, хотя в качестве книги для ознакомления с Буддизмом, не сгодится, уж больно автор накрутил!С философской точки зрения интересно и красочно, а вот понять в деталях будет сложно!В "официальной версии" Сиддхартха и Гаутама одна и та же личность, в притче это два отдельных персонажа, живут разными жизнями и даже пересекаются в одном моменте. Друг и сподвижник Сиддхартхи - Говинда, он же Кришна. Отшельник, приютивший героя, Васудева - отец Кришны. Вообщем голова пойдёт кругом от замеса Индуизма и Буддизма. Но вместе с тем, сама история очень интересна и красочна!А главное прослеживается красная нить Махаяны: Все есть Будда, в каждом есть искра Буддовости!Здорово, красиво, колоритно! 5 звездочек!

– Нагнись ко мне! – прошептал он на ухо Говинде. – Нагнись…

28 января 2023 г. 19:22

4 Когда хочется философских размышлений

Произведение о поиске себя в мире. Начиная с трёх вещей, которые должен уметь делать саман: думать, ждать и поститься и заканчивая учением о единстве мира и наиважнейшей силе на свете - любви. Не могу сказать, что полностью разделяю путь Сиддхартхи, но полезные и интересные мысли в книге имеются: о любви, проблемме "отцов и детей", единстве мира, подхода к обучению и самосовершенствованию. После первого прочтения захотелось прочитать ещё раз ;)

14 декабря 2022 г. 16:12

4 служение или свобода?

Один верит только в службу, живет от звонка до звонка и соблюдает все ритуалы. Другой свободен как птица, странствующий, любитель страстей, персонаж. Интересно было наблюдать о жизни обоих. Вопрос в конце книги: « Кто был более счастливым?» Каждый должен придти к этому ответу сам. Выбор - это хорошо или плохо? И всегда ли он правильный. Такие мысли подарил мне Герман Гессе.

EllenckaMel

1 октября 2022 г. 15:50

Книга повествование о жизненном пути одного из воплощений будды Сиддхартха. Художественное переосмысление индийской философии. Так как её понял автор. Жизнеописание с философскими размышлениями. Интересны высказывания героя. Особенно когда он не доверяет словам, а ведь именно словами написана книга. События в книге практически безконфликтные. Только сам с собой герой сражается. С собственной самостью. Книга как восточная философия спокойно-безмятежная.

собери их всех
книжное путешествие