kitabym

10 ноября 2023 г. 11:08

4 Становление человека

Это моя первая философская книга. Помню как-то, когда я была студентом, один преподаватель читал художественную книгу и на мой вопрос: «Что читаете?», она ответила: «Это философия, тяжелая книга, тебе не понять». Я поверила, что философия — это сложная наука и подобные книги обходила стороной. С тех пор прошло 17 лет и вот девочка созрела (отсылка к песни Zemfira).

Итак, мои ощущения: 1. Читать философию не сложно, немного скучно, но если смаковать и немного придаваться раздумьям, то вполне нормальный темп. Я б, наверное, взяла такую книгу на чтение в книжный клуб, чтоб было с кем обсудить темы двойных стандартов или нелогичность мира. 2. Гессе написал книгу в 1919 году, а вопросы бытия до сих пор актуальны. Интересно иногда порассуждать о несправедливости жизни и как ты можешь на это…

27 декабря 2023 г. 23:07

5 Сложность пути и реальность бытия

Первые 70-80 страниц отчётливо видел картинки своего детства, местами переоценка своих возможностей, неверные ценности, разного рода приоритеты, создание проблем на ровном месте, страх быть в ответе, либо быть просто осмеянным, непонятым. Но бывают даже и такие ситуации, когда проблема ушла, а облегчения нет должного, ты всё равно живёшь в опреденном страхе, суматохе постоянных дней, которые могут таить в себе отголоски ушедших на время страхов и неуверенности. Ты просто загнал это в подполье, а сам удобно приютился, но осознание ( вполне здравого рассудка) пробуждает тебя. Ты смотришь в глаза реальности!

Встреча со своими  новыми пристрастиями, они влекут тебя своей новизной, простотой и лёгкостью, показывают неизведанные просторы, свои широты. Ты можешь впасть, вовлечься глубоко, после…

17 января 2024 г. 21:00

5 Спойлер тебе придется вслушаться в себя, и ты увидишь, что я у тебя внутри

мне достаточно склониться над этим черным зеркалом, и я уже вижу свой собственный образ, который совсем похож на Него

тот случай, когда книга пришла к тебе именно в тот момент, когда больше всего была нужна и лучше всего оказалась понятой. не перечислить сколько раз я выделяла целые абзацы мыслей Синклера (или самого писателя, как угодно) и чувствовала себя тоже понятой и услышанной, будто бы я смотрела в зеркало и видела себя, только под другим светом и под другим углом призмы чужого опыта. в итоге мы с текстом вполне поняли друг друга. такое впечатление от прочитанного крайне перекликается с содержанием книги, со связью самого Синклера и Демиана. для каждого, кто проживает свои нежные восемнадцать или девятнадцать или более лет, роман послужит руководством к действию, и ни одна книга по…

10 декабря 2023 г. 07:36

Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

Философское произведение, которое рассказывает историю взросления десятилетнего мальчика. Его мысли, в которых он все больше отдаляется от норм, принятых в обществе и всё больше открывает свое «темное я». А сподвигает его на это таинственный друг, носитель печати Каина.

До конца так понятно и не становится, реальный ли это человек или воображение героя. А может и само божество.

Произведение заставляет задуматься что в этом мире правильно, а что нет. Есть ли границы допустимого и правильно ли мы мыслим.

Я люблю читать такие книги, после которых можно несколько дней смаковать и обдумывать прочитанное. Которые позволяют взглянуть на мир под другим углом и осознать свою жизнь.

23 декабря 2023 г. 11:45

3.5 Истинное призвание каждого состоит только в одном-прийти к самому себе.

Жанр- религиозно–философский роман

Издательство-АСТ

Количество страниц-220

Возрастное ограничение 16+

Оценка 8/10

Это было интересно.

Начнем с того, что это был первый роман Гессе, к слову, автобиографический. Первый псевдоним автора как раз и был Эмиль Синклер( имя главного героя). На протяжении всей книги мы наблюдаем становление личности героя, его путь, две дороги. Забавный факт, что все произведение построено на теории Юнга и религии.

Демиан-самость, Ева-анима(внутренняя женская сторона героя), Кромер-темная сторона/тень Синклера, Кнауэр-первоначальная личность Синклера (вечно в поисках) , а вот Писториус является учителем в мире бессознательного для Эмиля.

Стоит упомянуть, что этот роман был написан в сложное время для Гессе: его депрессия, смерть близких и назревающая война, поэтому,…

12 января 2024 г. 16:19

1 Автор, как все творческие личности, живёт в воздушных замках.

Читаю в настоящее время. Прочитано четверть книги, может немного больше. И сразу захотелось написать об уже прочитанном.

Да, книга сразу показывает нам разделение жизни на бедных, с их двойной жизнью и грехами, богатых, уже вроде бы безгрешных или по крайней мере старающихся быть таковыми.  Жаль, что мальчик в детстве был не решителен и трусоват. Почему  надуманный повод привел мальчика в долгую зависимость от Кромера и повлияла на совершение других грехов? Почему в книге переосмысливается библейская история Каина (первого убийцы) и Авеля? Когда знающему человеку, который немного интересовался этой историей и вообще читает Библию понятно, почему Богу был угоден дар Авеля. Да и как можно вообще обдумывать  правильность или неправильность поступка Каина. Он совершил убийство! Повергло в…

24 декабря 2023 г. 09:30

3 Восточная мудрость

С этим произведением я собиралась ознакомится очень давно, но никак не решалась. Мне казалось, что произведение чрезвычайно интересное. Несмотря на то, что книга очень маленькая, читалась не просто. Некоторые моменты приходилось перечитывать, так как было не понятно. После этого прочтения стало понятно, что Гессе - это не для меня. В книге много мудрого и интересного. Хотя я ожидала от нее большего. Книга повествует о пути человека по имени Сиддхартха. Этот человек ищет свой путь к просветлению. Его друг Говинда следует за великим просвещенным Буддой. На пути Сиддхартхи встречается множество соблазнов, он проживает несколько жизней. Произведение не легкое, но познавательное.

6 ноября 2023 г. 14:44

Роман о самопознании и двойственности человека. Метания между «светлой» и «темной» стороной жизни и вопросы о существовании баланса между ними.

«Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе».

Эта цитата является лейтмотивом всего произведения, она же идет рука об руку с главным героем с детства и до юношества, когда черты познания становятся четче, а границы между «добром» и «злом» стираются. Далеко не каждый готов поддаться течению и утонуть в задачах собственной личности. Такие люди отмечены каиновой печатью, их видно сразу, они ощущаются. «Отметка» есть у всех, но у каждого она своя, из-за чего кто-то выбирает путь одиночества и рефлексии, а кому-то ближе уйти в мир наслаждения, дружбы и удовлетворения потребностей.

Мне понравилась идея произведения, но…

17 декабря 2023 г. 18:07

5 Порождение собственной тьмы

Написано очень интересно. Там, где присутствует мистика, загадочность, может в какой - то степени творения. С другой стороны ты сам выбрал себе эту дорогу глубинное тёмное я? Оно тебе надо. Что ты там забыл. Или ты о прошлом вспоминаешь? Наверняка оно. Я понимаю да, наверное не находишь язык с людьми. Они не особо понимают тебя ты тоже. В этом случае надо от того их отодвинуться. Правильно, я считаю делаешь. Но здесь, мне кажется переусердствовать нельзя

7 февраля 2024 г. 12:57

5 что-то на умном и очень красивом

история о взрослении и становлении личности иногда прям очень откликается, несмотря на то, что главный герой буквально