Сказки из шкатулки мамушки Серия: Русские народные сказки (сборник)

В книге вы встретитесь с героями любимых русских народных сказок. Они веселы и бесстрашны, находчивы и добры. Приятного вам путешествия по сказочным страницам!
Издательство: Проф-Пресс

22 апреля 2024 г. 02:26

«Необычная сказка, которая вызывает много противоречий» - думаю, именно так и можно охарактеризовать данную сказку. С одной стороны, сказка учит тому, что если хочешь поймать удачу за хвост, то не нужно лениться и спать на посту. Ведь именно из-за того, что Иван-царевич не лег спать во время караула, он и поймал за хвост Жар-птицу (символ удачи). С другой стороны, сказка поощряет воровство, непослушание, жадность, братоубийство и т.д. Прям криминальное чтиво какое-то, а не сказка. То Иван-царевич ворует у других царей, то не слушается мудрых советов волка и хочет заграбастать побольше. А как вишенка на торте – старшие братья Ивана-царевича решают его убить, а добычу поделить, а потом этих нерадивых братьев разрывают на части… Как итог, самым приятным персонажем в сказке для меня, как ни…

Петушок - золотой гребешок

стр. 107-109

Мальчик-с-пальчик

Перевод: С. Прокофьева

стр. 110-114

Петушок - золотой гребешок и жерновцы

Перевод: Александр Афанасьев

Снегурочка

стр. 369-377

Две сестры

стр. 378-384

Мудрая жена (русская жена)

Перевод: Александр Николаевич Афанасьев

ISBN: 5-94582-048-2

Год издания: 2002

Количество страниц: 528
Переплет: твердый

«Иван-царевич и серый волк»

«Финист — Ясный сокол»

без автора «Морской царь и Василиса Премудрая»

Алексей Толстой «По щучьему веленью»

Народное творчество «Жар-птица и Василиса-царевна»

22 апреля 2024 г. 02:26

16 ноября 2023 г. 20:46

3 Садко

Цитата:

Похвальбами все похвалялися:Иный хвастает бессчетной золотой казной,Другой хвастает силой-удачей молодецкою,Который хвастает добрым конем,Который хвастает славным отечеством,Славным отечеством, молодым молодечеством.Умный хвастает старым батюшком,Безумный хвастает молодой женой.

Впечатление:

С Садко все попрошу, читаемо, понимаемо, разбираемо, с детьми прошли его быстро и легко, тест все написали с «полпинка».

Само произведение со школы я не помнила, только название было на слуху, а тут оказывается все интересно и еще есть вполне себе адаптированные экранизации, мультик думаю посмотрю как- нибудь на досуге.

Вердикт- книгу читать с детьми можно, так как есть налет приключений, но возможно придется разбирать незнакомые слова о объяснять суть происходящего, в учебнике есть и эта часть.

Ч…