3,8

Д.А. Биленкин (1933 -1987) - один из ведущих авторов отечественной научной фантастики 1960 - 1980-х гг., мастер фантастики, НАУЧНОЙ в классическом смысле этого слова, писатель, обладавший даром…
Серия: Классика отечественной фантастики
Издательство: АСТ

29 декабря 2022 г. 19:27

Потрясающий рассказ о туристе Силине, некогда бывшем в рядах первооткрывателей Марса, а теперь вернувшегося туда с экскурсией. С финалом аж дыхание задержала, настолько была удивлена. Не читайте подробно аннотацию, если не хотите себе испортить это удовольствие.

Дмитрий Биленкин однозначно стоит внимания любителей фантастики. В таком коротком произведении писатель умудрился поднять интересный философский вопрос, дать читателю представление о текущем положении дел во вселенной, набросать крупными штрихами будущее нашей галактики, портрет местной молодежи и даже обозначить некоторые тенденции в моде.

От составителей

стр. 594-619

ISBN: 5-17--011160-6

Год издания: 2002

Страниц 620 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

29 декабря 2022 г. 19:27

28 декабря 2022 г. 15:44

Великолепный рассказ, в котором есть всё необходимое - напряженный экшн, теплые дружеские отношения, проработанный фантастический антураж, захват читательского внимания с первых строк.

Волк, спеша к своей подруге, встречает в парке мужчину, недавно вернувшегося с инопланетной экспедиции. Мужчина решает похвастать перед зверем своим трофеем, о чем, в свою очередь, Волк рассказывает Сель. И тут начинается самое интересное. Очень классно, что даже для такого маленького произведения автор продумал все нюансы, которые могут вызвать вопросы у искушенного читателя, вплоть до карантина после экспедиции и запрета на провоз непроверенных "трофеев". Мышление животного показано очень отличным от человеческого - и это тоже плюс, ведь мы до сих пор почти ничего не можем сказать о разуме братьев наших…

Подборки