Oblachnost

23 марта 2024 г. 11:51

4.5 Опасные сказки

Аудиокнига

Литература 6 класс. Март оказался месяцем малых форм, в основном рассказы и сказки слушаю и слушаем. С интересом (я точно, дочери, похоже, скучновато было), послушали эту сказку. Сразу обращаешь внимания, что многие сказки разных народов так или иначе похожи друг на друга. Например, второе путешествие Синдбада и встреча с птицей Рух, очень напоминают сказку о молодильных яблоках, в которой Иван-царевич тоже поднимался вверх на Нагай-птице. А третье путешествие, в котором Синдбад оказался на острове великана-людоеда, почти один в один миф об Одиссее и циклопе Полифеме. Синдбад вообще невероятно удачливый, в каких только ситуациях не оказывался, но выпутывался из неприятностей, да еще и с прибылью. При этом врожденное шило в заднице не дает ему спокойно сидеть и торговать в своем…

18 апреля 2024 г. 15:15

5 Приключения Синдбада

Аудиокнига

Мне понравилась сказка, но правда жалко было купцов, которые путешествовали с Синдбадом, и с которыми случались всякие несчастья. Они тонули, или их съел людоед, или гигантские змеи. Самое страшно приключение (по крайней мере для меня), это то, где Синдбад оказался на острове огромного людоеда, и людоед съел многих купцов и чуть не съел самого Синдбада. Когда они попали на остров, они услышали очень громкие шаги, и шаги все приближались и приближались! И на глазах у Синдбада людоед насаживал купцов на вертел, поджаривал и съедал. А Синдбад придумал, как спастись. Когда людоед уснул, они нагрели на костре кол и проткнули людоеду глаз, и он ослеп. И Синдбад с оставшимися купцами уплыл на бревне, и попали они на другой остров, но оставшихся в живых купцов там тоже съели гигантские…

Alek_sibirus

14 августа 2023 г. 01:46

3 1000 и 1 ночь

Книга структурой напоминает принцип матрёшки, где в основном рассказе находятся другие рассказы, а в них персонажи ведут свои рассказы (сказки в сказках и со стихами). В них рассматривается средневековая культура мусульман ближнего востока, Африки и Азии.

Есть забавные истории и не забавные, любовные и интимные. Возрастной ценз -18/18+.

Какие-то легко читаются, какие-то совсем не читаются. Не все сказки нравственно подходят для детей и не только, например Али-Баба и 40 разбойников или Синдбад-мореход (из запоминающихся). Какие-то сразу же забылись.

После диснеевского мультфильма «Аладдин» рассказ про «Ала ад-дина и волшебный светильник» показался весьма пресным и непонятным с самого начала: «Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и…

Oblachnost

25 июля 2023 г. 15:53

5 Кунжут - открой дверь!

Аудиокнига

Продолжаем потихоньку осваивать сказки. В этот раз опять с канала Книга в Слух, я еще долго буду восхищаться и восхвалять этот канал, такая там кладезь детских книг всевозможных направлений, жанров и авторов, и все это в великолепных озвучках.

Всем известная сказка про отважного и невероятно удачливого Али-Бабу и напротив сорок неудачливых разбойников. Но хорошо известный сюжет не помешал мне послушать эту историю с большим удовольствием, даже несмотря на периодически разлетающиеся во все стороны отрубленные головы и обваренных маслом разбойников. Надо сказать, что Марджана - служанка Али-Бабы - меня прямо даже восхитила своим непробиваемым хладнокровием!)) Ухандокала за здорово живешь тридцать семь здоровых мужиков и пошла себе спокойно печь блинчики))

Озвучка отличная! Книгу…

30 июля 2023 г. 16:33

4 Сказка 1000 и 1 ночи

Аудиокнига

Ставлю этой книге 4/5, потому что там было очень много убийств. Головы так и отлетали, блин. : ( В этой книге был Али-Баба, и когда он пошел за дровами, то увидел разбойников, и пещеру, где они были. И, когда разбойники ушли, он залез туда и спер мешок золота! А потом его брат узнал об этой пещере, и от вида золота и драгоценностей он потерял голову от жадности БУКВАЛЬНО! Он забыл слова, чтобы выйти из пещеры, и когда разбойники вернулись, то они отрубили ему голову. Мне его было очень жалко! А потом разбойники поняли, что кто-то ходит в их пещеру, и главный разбойник послал одного из подручных найти дом, где живет "грабитель". Но он провалил задание, потому что разбойников запутала одна очень храбрая девушка - служанка Али-бабы (забыла как ее зовут). И второй и третий тоже. И…

EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2023 г. 17:05

Перечитывала сказку вот в этом издании: Тысяча и одна ночь. Арабские сказки (сборник) , прекрасно оформленном и изумительно иллюстрированном, хотя на истории Синдбада-морехода приходится лишь одна из картин - та, что про чудо-рыбу размером с остров. В книге описание семи путешествий героя занимают только 23 страницы, с 455 по 478. Но тут и формат увеличенный и иллюстрация всего одна, так что в других изданиях и вполне в районе 100 страниц могут быть. Про Синдбада Шахрезада рассказывает в ночи с 273 по 297, что гораздо больше, чем пришлось на первые сказки сборника.

За эти ночи Синдбад рассказал о семи своих путешествиях, последнее из которых продлилось 27 лет, да и остальные не в неделю явно уложились, так что герой уже точно в возрасте был и решил уйти на покой, тем более, что любимая…

11 марта 2023 г. 08:31

«Кни́га ты́сячи и одно́й но́чи» — памятник средневековой арабской и персидской литературы, собрание сказок и новелл, обрамлённое историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада. Первое полное печатное издание на арабском языке, так называемое булакское, было опубликовано в Каире в 1835 году.
Решила перечитать любимые для многих сказки Шахерезады. В которых много мудрости. А ещё заметила, что в них воспеваются мужчины. А достойных женщин мало. Я не феминистка, но даже мне иногда резало слух. Но в детстве слушаешь и кажется не обращаешь внимание на это, но в подсознание засядет точно.

9 марта 2023 г. 04:30

0.5

Страшно, бедная жена царя, бедные женщины, низведенные до положения вещи, которую хозяин в любой момент может уничтожить. Ну и к чему хранить верность, в таком случае? Все равно это не жизнь. Очень понимаю жену царя.

22 ноября 2022 г. 11:48

4 Диковинный мир, труднодоступный пониманию

"Сказки тысячи и одной ночи" - это средневековое собрание арабских и персидских сказок и новелл, записанных со слов профессиональных народных сказителей.

Сказочное повествование с любовной завязкой причудливо сплетает действительный мир с фантастическим и переплетается с поэтическими вставки и упоминаниями Аллаха.

Сказки погружают нас в восточный мир ифритов, сокровищниц, клятв и их нарушений, ночей, проведенных с прекрасными наложницами, подобными лунам. Герои не выпускают из рук кубков с пряным вином, ножей с мечами, калечащих и убивающих направо и налево людей, и золотых монет, ради которых свершаются подвиги и преступления.

А пятничные молитвы, совершение всего по воле Аллаха, необыкновенные мужские и женские образы погружают нас в колоритный и сложный к пониманию мусульманский мир.