Ledi_Osen

15 декабря 2022 г. 02:28

Этот роман, на мой взгляд, больше триллер, чем детектив. Он оставил недурное впечатление. Язык прост и понятен и чем-то мне стиль автора напомнил произведения Дафны Дюморье. Вначале мне показалось, что произведение затянуто и я никак не могла дождаться, когда же случится то самое преступление, которое я ждала на Рождество, потом на Новый год, потом спустя неделю…) а его все нет и нет! Зато дождалась невероятного снегопада, когда вокруг все замело так, что люди неделями не могли выйти из своих домов, отключилось электричество, повреждены телефонные линии. Действия происходит в 1913 году в США. Мне понравилось и описание Америки тех лет.

Вера здорово описывает нам главную героиню романа Беллилию (имя такое интересное!), подмечает все достоинства и лишь слегка акцентирует внимание на…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

8 сентября 2017 г. 10:11

3.5 Любовь - зла

- Если вы были настолько бедны, как вам удалось провести лето в Колорадо-Спрингс? - Это действительно звучит экстравагантно, - согласилась Беллилия, - но я заболела...

Мистер Бен Чейни подошёл к трупу. Тот диалог во время обеда вертелся у него в голове.

12 августа 2016 г. 18:04

1.5 Беллили, о Беллили...

Гм. Думаю, так в середине двадцатого века понимали "психологический роман по Фрейду". К детективу отношение оно всё не имеет. Если Борхес действительно рекомендовал роман (в чём сомневаюсь), то только потому, что особый выбор прочитанных хороших детективов был невелик, а этот романчик худо-бедно претендовал на триллер, да ещё и был экранизирован (а экранизация всегда создаёт у книги флёр "О! Как всё это умно!").

У американцев есть выражение "кошка съела его язык", когда я смотрю на работу переводчика, то соображаю, что "кошка съела мой мозг". Зачем было менять имя героини с Беделии на Беллили? И ещё выносить в заголовок это "интригующее" - "Убийца или жертва"? Нет, я отнюдь не заявляю, что книга понравилась бы мне больше, если бы мне в заголовке не показали, за кем следить, но и…

EmmaW

19 ноября 2012 г. 13:39

Мне книга понравилась, но в восторг не привела. А я надеялась на потрясающий по накалу психологический детектив. Для детектива все оказалось просто и для психологического романа тоже.

Описания очень яркие и моментально вводят в "картинку". Не часто приходилось читать подобное. Обычно они бывают нарочитыми и как будто высосанными из пальца. В основном, описывают какие-то посторонние вещи, которые к героям не имеют отношения. Например, мимо какого дерева они прошли, какое оно, какая трава возле него. Но это не добавляет ничего к героям и атмосфере повествования, из-за чего все эти описания читаются тяжело.

Здесь же каждая деталь вписывается в повествование и окрашивает в драматические тона. Вот например:

В окружающем мире не осталось ничего, кроме белых вихрей, двигающихся в самых разных…

melancholia

Искатель книжных миров

13 августа 2012 г. 11:01

В прямом смысле слова я бы не назвала эту книгу детективом, больше похоже на приятный классический триллер с детективными элементами, без всяческих ужасов. Хороший выбор, чтобы провести несколько легких, увлекательных часов, но не стоит ждать от книги чего-то невероятного. Итак, Рождественские праздники. Перед нами влюблённая семейная пара. Образцовая заботливая жена и обожающий, преданный муж. Они являются счастливыми обладателями уютного уединенного дома далеко от города.

И, казалось бы, вот она - счастливая жизнь, но книга походила бы скорее на любовный роман, а не детективный триллер, не будь всё это лишь началом, красивой рождественской упаковкой. Откроешь упаковку - окунёшься в неприглядную правду. Так что сказка сказкой, но без Синей Бороды не обошлось.

28 июня 2012 г. 16:39

По жанру его относят к детективу. Но я лично сомневаюсь с принадлежностью. Скорее триллер, но легенький такой, расслабленный. Чем-то напомнило «Ребекку» Дюморье, хотя по содержанию ничего общего. Немного суховато написано, можно было бы по колоритней расписаться. Интрига читается на раз-два. Не уверена, что характеры прописаны достоверны. Но скорее понравилось, чем нет. Задумалась, неужели идеальные жены - повод насторожится. И бывают ли они вообще?:)

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

6 ноября 2011 г. 00:57

У нее была довольно крепкая память на все ее фантазии - она забывала только о всех своих грехах.

Ох, Беллилия, милая прелестница, попрыгунья-стрекоза, все у нее ладится - дома все блестит и спорится, новоиспеченный супруг счастлив и сам себе завидует, что у него такая красавица жена, а окружающие просто млеют от их очаровательного семейства. Полная идиллия... была бы, если бы не целый выводок чертей, затаившихся в этом тихом омуте.

У меня как-то ни разу за все то время, пока я читала этот роман, не возникло ощущения, что Беллилия жертва. На мой взгляд, ответ на вопрос, поставленный в заголовке романа, совершенно очевиден. Кстати, интересно узнать, кому пришло в голову его туда поместить, так как сама Вера Каспери, насколько я поняла, этого не делала.

В принципе, "Беллилия" очень…

lepricosha

11 апреля 2011 г. 20:44

Наверное, спойлеры... Читая эту историю нельзя удержаться от сравнения с книгой «Моя кузина Рейчел» Дафны Дю Морье – роковая женщина, играющая с мужчинами в кошки мышки, тот же накал страстей, слепая любовь и прочее и прочее. Но, если честно, книга эта, хоть и хороша, но простовата. В сравнении с Рейчел, Беллилия более понятна, более предсказуема и концовка у этой книги однозначна, и магии какой-то нет. Но, тем не менее, если все, же перестать сравнивать, то вполне ничего себе психологический детектив, на тему - женитьба, иногда чрезвычайно опасное занятие, приводящее к смерти.

13 марта 2016 г. 21:36

5 Приятный вечер с атмосферной книгой

Детективом назвать эту книгу не могу потому что завязка начинается в середине книги и там собственно и заканчивается, убийца ясна сразу. Это действительно скорее психологический роман, основанный на личности героини и на особенностях ее психики. Первая половина книги мне очень понравилась своей атмосферой Америки тех годов, а вторая половина зацепила уже сюжетом и скелетами в шкафу Бедилии.