Тренинг уверенности в себе. Комплекс упражнений для развития уверенности

Мануэль Дж. Смит

29 июля 2019 г. 21:58

5 ну очень хорошо

Было очень хорошо! Всем неуверенным в себе советую. Некоторые техники кажутся очевидными, но все равно открывают глаза

19 января 2019 г. 22:21

4.5 "Знание нескольких принципов возмещает незнание множества фактов"

Давно нахожусь в поиске литературы, которая бы толково и внятно объясняла, как строить уверенную коммуникацию с другими людьми. В большинстве книг, которые мне попадались, дается множество советов о том, как проявлять внешнюю уверенность (уверенный взгляд, позы, жесты и т.д.), но я пришел к мнению, что без внутренней уверенности это все бесполезная и неестественная мишура.

Для зарождения внутренней уверенности автор знакомит нас с набором убеждений ассертивной личности. Мануэль Смит приводит список из 10 неотъемлемых прав уверенного в себе человека и объясняет, почему некоторые из них нам пока еще чужды и какие из наших ложных убеждений мешают нам принять и признать эти права. Основополагающим правом является то, что вы можете быть верховным судьей самому себе. Это простая и мощная мысль…

13 декабря 2014 г. 18:00

Начинается книга с популярного втолковывания нам о наших же правах. И доказывается, почему другие, а, что важнее, мы сами, должны помнить об этом, а не относится к ним, как к пустому звуку. Такое начало вселяет надежду на то, что практикум (а именно так называется книга) реально будет об уверенности в себе. Но вскоре открывается, что он будет скорее об умении грамотно и уверенно общаться. И о том, как научиться правильно себя вести во время неприятных и тяжелых разговоров. Таких, которые начинаются с пресловутой фразы «мне нужно с тобой серьезно поговорить» или похожих. Представлялось же, что будет что-то о повышении самооценки и тому подобном. Вместо этого мы имеем довольно интересную книгу-практикум именно об умении разговаривать, и с этой задачей она справляется на 100 %.

В книге…

24 октября 2014 г. 21:41

Замечательная книга, повествующая о том, как отстаивать свои права и стать уверенным в себе человеком.

Ассертивный (assertive, англ ) — настойчивый, умеющий настоять на своем

Виды поведения:

1. Пассивное поведение

СУТЬ - Вы нарушаете Ваши собственные права, так как не выражаете свои чувства, мысли и убеждения, а, следовательно, позволяете другим нарушать Ваши права. ЦЕЛЬ - Умиротворить другого и избежать конфликта и неприятностей любой ценой. ВЫГОДА - Вы награждены за свою беззаветность. РАСПЛАТА - Вы ограничиваете себя, создав в глазах других представление о себе как о хорошем, мягком человеке.

2. Агрессивное поведение

СУТЬ - Вы защищаете свои личные права и выражения чувств, мыслей таким образом, что это становится неприемлемым и нарушает права другого человека. Превосходство достигается…

29 ноября 2012 г. 20:05

Отличная книга, рекомендую всем, кто по доброте душевной затрудняется отстаивать себя и свои границы в этом суровом мире :-))) Оличные рекомендации, эффективные упражнения, и при том не попсово.

Будет время, напишу отзыв поподробнее, а пока так.

13 января 2021 г. 22:03

Хорошая и информативная книга о важных вопросах в жизни людей. Не потеряла своей актуальности и почти 50 лет после первого издания!