Хулио Кортасар - Дивертисмент
Дивертисмент 4,1

Она вечно падала со стульев, и вскоре все поняли, что нет смысла подыскивать ей глубокие кресла с высокими подлокотниками. Она садилась - и тотчас же падала. Иногда она падала навзничь, но чаще всего - на бок. Но вставала и улыбалась - добродушие отличало ее, и понимание, понимание того, что стулья - это не для нее. Она приспособилась жить стоя. Стоя она занималась любовью, на ногах и ела, и пила, она и спала не ложась, опасаясь упасть с кровати. Ибо, что есть кровать, как не стул для всего тела? В день, когда она умерла, ее, торопясь, положили в гроб; столь же спешно он был заколочен. Во время бдения над усопшей гроб то и дело клонился то…

Серия: Новый стиль
Издательство: Кристалл, Амфора

boservas

12 ноября 2019 г. 12:07

2.5 Развлечение для параноиков

Наверное, я совершил серьезную ошибку, начав знакомство с Кортасаром с раннего романа, который при жизни автора даже не публиковался, а увидел свет только, когда было обнародовано всё, что входит в понятие "творческое наследие". Если уж сам автор, ставший при жизни классиком, не посчитал нужным издавать сие творение, значит, причины на то у него были.

Пока я позднего Кортасара не читал, но подозреваю, что с ним может повториться история с Ремарком, ранние романы которого не идут даже в сравнение с работами зрелого периода. Из сказанного следует, что роман мне активно не понравился, но я не делаю по нему скоропалительных выводов об авторе и дам ему и себе еще, как минимум, два шанса: "Игру в классики" и "Модель для сборки" собираюсь покорять несмотря ни на что.

Теперь, почему же мне не…

Дивертисмент — Хулио Кортасар , роман

Теги:

boservas

12 ноября 2019 г. 12:07

2.5 Развлечение для параноиков

Теперь, почему же мне не…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

17 декабря 2019 г. 22:44

По-моему, вполне типичная для Кортасара книга. С одной стороны, нет сильно замороченных схем, хитро закрученных предложений, которые заставляют ломать мозг, с другой стороны - подтекст и "теневая" сторона тоже присутствуют. Даже можно углядеть определенные характерные для латиноамериканцев "семейные" мотивы. Вообще, как мне кажется, к Кортасару надо относиться иначе, чем к Борхесу или, скажем, к Маркесу. Он гораздо менее основателен, тяжеловесен и мистично-метафоричен, чем оба вышеназванных товарища (не хуже и не лучше, просто другой). Даже само название намекает (Дивертисмент - развлекательная вставка в произведении, либо несколько легких пьес) - будьте проще, воспринимайте роман как игру, в которую приятно сыграть на досуге.

Прочитано в рамках "Вокруг света"