nastena0310

Записки Графомана

13 ноября 2020 г. 17:47

Кто начал злом, для прочности итога Все снова призывает зло в подмогу.

Вот и закрыла еще один пробел в классической литературе, до которого давно хотела добраться. В очередной раз убедилась, что пьесы все же лучше смотреть, чем читать, ощущение сценария никуда не исчезало, несмотря на чудесные стихи в переводе Пастернака. Но тем не менее прочла с удовольствием, вот, кстати, чем хороша классика, так это тем, что ей не страшны никакие спойлеры, сюжет-то я знала довольно давно. Частично основанная на реальных событиях и исторических лицах, история рассказывает о жажде власти шотландского тана Макбета, что, услышав пророчества ведьм, возжелал стать королем и готов был пролить реки крови лишь бы добиться своего. Цена у власти оказалась высока, в чем убедился и он, и его жена, обоих…

mashainshina

2 февраля 2021 г. 09:49

Что может быть прекраснее творческого союза Шекспира и Пастернака! Текст - просто музыка для сознания, божественная песня для ума и сердца. Это можно читать вечно и чувствовать, как величие этого теста проникает в тебя. Просто божественно!

Мы дни за днями шепчем: «завтра, завтра». Так тихими шагами жизнь ползет К последней недописанной странице. Оказывается, что все «вчера» Нам сзади освещали путь к могиле. Конец, конец, огарок догорел! Жизнь – только тень, она – актер на сцене. Сыграл свой час, побегал, пошумел — И был таков. Жизнь – сказка в пересказе Глупца. Она полна трескучих слов И ничего не значит

19 февраля 2021 г. 17:47

1 "Он кровожаден, скуп, коварен, лжив, Развратен, необуздан и повинен Во всех грехах, имеющих названье"

Леди Макбет подначивает супруга убить короля, что бы самому занять трон.
Это убийство тянет за собой еще больше жертв. В конце бунт.

Я прочитала Макбет!
Хотя, скорее вымучила, чем прочитала.
Лишний раз убедилась что Шекспир, да и пьесы в целом - это не моё.

Сама форма к прочтению мне неудобна и от этого я не получаю никакого удовольствия.
Путаюсь в персонажах, постоянно возвращаюсь к первой странице с именами героев.

Стиль изложения, вроде бы стихи же, да?
Должен быть ритм. Ну должен быть!
Но его нет. Или у меня не получается уловить.

Честно признаюсь, читала для общего развития, бывают у меня иногда такие заскоки. Да и надо же иногда пробовать что-то новое.

Все что я раньше слышала о Макбет, создало у меня впечатление что это мрачное, мистическое произведение, наполненное призраками.

В итоге, да,…

23 января 2021 г. 22:33

4.5 Кто начал злом, тот и погрязнет в нем

«Макбет» — это трагедия, в которой реальные события истории Шотландии удивительно гармонично переплетаются с мистикой и колдовством. И хотя в основе повествования лежат реальные события, характеры героев были Шекспиром значительно изменены.
Драматург не только наделил Макбета чертами деспотизма и сделал его воплощением всех людских пороков, которые только существуют на земле, но и облагородил Банко, на фоне которого Макбет стал ещё большим проявлением вселенского зла. Шекспир создал великолепные образы, делающие эту пьесу неповторимой.
Хотя сюжет трагедии прост и предсказуем — зло будет наказано, а добро восторжествует — он до самого конца держит читателя в напряжении. Усиливают эффект сцены, в которых присутствует потусторонние силы — три ведьмы и призраки, предсказывающие Макбету его…

17 февраля 2021 г. 15:43

5 Драмы человеческой жизни

Врят ли кто то также как шекпир может показать драмы человеческой жизни, взлёты и падения, любовь, смерть, подвиги и предательства

MagicTouch

10 января 2021 г. 19:42

5 «Sabbath bloody Sabbath»

«Трагедия о Макбете» была написана Вильямом Шекспиром в 1606 году. До сих пор её читают массы людей и ставят на своих сценах лучшие театры мира. А это значит, что её содержание по-прежнему волнует читателей и зрителей. По-моему, если б Шекспир не обладал талантом огромной силы, его драмы были бы чем-то вроде женских романов («Отелло», например, или «Ромео и Джульетта») и фильмов ужасов («Макбет», «Гамлет»). В самом деле, уже одно лишь отнесение пьесы автором к разряду трагедии говорит о том, что «все они умерли», и что мы увидим реки крови. Но кровь в «Макбете» проливается не абы как, а весьма изощрёнными способами. Красиво и качественно. Получается не просто Хэллоуин, а Хэллоуин в семействе Аддамсов. И кровь тут проливает не какой-нибудь инфантильный Джейсон или недосожжённый добрыми…

7 января 2021 г. 23:58

4 Тиран кровавый..

История о жажде власти, коварстве, предательстве и кровавых убийствах. Три загадочных пророчества сбываются, Макбет захватывает трон Шотландии...

Шекспир пишет легко на трагичные темы. Честно говоря, книга вызывает тяжёлые эмоции и осадок от прочтения. Мимо такой истории нельзя пройти.
Классика.

"-...пьянство всегда вызывает три последствия.
-Это какие же такие последствия?
-Как- какие? Красный нос, мертвецкий сон и обильную мочу. А вот похоть оно и вызывает, и отшибает... "

Во время чтения и несколько часов после я говорила прозой.

Не стоит гнаться за всем и сразу. Возможно стоит подождать,
а не насильно забирать
то, что ты хочешь получить.
А вдруг судьба сама решит,
тебе отдать то, что ты хочешь.
А так её можешь спугнуть,
и сгинуть.
Нам оно не надо.

История поучительная. Много…

ascoli

19 августа 2020 г. 22:18

обычно, начиная читать пьесу Шекспира, некоторые вещи на тот момент мне были уже знакомы из нее. Макбет был совершенно мне не знаком, и во время прочтения ничего знакомого так и не обнаружилось. Пьеса, созданая Шекспиром, чтобы угодить королю Англии - Якову I. Посвященна шотландцам и о Шотландии. Макбет убивает короля Дункана, чтобы стать новым королем, как ему пророчили три ведьмы. Но власть, такая власть, что одно убийство тянет за собой другое. Пьеса не произвела на меня какого-то сильного впечатления. Те пьесы Шекспира, которые я читал до сих пор мне нравились гораздо больше. В этой могу отметить только терзания леди Макбет, которая из-за содеянного потеряла покой и по ночам бродила со свечкой, пытаясь смыть кровь с рук.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

4 апреля 2020 г. 21:43

3.5 Шекспир как политик...

Или как сказочник...

Классический сказочный сюжет так тесно переплетается с историческими реалиями, что тяжело сказать, где правда а где фея - золушкина тётя и злая мачеха. Макбет победил в сражении - вроде бы молодец, а потом оказывается, что просто победы ему мало, ему надо самодержавную власть. А жена его, та вообще, даже не побеждала в сражении, а власти все равно хочет. И рыбку сьесть и косточкой не подавиться.. Ну а потом, плохие намерения доводят счастливую чету до вершины зла, и они идут по стране, сметая вокруг всех и вся.

И все это на фоне сложных отношений Англии и Шотландии тех времен.

Такая вот рецензия-спойлер. А еще в сериале Коломбо есть серия, где два главных героя играют как раз чету Макбетов, и становятся убийцами. А Коломбо потом их садит в тюрьму.

Anastasia246

5 февраля 2020 г. 15:18

5 "Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек..."

Я жил достаточно: мой путь земной Сошел под сень сухих и желтых листьев, Но то, что подобает старым летам, - Почет, любовь, вниманье, круг друзей, - Не ждет меня; а вместо них - проклятья Глубоким шепотом, лесть, праздный звук, Который сердце бедное охотно Отвергло бы, да вот не смеет.

С сюжетом бессмертной пьесы Шекспира была знакома еще до ее прочтения - по прекрасному фильму 2015 года с Майком Фассбендером и Марион Котийяр в главной роли. И поэтому во время чтения в голове возникали именно образы, воплощенные актерами на экране.

Гениальная пьеса, жестокая, страшная, кровавая (и потому неудивительно, что она столько раз экранизировалась).

Бумеранг зла к тебе же и…