Семь сказок:Сказка о царе Салтане;Сказка о золотом петушке;Сказка о мертвой царевне и семи богатырях (сборник)

Александр Пушкин

21 ноября 2023 г. 00:29

5 «Я ль всех милее, Всех румяней и белее?» И услышала в ответ: «Ты прекрасна, слова нет, Но царевна все ж милее, Все румяней и белее».

Сегодня был, какой-то день, не скажу, что тяжелый, но энергии выпил очень много. Одну книгу, читаю, другие слишком долго на них отзывы делать. Домой еще поздно пришел, как-то все против отзыва, но тут, когда мыл руки, смотрит на меня из зеркала Александр, только не я, а который Сергеевич и так пальцем машет -намекает это он «Должок». А ведь и правда, думаю про себя, прошлый то отзыв на золотую рыбку, обещал ему из редка напоминать людям про него и самому не забывать.

И так встречайте, психологический триллер в стихах, который еще про любовь.

Написана она была осенью 1833 года, 190 лет назад.

Стихи Пушкин написал сам, но вот идеи позаимствовал у русских сказок, а может еще и каких других. Но об этом чуть позже.

Стихи отличные сказка читается на одном дыхании. Но все же три смерти, похищение,…

31 марта 2024 г. 22:25

Любимая с детских лет классика!
После прочтения поэмы "Руслан и Людмила", части про Голову, напомнившую диалог с ветром, и строк, где спасённая из логова Черномора Людмила впадает в беспробудный сон, захотелось перечитать и эту короткую сказку.
Конечно здесь более мягкий слог и более ориентированное на детей чтиво, без особых эротизмов вышеупомянутой поэмы. Не стоит забывать и о схожести с сюжетом той же самой "Белоснежки и семи гномах".
Однако, эти строки всё равно знакомы практически каждому жителю нашей страны с детства, большинство отрывков знаешь наизусть, но, не смотря на всё это, читать и перечитывать эту сказку всегда интересно. Как и другие сказки Пушкина.
Вот уж поистине бессмертные произведения, талант пера и руки мастера.

7 марта 2024 г. 09:28

Получила сборник сказок Пушкина в 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Люблю автора с детства. Отличная сказка для детей. Замечу, что читать я не любила

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

21 февраля 2024 г. 19:46

Хорошая сказка. Мне понравилось то, что жадность попа была наказана.

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…

13 октября 2023 г. 22:15

5 Сказка о царе Салтане

Ыыбрать из любимых произведений самую-самую, написанную до 21 века, не составило труда. Это сказка величайшего поэта — А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Волшебные строки, что льются напевно, след оставляют в душе непременно.

Даже сама стихами заговорила )) И как не заговорить, если произведение рождает ярчайшие образы, что остаются в памяти на всю жизнь и будоражат воображение. Сказка учит нас быть добрыми, щедрыми, отзывчивыми, смелыми и целеустремленными. Главный посыл в том, на мой взгляд, что все тайное рано или поздно становится явным, а добро всегда побеждает зло.

Помните момент, когда герой (князь Гвидон) отправляется искать пропитание для себя и своей матери, но, жертвуя ужином…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 21:06

Признаться, я о ней не знала ничего. Однако ничего бы и не потеряла, если бы не прочитала. По факту эту сказку законченной не назовешь. Она совсем не детская (впрочем, и другие сказки Пушкина на самом деле достойны взрослого прочтения). Была озадачена тем, почему произведение посчитали настолько завершенным, чтобы заявить, будто Пушкин написал 7 сказок. Полагаю, это все-таки черновик.

28 октября 2023 г. 10:04

Остался открытым вопрос о появлении и исчезновении шамаханской царицы. Она, как искушение появилась, всех переругала, перессорила и  в самый ответственный момент исчезла. И осталось царство без царя, вот уж тут точно соседи повеселились всласть).