21 марта 2024 г. 19:06

5 Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца.

Для меня эта сказка вовсе не о том, что не нужно судить по наружности.
Для меня она о том, что все обстоятельства и трудности в нашей жизни обязательно должны привести нас к прекрасной жизни, получив которую, мы уже не будем считать себя "молодцами". Трудности смиряют душу, делают ее не самом деле скромной, благодарной, понимающей и честной с собой. Когда человек понимает свое место в мире, не гордится, не считает себя лучше других - это красиво, приятно и с таким человеком хочется иметь дело, семью, дружеские отношения... Современные тенденции приводят людей только к эгоизму, гордости, себялюбию и в конечном итоге, к осознанию себя несчастным, не умеющим общаться, строить отношения, признаваться в своем несовершенстве... Современные тенденции к восприятию себя, проведению в обществе,…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

31 июля 2022 г. 10:27

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

11 августа 2022 г. 10:09

Рассказ о том, что не стоит определять человека по первому впечатлению, и, тем более, по внешности. И тот, кто может показаться некрасивым, странным, скучным, со временем расцветёт и сделается замечательной личностью. И, конечно, это произойдёт раньше, если не обижать его за мнимые недостатки, которые, на самом деле, не причиняют никому зла, кроме самого человека.

6 августа 2022 г. 15:52

История о том, что первое впечатление обманчиво. Несчастья в начале жизни у лебеденка сменяются в дальнейшем удачными стечениями обстоятельств.

31 июля 2022 г. 20:46

5 Внешность обманчива

С самого детства мы знакомимся со сказкой Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок". Пожалуй, нет ни одного ребенка, кому бы ни читала сказку мама и кто бы ни смотрел такой мультик. Я очень рада, что сама смогла перечитать эту удивительную историю о храбром малыше. Казалось, от него отвернулись все, знакомые, друзья и даже родные...утенок и сам был не рад, что появился на свет. Как же жесток мир к тем, кто слабее и отличается от других! Мне хотелось плакать и кричать, что все вокруг так ошибаются. Хорошо, что утенок смог дождаться своего счастья и найти свой настоящий дом! Мама сказала, что очень часто внешность обманчива, а красота должна внутренняя, и я с ней согласна.

31 июля 2022 г. 19:44

Нельзя сдаваться неблагоприятным обстоятельствам, надо бороться и искать свое место в жизни. У каждого из нас есть шанс стать настоящим «прекрасным лебедем», пусть поначалу все и складывается не самым лучшим образом.

27 июля 2022 г. 09:42

Главный смысл сказки «Гадкий утенок» состоит в том, что нельзя угадать, каким будет ребенок, когда вырастет. Возможно, сейчас ребенок непригляден и некрасив, неумел и неловок, но, повзрослев, он будет совсем другим. Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. Сказка учит нас не торопить события, делать выводы вовремя. А что касается детей, то не надо среди них выбирать красивого. Если ребенок с детства будет видеть любовь и доброе к нему отношение, он сможет вырасти и стать прекрасным и душой и телом.

В сказке мне понравился персонаж утенок, потому что трудности не сломили его, он оказался твёрд духом.

27 июля 2022 г. 15:37