Путь мирного воина

Путь мирного воина 4,4

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всеммире.
Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

Издательство: София

31 января 2021 г. 19:09

если это промывка мозгов, то самая лучшая попытка, хочешь мотивации? читай мирного воина. ты не в поисках мотивации, но читаешь мирного воина? готовься к крушению своих мечт и потере смысла. примерно на середине книги я почувствовала, что выхожу из своего прежнего тела, парю над своей жизнью и понимаю, что эта книга сделала всё, что я ценю и все то, к чему стремлюсь - неважным и незначительным.

ISBN: 5-9550-0817-9

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 272

Дэн Миллмэн, начинающий гимнаст, чемпион мира по легкой атлетике, поступает в университет Калифорнии, Беркли, и его жизнь кажется успешной. Он выигрывает много призов на спортивных соревнованиях, неплохо справляется с учёбой и пользуется вниманием девушек.
Однако, в последнее время Дэну стали сниться ночные кошмары, где он находится в темном переулке. Перед ним стоит Смерть и уже собирается забрать его жизнь, когда из ниоткуда появляется старик и противостоит Смерти. Однажды ночью, Дэн заходит на круглосуточную заправочную станцию, где встречает того самого старика из своих снов.
Миллмэн, занервничав, сразу пытается уйти, но, обернувшись, видит, что мужчина уже стоит на крыше. Удивившись, что он может передвигаться так быстро, Дэн завязывает с ним разговор и зовет его Сократом. Заинтересовавшись философией старика, парень начинает регулярно встречаться и беседовать с ним.
Сократ высмеивает Дэна, указывая на то, что он пойман в ловушку в иллюзий, созданных собственным умом, что доставляет ему столько неприятностей. Дэн начинает вести дневник и удивляется, насколько запутан его разум. Он требует Сократа научить его. Наставник начинает свое посвящение, показывая Дэну видения всей его жизни; его цель; мир и «перестраивает» разум молодого человека. Старик говорит Миллмэну, что он должен отказаться от привычек и привязанностей и жить в настоящем, но предупреждает его, что этот путь будет болезненным. Но Дэна одурманивает другое протеже Сократа — загадочная девушка по имени Радость, которая неожиданно появляется.
Несколько недель спустя, Дэн попадает в аварию, где сильно повреждает правую ногу. Сократ приходит к парню и ускоряет процесс заживления. Он приводит Миллмэна в кафе, принадлежащее его бывшему ученику Иосифу, который подает простую еду. Сократ наставляет Дэна принять целибат, потреблять только легкую пищу и избегать одурманивающих веществ.
Дэн разочарован и однажды даже терпит неудачу, но возобновляет путь. Затем Сократ приступает к физическим тренировкам молодого человека, заставляя его работать, корректируя его осанку и дыхание, практикуя Тайцзицюань, медитации и айкидо и совершенствуя его гимнастические способности.
Дэн заканчивает университет и Сократ решает расстаться с ним. Теперь спортсмен должен идти дальше по своему пути самостоятельно. Дэн женится на девушке Линде, но брак не удаётся. Он путешествует по всему миру в течение шести лет, обучаясь новым физическим учениям, но он не в состоянии обрести покой. Удрученный, Дэн возвращается в Беркли, на старое место, о котором когда-то давно ему поведал Сократ.
Он снова встречает Сократа, которому теперь уже более ста лет. Учитель говорит Дэну, что тот уже близок к достижению своей цели. Озадаченный, Дэн следует за стариком к древнему захоронению коренных американцев. Под грозовыми вспышками двое заходят в пещеру. Молодой человек испытывает видение, в котором он умирает, но остается в сознании. Он наконец преодолевает свой страх смерти. Сократ напоминает Дэну его учения, говорит что он должен быть счастлив без какой-либо причины. Сократ и Дэн возвращаются домой. Но Сократ удивительным образом исчезает, предположительно умирает. Дэн возвращается домой мудрым человеком. Он влюбляется и женится на Джойс, которая и оказывается Радостью.

28 июля 2020 г. 21:05

почитав эту книгу я обрел покой в котором нуждался в жизни. книга действительно меняет жизни. когда читаешь эту книгу хочется чтобы она ре закончилась. я вюбился в Сократа как учителья и как человека. всем советую хотя бы раз почитать МИРНЫЙ ВОИН

19 августа 2020 г. 05:55

Начала читать, но надолго меня не хватило: появилось ощущение какой-то вторичности. Какая-то смесь кастанедщины и «Алхимика». Лучше уж к ним и обращусь

lenysjatko

20 сентября 2019 г. 17:45

Очень хотелось прочесть эту книгу и ждала от нее многого. Аннотация сулила чуть ли не духовное перерождение. Если честно, я не вникала будет ли это нон-фикшн с рекомендациями по здоровому образу жизни, или роман о человеке, который прошел путь к просвещению - оба варианта мне казались заманчивыми. Тем более автор - знаменитый спортсмен, первый чемпион мира по прыжкам на батуте, инструктор боевых искусств, профессор колледжа и философ. Согласитесь, многообещающе. "Здесь я многое смогу почерпнуть" - думала я, потирая ручки и готовя блокнот для записей. Ведь тут 100 процентов найдется куча цитат, новых методик и всего такого прочего.

Но с первых страниц меня посетило разочарование - примитивный язык и надуманное начало истории, попахивающей небезызвестной кастанедщиной, явно плохой знак, и…

31 января 2020 г. 20:00

Такие книги, про которые я слышала слишком много хорошего я начинаю читать с большой опаской на разочарование. Меня смущал фантастичный вымысел, который присутствует в книге. Я же ,вроде как, читаю серьезную книгу, а ты, Дэн , подсунул мне безумного старика прыгающего по крышам. Это толкало меня на размышления, почему же меня это бесит и тогда я решила принять эту историю такой, какая она есть. Книгу я "проглотила" быстро, часы за ней пролетали незаметно, я погрузилась с головой в эту историю и будто сама была в том офисе на заправке. Не смотря на то, что автор пытается донести глубокие истины, написаны они простым языком.

4 февраля 2020 г. 00:40

1 Просветления не случилось

Мысль о том, что просветления не получится, начала закрадываться где-то на 10-й странице. Но я уподобилась ёжикам, которые хряцали кактус, и с горем пополам добралась до 86 страницы. По пути к просветлению приходилось пробираться через наркоманские сны и яви главного героя. Силы мои вскоре истощились и я благополучно закрыла книгу, испытывав при этом радость свободы. Так и останусь теперь, непросветленная...

9 декабря 2019 г. 13:52

4 Путешествие в Икстлан по версии Миллмэна

Книга по многим заложенным в нее идеям и структуре сильно напоминают третью книгу Кастанеды, Путешествие в Икстлан. Я не удивлюсь если автор вдохновился им и решил переложить на его труды свой жизненный опыт, написав тем самым Путь мирного воина. Но даже если так, не вижу в этом плохого, идеи обоих книг я разделяю. Книга читается легко, без занудства. Но и как серьезную литературу тяжело воспринимать, язык и структура повествования уж слишком просты, подкованный по теме читатель может воспринять книгу не более как желтуху. Но если вам по душе кухонная философия на пару вечеров и не чуждо самокопание, книга вполне может понравится. Ну и если она понравилась, рекомендовал бы почитать Путешествие в Икстлан Кастанеды.

25 октября 2019 г. 01:14

5 Книга - друг

Чтение этой книги как посиделки с лучшим другом на кухне и так не хотелось приближаться к концу) Чем-то напоминает Кастанеду, "разбавленного" зеленым чаем от Сократа.

9 июня 2019 г. 13:57

5 Хорошо

Книга хорошая и написана очень доступным языком, подойдёт даже не искушенному в эзотерике читателю. А вот фильм по ней смотреть вряд-ли стоит, так как он заканчивается на моменте когда гг завоевал медаль, в то время как основная суть происходит как раз после этого

12 февраля 2019 г. 12:18

Автор рассказывает как одно ночное знакомство изменило его жизнь, его понимание смысла жизни. Эта встреча спасла его - он один из немногих встал на путь мирного воина. Для читателя книга тоже своеобразная дорога и в пути находишь много сокровищ в виде манифестов, девизов или постулатов (не важно как назвать), которым хочется следовать в жизни.