Путь мирного воина

ISBN: 5-9550-0817-9
Год издания: 2005
Издательство: София

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всеммире.
Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

читать дальше...

Саморазвитие

spartanez
Изба-Читальня. Классическая линия №14. Голосование ЗАКРЫТО!
Приветствую всех заглянувших в Избу-Читальню! Здесь мы дружно выбираем книгу, затем вместе ее читаем и обсуждаем. Линия - Классическая. Мы уже читали…
masamvs

20 сентября 2014 г., 17:01

Признаюсь честно - книга не дочитана. Но! я продолжаю ее читать. Объясню почему.

Это произведение не из тех, которые можно проглотить за ночь или за пару дней. Да, это жутко интересно, безумно познавательно, расширяет границы и что-то переворачивает в сознании (что - каждый находит для себя свое). Я не могла прочитывать более 30 страниц в день, более главы в день. Знаете, как это было? Ранее я писала в рецензии к "Инквизитору", что чтение было затяжным, мол, читаешь-читаешь, столько всего, а по страницам как черепаха ползешь. Примерно так же. Очень много информации, которой нужно время на упорядочение в голове.

Книгу читать начала в августе, но продолжаю маленькими шажками по ней шагать, открывая глаза, улыбаясь вместе с Соком, развиваясь с Дэном. Трансформация происходит. Приятно читать историю человека, который так похож на нас с вами, даже не смотря на то, что он - чемпион, и вообще живет такой же жизнью, как мы. Приятно читать про человека, которому тоже нужна помощь (сравниваю с собой - в какой-то момент я остановилась, для подъема на следующую ступень мне нужен был толчок или рывок, я нашла ответ на вопрос "откуда ждать помощь?" в этой книге - помощь искать в себе).

Говорят, учителя приходят тогда, когда ученик готов. Наверно, я была готова к такого рода литературы. Не знаю, найдутся ли люди, которые верят в психосоматику, но когда я только начинала читать эту книгу и погружаться в то, что говорил Сократ, я стала много спать (так, наверно, информация усваивалась лучше), в какие-то моменты (совпадали с теми эпизодами, которые не были доступны или понятны моему сознанию) заболевала. Но чуть позже стала видеть цветные сны, пробудилась энергия и я снова начала движение. Это интересно, просто наблюдать за тем, как воспринимается информация.

22 июля 2015 г., 20:54
4.5 /  4.409

Говорю сразу, книга просто потрясающая. И не понимаю тех людей, которые пишут тут отрицательные рецензии. Как? Ну как эта книга может быть плохой?
Как по мне, так ее нужно читать всем тем, кто хочет найти свое место в этом мире. Рассказ захватывает вас с первых страниц книги и уводит в пучину страстей.
Хотелось бы написать больше слов про историю Дэна Миллмэна, но сейчас, после прочтения, одни эмоции и ничего кроме них. Да и не любитель я углубляться в подробности прочитанного. По моему пару слов о книге вполне достаточно.
Рекомендую всем к прочтению! И ставлю 9 из 10.

23 ноября 2011 г., 17:07

Прочитал только до половины. На большее меня не хватило, и совершенно точно не хватит.

По моему книга создавалась так:
Как-то, долгой бессонной ночью, студент-гимнаст Дэн задумался о смысле жизни. Надышавшись бензиновых паров в автомастерской, он решил ознакомиться с парочкой книг умных людей, надеясь, что они его данной умностью заразят. Выбор студента пал на Карлоса Кастанеду и Зигмунда Фрейда. Прочитав парочку глав "Учения Дона Хуана" и "Толкования сновидения" Фрейда (только название), несчастного Дэна торкнуло дзеном. На фиг смысл жизни, решил он, ведь я могу написать тоже самое, только проще, и срубить бабла. Для более удобного написания Дэн ценой неимоверных усилий сочинил себе личную шизофрению по прозвищу Сократ (эквивалент Дона Хуана), и абсолютно бездарным языком, со смысловой наполненностью фильмов Уве Болла, начал свой путь мирного воина. Солнце есть Солнце, Луна есть Луна, а если посмотреть в лужу, то можно увидеть там воду, которую нельзя пить - путём подобного нехилого алгоритма, достойного Нобелевской премии по всем категориям, Дэн вёл разговоры со своей шизофренией и старательно записывал их на бумажку. Ни к какому особо новому или удивительному выводу он не пришёл, зато смог упростить труды других писателей до детских каракулей, чтобы пиплу удобнее было хавать. И сделал это с таким видом, будто открыл, как минимум, тайну тысячелетия.
Вот так студент Дэн волшебным образом изменил свою жизнь. Захватывающе, не правда ли!?

Нет, честно, я категорически не советую эту книгу тем людям, кто хотя бы заглядывал в труды Кастанеды, Хей, Зеланда, Лазарева, или хотя бы Коэльо. Ничего нового там не найдёте. Разве что местами будет очень смешно. Настолько пустого и бездарного плагиата я в эзотерической литературе я ещё не встречал.

16 января 2012 г., 09:25

Вообще, изначально книга не понравилась. Но постепенно книга начала менять меня и влиять на меня - положительно. Мой философ говорил, что хорошо то творение, которое помогает расширить угол твоего зрения и восприятия. Это хорошая книга. Звездность ее я повышала для себя автоматически, приближаясь к концу. Конец замечательный. Я даже думала поставить книгу любимой, но таковыми я делаю книги только по прошедшии времени после их прочтения. Если я думаю и вспоминаю о книге еще долго - то она любимая. Таких книг мало...

Пока читала книгу, составляла определенные правила или советы для жизни. Возможно, они будут интересны не только мне. Вот они, написаны целиком и полностью по книге и отражают ее содержание.
И простите, если что-то упустила, а это что-то я упустила точно. Дорабатывайте сами ;)

1. Вести дневник мыслей для увеличения осознанности в мыслях и жизни.
2. Неделя очистительного голодания.
3. Не надо болтать понапрасну.
4. Правильное дыхание: медленное очень, вдох выдох в минуту, разгорающийся огонь внутри живота, согревающий все тело.
5. Медетация на звуки внутри себя.
6. Нужно победить свой ум.
7. Массаж костей с маслами. Я должна чувствовать пальцами каждую косточку через мышцы и знать свое тело в совершенстве.
8. Медетация действия. Постоянное сатори. Полное осознание своих действий - ВСЕГДА. слияние с любым действием.
9. Оставайся в настоящем и не дай мыслям утащить себя в прошлое. Ум - всегда прошлое, мысли, а за ними чувства уводят в прошлое. Только действие живет в настоящем. Все мысли должны быть направлены на настоящее.

3 января 2015 г., 21:23
Если кто-то начинает мне давать советы, то я всегда смотрю, что же представляет из себя человек! Если он курит сигарету с кружкой пива и говорит, что надо правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то как отнестись? Или когда бездетные люди начинают учить как правильно воспитывать детей? Ну или когда девственник начинает рассуждать о тонкостях секса?*
* если что, то это совсем не про меня (прим. авт.)

В жизни полно советчиков, учителей, людей, которые так и делают вид, что знают куда больше вас и стараются везде подсказать и научить. То плохо, что ты не женат, то плохо, что ты предпочитаешь книги различным гулянкам, то ещё чего-нибудь взбредёт в голову этим ненормальным. Я вот, если честно, то вообще стараюсь подальше держаться от людей.

Книга начинается с того, что перспективный спортсмен решает выйти вечерком прогуляться и купить себе что-нибудь вкусненькое на заправке и здесь местный наливальщик предлагает ему пройти "Путь мирного воина". Нет, ну не смешно ли! Парню бы бежать, но он начинает верить всему и следовать всему. Ну не зря говорят, что спортсмены на то они и спортсмены, что думать-то им и не очень надо.**
Конечно же, не в обиду спортсменам, я их люблю. (прим. авт.)

Я не люблю буддизм, не люблю эти дурацкие "счастья без причины", ибо сами знаете в чём эта самая причина, не люблю ограничения себя! Не для меня всё это, поэтому и не впитал те мысли, которые были в книге. Может она и хорошая, но мне бы что-нибудь посерьёзнее.
Ну а если вкратце, то надо просто заниматься спортом, медитацией, правильно питаться и думать о хорошем, не переживать по пустякам. Вот и весь "Путь мирного воина"

Никакого озарения и обретения высшего смысла в ходе прочтения книги замечено не было! Но в некоторых местах я от души посмеялся, но вообще зря прочитал, не стоит больше мне читать книги такого рода.

13 декабря 2014 г., 17:10
2.5 /  4.409

Дэн Милмэн написал книгу о том, как изменил свою жизнь к лучшему. Вероятно для того, чтобы мы читатели последовали его примеру. Весь материал подан в форме художественного жизнеописания. Вот он, Дэн Милмэн - гимнаст и атлет, чемпион мира по легкой атлетики, поступивший в Беркли (университет в Юж. Калифорнии), который живет своей чемпионской жизнью: учеба, тренировки, друзья, девочки. Зачем ему что-то менять в своей жизни? Это знает только его необычный духовный учитель, которого он повстречал как-то ночью на автозаправке. Вот он, Сократ - его духовный учитель, который говорит ему: ты неправильно дышишь, неправильно ешь, неправильно мыслишь, и вообще ты не воин. Я тебя буду учить, как быть воином - это изменит твою жизнь к лучшему, и Дэн соглашается познать истинный путь. Сократ будет учить, как контролировать свои мысли и действия, чтобы взять под контроль свою жизнь и будущее, и все по-доброму через наставления, шутки, магические фокусы, анекдоты и поучительные истории.

По мне так это переделанное "Учение Дона Хуана", поведанное Кастанедой. Очевидно что Милмэн - Кастанеда, Сократ - Дон Хуан. Только Милмэн взял от туда все самое простое и поверхностное, и сжал, как в церковных брошюрках, что раздают баптисты на улицах всем. Все слишком по-детски, как в детской Библии, так же и здесь. Я не могу поверить в путь война и путешествия в другие реальности без мескалина, без Мексики, мексиканских шаманов, обрядов и всего остального, что и в 11 книг Кастанеды не уместилось. Хотя может быть я заблуждаюсь, и чудеса происходят на американских автозаправках тоже. Но если все это упустить, то и в этой книге есть много того над чем можно задуматься. Повторюсь книга получилась поучительная, но в реальность изложенных событий я не поверил, считаю, что Милмэн сделал свою книгу из учения Дона Хуана.

Из книги:
«Откуда ты знаешь, что ты не спал всю свою жизнь? Откуда ты знаешь, что ты не спишь сейчас?»

картинка MakzSouth

15 апреля 2016 г., 20:21

Сначала поставила книге оценку ниже, но потом подумала и поняла, что несправедливо. Да есть много более лучших книг и гораздо более глубоких на тему что путь и есть жизнь, но это не значит что книга плохая.
На самом деле она мне понравилась и достаточно интересно и легко читается. В конце концов все мы описываем свой опыт и мысли, свой взгляд на вещи и вообще на все. Каждая книга это взгляд конкретного человека, а мы, читая, выбираем, понимаем, принимаем, видим то, что нам близко, к чему мы на данный момент готовы и то, что нам в данный конкретный момент нужно.
Я наткнулась на нее совершенно случайно, когда искала нужную мне книгу по квантовой физике. Я не знала о чем она, но, к своему удивлению, тут же полезла искать где скачать. Совершенно не понимаю почему скачала, а главное почему начала читать, когда в очереди на прочтение куча книг.
Но рада что поддалась импульсу, нашла, начала и прочитала. В книге нашлись ответы на пару вопросов, которые не выходили у меня из головы несколько недель.
Так что все не просто так.
Вполне возможно что через пару лет книга покажется мне полной фигней, но все течет все изменяется ничто не стот на месте и мы меняемся тоже. Соответственно меняется потребляемый нами контент. Жизнь.

23 июня 2015 г., 01:35

Кто хочет посмотреть фильм по этому произведению, не сомневайтесь, прочтите лучше книгу. После неё фильм лучше вовсе не видеть. Книга замечательная.

5 мая 2016 г., 15:52

Это не художественное произведение, а скрытая проповедь.
Весь сюжет является мишурой для настоящей цели автора: зачем то проповедывать понятия из буддизма, адвайты и дзена для массового читателя.
Через уста духовного просветленного заправщика Сократа, автор как бы невзначай рассказывает нам истину о мире, внушает нам своё мировоззрение.

Дэн, тебе также нужно совершить побег. Ты заложник своих иллюзий – относительно себя и окружающего мира. Чтобы освободиться, тебе потребуется больше мужества и силы, чем любому киногерою.

Главными идеями являются: разотождествление себя с умом и с мыслями(взято из адвайты), освободить, почистить свой ум от закоснелого знания.

Но в основном проповеди буддизма, очень много проповедей:

Ты, Дэн, в процессе своей стандартной охоты за достижениями и развлечениями, уклоняешься от основного источника своих страданий.

почти у всего человечества одно и тоже препятствие, что и у тебя».
«Что это за препятствие?»
«Я думал, что уже объяснил это, – сказал он терпеливо, – Если вы не получаете того, что хотите, вы страдаете. Если вы получаете то, чего не хотите, вы страдаете. И даже если вы получаете в точности то, чего вы хотите, вы, все равно, страдаете, потому что вы не можете удержать это навечно. Ваш „УМ“ – ваша препятствие. Он хочет быть свободным от перемен, свободным от боли, свободным от обязательств жизни и смерти. Но перемены – это закон, и никакое количество притворства не изменит эту реалию».

«Жизнь – это не страдание. Это просто ты страдаешь ее, вместо того, чтобы жить и радоваться ей. Это будет продолжаться до тех пор, пока ты не избавишься от привязок своего ума и не отправишься в путешествие свободно, независимо оттого, что случается»

Основным положением адвайты является отделение себя(!) от ума(!), то есть весьма опасная психологическая манипуляция, которая легко может привести минимум к шизофрении.

я спросил его: «Так какие же есть положительные аспекты ума?»
Он отвел взгляд от тарелки: «Таких не имеется».

«Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение».

В буддизме так же есть призывы к психологическому трюку отличать себя от своих мыслей, желаний, наблюдать их, типа они не твои. Нужно осознать что они ведут к страданиям! Они не нужны. Сядьте безмятежно под деревом и опустошите ум - духовное просветление близко.

когда ты не можешь перестать думать о математической задаче или телефонном номере или, когда беспокойные мысли или воспоминания появляются без твоего желания, то это не работа твоего мозга, а блуждание твоего ума. Тогда ум управляет тобой. Трактор сходит с ума.
Чтобы, вправду, понять это, ты должен понаблюдать за собой. У тебя всплывает сердитая мысль, и ты становишься сердитым. То же самое касается и всех остальных эмоций. Они – марионеточные, безусловно-рефлекторные, реакции на мысли, которыми ты не можешь управлять. Твои мысли, как дикие обезьяны, которых ужалил скорпион.

Вы все слишком хотите менять что угодно, кроме самих себя, кроме своих желаний.

Посему, очевидно, что именно твой ум, а не обстоятельства или другие люди, являются источником твоих настроений . В этом заключался первый урок.

Даже молодой дурак в приступе влюбленности не должен пропускать того, каким образом его ум создает его разочарования, а равно и его радости

Я уже говорил тебе, что твое навязчивое внимание к настроениям и импульсам твоего ума есть главная ошибка. Если ты будешь упорствовать, ты останешься собой, а я не могу представить худшей участи!

Ты не должен ничего делать, кроме как прекратить видеть мир с точки зрения своих желаний (потребностей). Расслабься! Когда ты отпустишь свой ум, к тебе вернутся твои ощущения. До тех пор, я хочу, чтобы ты продолжал наблюдать, насколько это возможно, останки твоего ума

Ворвавшись в офис, я простонал: «Сократ! Я сойду с ума, если мне не удастся прекратить этот шум в голове! Мой ум взбесился – ты прав от начала до конца!»

Беспорядочные мысли, которые тревожат и отвлекают тебя, тоже являются симптомами „дисгармонии“ с окружающим миром. Когда ум противится жизни, возникают мысли. (ШТА?) Когда происходит что-то, противоречащее какому-то верованию, в уме начинается суматоха. Мысль – это несознательная реакция на жизнь.

Будьте в гармонии с миром, сидите смиренным овощем под деревом, скрестив ноги.

«Аналогичный всплеск осознанности потребуется от тебя. Когда ты увидишь источник ясно, ты поймешь, что волны твоего ума не имеют никакого отношения к тебе; ты просто будешь созерцать их, не привязываясь к ним, и тебе не нужно будет, поневоле, дергаться каждый раз, когда падает камешек. Ты станешь свободным от турбуленций этого мира, как только ты утихомиришь свои мысли. Помни: когда ты беспокоишься, отпусти свои мысли и займись своим умом!»

«Хочешь мораль, вот тебе мораль», – произнес Сократ голосом, приковавшим мое внимание. «Ты идентифицируешь себя со своими мелочными, досадными и, в основном, беспокойными мыслями и верованиями; ты веришь в то, что ты есть твои мысли».

«Твои упрямые иллюзии – это тонущий корабль, парень. Рекомендую тебе отпустить их, пока еще есть время».

Бессмертие уже принадлежит тебе, однако не так, как ты его себе представляешь или надеешься на него. Ты уже был бессмертен, задолго до рождения, и будешь бессмертен, еще очень долго, после того как разложится твое тело. Тело и есть сознание; оно бессмертно. Оно только меняется. Ум – твои собственные верования, твоя история, личная индивидуальность – это все, что смертно; так спрашивается, кому это нужно?

Пустые утверждения, которые должны показать что мир не настоящий, иллюзия, добиваться в нём ничего не нужно, и смерти нет( как это? понимайте как хотите, точнее воображайте).

«Сократ, если я – не мои мысли, тогда кто я?»
Он потянулся к холодильнику, вытащил луковицу и сунул ее мне в руку. «Почисть ее, слой за слоем», – потребовал он. Я начал чистить. «Что ты обнаружил?»
«Еще один слой».
«Продолжай».
Я счистил еще несколько слоев. «Еще несколько слоев, Сок».
«Продолжай чистить, пока слоев не останется. Что ты обнаружил?»
«Ничего не осталось».
«Еще как осталось, будь уверен».
«Что же это?»
«Вселенная. Прими это во внимание. Тебе пора возвращаться домой».

Вот так доказательство!

Я определяюсь вселенной, а не этой станцией. Что же касается того, почему ты должен остаться, разве это не очевидно, что ты можешь приобрести? Понимаешь, я – совершенно счастлив. А ты?

Ах вот оно че.

«Великан представляет источник всех твоих бедствий – это твой ум. Он – демон, которого тебе нужно пронзить. Не поддавайся на обман, как павший воин: сохраняй сосредоточенность!»

А вот и духовные практики подъехали:

А подготовкой прозрения к источнику твоих собственных волн является медитация.

Он улыбнулся и заговорил. «Тишина – это искусство воина, а медитация – это его меч».

Воин, напротив, использует медитацию умело и с глубоким пониманием. С ее помощью, он рубит свой ум на части, иссекая мысли вдоль и поперек, чтобы открылось отсутствие их существенности.

«Тебе нужно учиться разрубать узлы своего ума таким же образом – мечом медитации. До тех пор пока, однажды, ты переступишь за пределы своей потребности в любом оружии вообще».

– Второй, это «отстранение» (surrender) – процесс отпускания всех возникающих мыслей. Это и есть настоящая медитация; таким способом ты можешь вырваться за пределы своего ума.

Если бы это было так просто. В данный момент ты представляешь собой спутанный клубок искривленных энергетических потоков(ЩИТО?) и устаревших привычек. Тебе предстоит изменить образ своих действий, мыслей, мечтаний и видения мира. Большая часть того, кем ты являешься – это набор вредных привычек

«Дэн, я был очень сердитым и зацикленным на себе молодым человеком. Он показал мне как отдавать себя другим с настоящим счастьем и любовью, предъявляя ко мне крайне суровые требования».

Иными словами, не будь эгоистом, это плохо, не живи для себя, но эгоизм других воспринимай с любовью, служи другим.

В данное время, я могу лишь сказать, что смерть является трансформацией, и наверняка, более радикальной, чем половая зрелость, – он продолжал улыбаться, – но ничего такого, из-за чего нужно особенно расстраиваться. Это просто одна из перемен тела. Когда это происходит, это происходит.
Он помрачнел, когда заговорил снова. «Грустна не смерть; грустно то, что большинство людей вообще никогда не живут по-настоящему».

Прикольно. Прикольная трактовка всмысле. Жаль только что является лишь бездоказательным самоуспокоением.

Ты должен знать, что также оказываешь услугу мне. Я тоже „застрял“ здесь в пространстве и времени, и у меня самого имеется своего рода долг. Значительная часть меня тесно связана с твоим прогрессом. Чтобы научить тебя.

Ну надо же. Неужели колесо сансары? Или отработка кармы?

«Ответ неверный! Время было, есть и всегда будет сейчас! Сейчас – это действительное время; действительное время – это сейчас! Это ясно?»
С этого момента, когда бы твое внимание не начинало уплывать к другим временам и местам, я хочу чтобы ты немедленно возвращал его обратно. Помни, время – сейчас, место – здесь».

Ага, ладно.

«Не существует резко очерченных границ реальности, Дэн. Земля не является твердой. Она состоит из молекул и атомов – крошечных вселенных, наполненных пространством. Это место – место света и волшебства, если ты только откроешь свои глаза».

Окай. Свет и волшебство. Видимо подразумевается, что любые чудеса, мистика и прочее - вполне реальные вещи, не удивляйтесь тому что пишет автор, всё реально, только откройте глаза!

Я попытался показать тебе на примере, что смысл жизни воина состоит не в воображаемом совершенстве или победах; смысл жизни воина – в любви. Любовь – это меч воина; там, где он наносит удар, он приносит жизнь, а не смерть

Я посвятил свою жизнь самосовершенствованию, упуская из виду главное, что было причиной всех моих исканий. Пытаясь заставить мир работать на себя, я всегда становился жертвой своего собственного ума, всегда поглощенного собой, собой, и еще раз собой. Великан и есть моя главная проблема в жизни – это мой ум

«А сейчас, я расскажу тебе о сатори, одной из концепций Дзен. Сатори – это состояние существования воина; оно наступает в тот момент, когда ум освобождается от мыслей, преобразуясь в чистую осознанность; тело – активно, чувствительно и расслаблено; эмоции открыты и свободны : сатори – это то, что ты испытывал в момент, когда нож летел к тебе».

А вот и дзен

Ты удовлетворительно смотрелся на коне, но как отвратительно ты снимал бинт. Запомни, в любой-момент – сатори. После перекладины, он сказал: «Дэн, тебе нужно больше медитировать собственные действия».

Я ощущал пустоту, когда прощался со своей командой в Аризоне, садился на самолет обратно в Беркли, к Сократу… и Линде. Лишившись мечты, я праздно глядел на облака внизу. Все эти годы я жил иллюзией – счастье достигается через победу, а сейчас эта иллюзия обратилась в пепел. Все мои достижения не сделали меня более счастливым и более цельным.
Наконец, я увидел просвет. До меня дошло, что я никогда не учился радоваться жизни, только лишь достигать. Всю свою жизнь, я занимался поисками счастья, но никогда не мог найти и удержать его.

Вот уж действительно. Сколько же слепых глупых людей, не понимающих этих очевидных истин!

«К Вратам! К подлинному удовольствию, к свободе, к радости, к беспричинному счастью! К той самой, единственной цели, которая у тебя когда-либо была; и, для начала, пришло время снова разбудить твои чувства».

Беспричинное счастье это круто. Наверное.

«Абсолютно верно, Дэн. Это и были Райские Кущи. Каждый младенец живет в ярком Саду, где все воспринимается непосредственно, без вмешательства мысли».

«Изгнание из рая» происходит с каждым из нас, когда мы начинаем думать, когда мы становимся теми, кто дает названия и теми, кто познает. Понимаешь, не только Адам и Ева, все из нас. Рождение ума – это смерть чувств… это совсем не то, когда мы едим яблоко и это нас немножко волнует!»

Угу, иметь уровень развития трехлетнего ребенка - высший кайф и лучшая жизнь, но ум треклятый всю малину портит!

«То, что приносило тебе радость ребенком, может быть твоим снова. Иисус из Назарета, один из Великих Воинов, однажды сказал, чтобы войти в Царствие Божие, ты должен стать подобно дитяти малому. Теперь, ты это понимаешь».

Угу, Иисус из Назарета великий воин...

В итоге, твоя осознанность сможет проникнуть глубоко в твое тело и в мир. Тогда, ты сможешь меньше думать о жизни и больше чувствовать ее. Тогда, ты будешь радоваться простейшим вещам в жизни и уже не будешь привязан к достижениям или дорогим развлечениям.

Буддизм, буддизм.

Два маленьких зайчишки выпрыгнули из кустов, чтобы поглядеть, как я сижу, склонив голову, перед безжизненным телом старого человека, которого я бережно держал на руках.
Вот тогда я почувствовал – то самое Присутствие, которое посетило меня много месяцев назад. Оно наполнило мое тело. Я дышал Им, Оно дышало мной. «Пожалуйста», – сказал я в последний раз, – «возьми лучше меня». Я не шутил. И в это мгновение, я почувствовал пульс на шее Сока. Я спешно приложил ухо к его груди. Сильный ритм бьющегося сердца этого старого воина ударил мне в ухо. Я вдыхал в него жизнь до тех пор, пока его грудь не начала вздыматься и опускаться самостоятельно.

Что ты чувствовал?
«Это самое странное, Сок. Сначала я ощутил поток энергии, идущий через меня. Я попытался отдать его тебе. Я уже почти сдался, когда…»

Я широко улыбнулся. «Ты, черт возьми, знаешь лучше всего, как это вышло. Твое сердце снова забилось…, но только после того, как я оставил все попытки. Это Присутствие, которое я уже ощутил однажды – это Оно заставило твое сердце биться».
Он кивнул. «Ты чувствовал Его». Это был не вопрос, а утверждение.

Про что несёт? Данная чудесная история доказывает то что существует нечто чего-то такое, и его существование нужно считать само собой разумеющимся явлением?

После всех перипетий нашей семейной жизни, мы с Линдой расстались. Покинув ее и свою маленькую дочь, я отправился в свои последние, как я надеялся, поиски.
Мне пришлось посетить много мест по всему миру – Гавайи, Японию, Окинаву, Индию и много других мест, где я познакомился с несколькими экстраординарными учителями, школами йоги, боевых искусств и колдовства. Я получил массу опыта, приобрел большие знания, словом все, кроме чувства длительного умиротворения. По мере того как заканчивались мои путешествия, росло мое отчаяние, вызванное неумолимо возникающими вопросами: «Что такое просветление? Когда я достигну умиротворения?» Сократ говорил мне об этом, однако, в то время я был не способен осознать смысл его слов.

Сократ неожиданно схватил меня и встряхнул. «Проснись! Если бы ты знал, что болен неизлечимой болезнью и тебе осталось совсем недолго жить, стал бы ты терять каждое драгоценное мгновение жизни? Говорю тебе, Дэн, ты действительно неизлечимо болен – твоя болезнь называется рождение. У тебя осталось не больше нескольких скоротечных лет. Ни у кого не осталось! Так что, будь счастлив сейчас, без причины… или ты никогда не будешь счастливым вообще».
Меня начало одолевать растущее чувство какой-то срочности, но бежать было некуда. Поэтому, я остался на пляже, подобно чистильщику песка, который не прекращал просеивать собственный ум вопросами: «Кто я такой? Что такое просветление?»
Когда-то давно Сократ сказал мне, что даже для воина не существует победы над смертью; есть лишь осознание того, Кем, на самом деле, мы все являемся.

Я гулял по берегу, мурлыкая себе под нос детский стишок:
«Плыви, плыви моя лодочка вниз по течению,
Жизнь, всего лишь, подобна сновидению».

Прошло более шести лет. Я чувствовал, что повзрослел, но не стал мудрее. Что я мог сказать своей жене и дочери? Увижу ли я Сократа вновь… и если да, то, с чем мне идти к нему?»

Однажды утром, я сидел на пороге моего маленького домика, расположенного рядом широкой дорогой. Мысленно я возвращался назад к этим восьми годам жизни. Я начал дураком и почти стал воином. Затем Сократ отослал меня в мир, чтобы я учился, а я снова стал дураком.
Мне казалось, что все восемь лет потрачены впустую. Так я и сидел, глядя поверх городских крыш на горы вдалеке. Вдруг мое внимание заострилось, я заметил слабое сияние вокруг гор. В эту секунду, я знал, что мне делать.
Я продал свои немногочисленные пожитки, упаковал рюкзак и двинулся на юг к Фресно. Потом свернул на восток в горы Сьерра-Невада. Был конец лета – самое подходящее время для похода в горы.

«Сократ все мои иллюзии разбиты, однако, кажется, не осталось ничего, что могло бы занять их место. Ты показал мне тщетность поисков. Однако, как насчет пути миролюбивого воина? Разве это не тропа, не поиск?» Он засмеялся от удовольствия и потряс меня за плечи. «После стольких лет, ты, наконец-то, задал стоящий вопрос! Однако, ответ находится прямо перед твоим носом. Все это время я указывал тебе путь миролюбивого воина, а не путь к миролюбивому воину . Пока следуешь этому пути, ты и есть воин. В эти последние восемь лет, ты отказался от своего «воинства» и отправился на его поиски. Но путь есть сейчас; и всегда был».
«Что же мне тогда делать, сейчас? Куда податься?»
«Кому какое дело?» – закричал он восторженно, – «Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин . Вот что превращает счастье в наивысшую дисциплину – превыше всех премудростей, которым я научил тебя

Кулстори, бро.

«Дэн», – сказал он, – «вот последнее задание, которое я даю тебе, навсегда. Действуй счастливым, чувствуй себя счастливым, будь счастливым в этом мире без единой причины. Тогда, ты сможешь любить и делать то, что ты хочешь»

«Как бы то там ни было, Дэн, вот что означает быть воином. Видишь ли, я же не говорю тебе, как быть счастливым, я говорю тебе, будь счастливым».

Указывая на тени, Сократ сказал: Эти пещерные тени есть важнейший образ иллюзии и реальности, страдания и счастья.

«Все люди этого мира, Дэн, пойманы в ловушке Пещеры их собственного ума. Лишь те, немногие воины, которые видят свет, освобождаются, отказываясь от всего, лишь они могут засмеяться в вечность. Так будет и с тобой, мой друг»

Дэн Милмен, живший однажды давным-давно, исчез навсегда – мимолетная искра во времени. Однако, я оставался прежним на протяжении всех эпох. Теперь, я стал Собой, Сознанием, которое наблюдало за всем, и было всем. Все мои отдельные части будут жить вечно; всегда будут меняться, всегда будут новыми.
Сейчас я осознавал, что Старуха с Косой, Смерть, которой так боялся Дэн Милмен, была величайшей иллюзией – проблемой, не более чем забавным эпизодом, когда Сознание забыло Себя.
Пока Дэн жил, он не прошел Врата; он не осознал своей истинной природы; он жил в смертной форме и страхе, один.
Теперь я знал. Ах, если бы он мог только догадываться о том, что знаю сейчас я.
Все вернулось вновь из тысячелетней дали, и я ощутил мгновенный приступ печали от своего возвращения в смертную форму. Затем, я осознал, что это не имело значения – ничего не может иметь большого значения!

Подскочив, я бросился обнимать его. Мы принялись танцевать в пещере, дико хохоча по поводу моей смерти.

Все эти годы Дэн Милмен взрослел, сражаясь за то, «чтобы быть кем-то». Кстати, говоря о прошлом! Дэн был кем-то, закрытым в свой напуганный ум и смертное тело.
«Ладно», – думал я, – «Теперь я снова буду играть в Дэна Милмена, еще несколько мгновений вечности и, даже привыкну к нему ненадолго, пока он тоже не исчезнет. Однако, теперь я знаю, что я не только отдельный кусок плоти – а этот секрет дорогого стоит!
Нет выражений, чтобы описать воздействие этого знания на меня. Я просто пробудился.
Итак, я пробудился к реальности, свободный от любых значений и поисков. Чего еще можно искать? Все то, о чем говорил мне Сок, ожило вместе с моей смертью. В этом заключался весь парадокс, весь юмор ситуации и великая перемена. Все поиски, все достижения, все цели были одинаково радостными и одинаково ненужными.

Я двигался по университетскому городку, словно счастливый фантом, призрак Будды. Мне хотелось шептать людям в уши: «Очнитесь! Проснитесь! Скоро, тот человек, которым, как вы уверены, вы являетесь, умрет. Так что очнитесь сейчас и удовольствуйтесь этим знанием: В поисках – нет нужды; достижения – никуда не ведут. От них ничего не зависит, так будьте же счастливы сейчас! Поймите, Любовь – это единственная реальность мира, потому что все является одним Единым, а единственными законами есть парадокс, юмор и перемена. Проблем никогда не было, нет и не будет. Оставьте свою борьбу и отпустите свой ум, выбросите свои тревоги и растворитесь в мире. Нет нужды сопротивляться жизни; просто делайте все наилучшим образом. Откройте глаза и увидите, что вы гораздо больше, чем вам кажется. Вы есть мир, вы есть Вселенная – вы сами и другие тоже! Это чудесная Игра Господа. Пробудитесь и воскресите свой юмор. Не волнуйтесь, просто будьте счастливы. Вы уже свободны!
Я хотел сказать это всем, кто встречался на моем пути, однако, если бы я попытался это сделать, они решили бы, что у меня галлюцинации, а может быть, я даже социально опасен. Я познал мудрость молчания.
Я закрыл глаза для медитации, но тут осознал, что теперь я всегда медитировал, с широко открытыми глазами.

Иными словами, нам рассказывают что такое смерть и что после неё, предлагая поверить в эту версию(но подается естественно не как жалкая версия, а как правда и истина). Ну в смысле, нравится - верь, не нравится - верь в другое, ведь от нашего желания, хотения или предпочтений, -зависит наша послесмертная участь, не забываем!

«Чего я еще не доделал?» – улыбнулся я.
«Ты будешь писать и преподавать. Ты будешь жить обыденной жизнью, учась оставаться обычным в этом беспокойном мире, которому ты, в определенном смысле, уже не принадлежишь. Оставайся обычным, и ты сможешь быть полезным для других».

Ну надо же, новый Будда!

Тогда я ощутил эту истину. Сократ не пришел, потому что он никогда не уходил. Он только изменился. Он был вязом над моей головой, он был облаками и птицей на ветру. Они всегда будут моими учителями, моими друзьями.
Перед тем как вернуться к своей жене, своему дому, друзьям и своему будущему, я оглядел окружающий меня мир. Сократ был здесь. Он был повсюду.

Из другой книги Дэна Миллмэна:

В заключении «Пути Мирного Воина» я выразил всю суть своего осознания в единственных словах, которые мне удалось для этого найти:
Не нужно ничего искать… Никакие цели ни к чему не приводят… они не играют никакой роли. Будь счастлив здесь и сейчас. Отстранись от своей борьбы, отпусти свой ум, отбрось свои заботы и расслабься. Жизни нельзя сопротивляться. Открой глаза — ты увидишь, что представляешь собой гораздо больше, чем кажется. Ты уже свободен.
Эти возвышенные слова пришли ко мне в экстатический момент просветления.

Комментарии излишни.

Какие цели преследовал Дэн Миллмэн, создавая эту "книгу"? Популяризировать идеи буддизма в т.н. западном обществе? Заработать бабок эксплуатируя темы из восточных учений и популярной психологии? Второе вроде получилось, ведь его книжка - бестселлер в США.

Я очень сомневаюсь в том, что предлагаемое Миллмэном мировоззрение является наиболее оптимальным и рациональным для т.н. западных людей, и уж тем более истинным. И сами восточные религиозные системы меня ну никак не привлекают, чтобы еще и становиться их адептом.

11 апреля 2015 г., 15:40

Для того, чтобы поработать над собой эта книга в общем-то бесполезна. В ней практически ничего нет особенного. Просто я прочитала на такую тему очень много книг и ни в одной из них не было как работать с эмоциями. Что значит не блокировать эмоции и в то же время отпускать их. А в этой книге неожиданно я нашла сравнение, как надо действовать с эмоциями. Как младенцы. Только что он(а) плачет и через несколько мгновений уже может смеяться.

все 29 рецензий