3,9

Автор: Ростислав Грищенков

стр. 189-190

ISBN: 5-306-00113-0

Год издания: 2002

Формат 84x90/32 (120x205 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Подгот. текста, коммент. и общ. ред. Р. В. Грищенкова; Пер., толкование и послесл. П. С. Попова

Лунь Юй (кит. трад. 論語, упр. 论语, пиньинь: lún yǔ, палл.: Лунь Юй, Чжэнчжан: [*ruːns ŋ(r)aʔ], «Беседы и суждения», «Аналекты Конфуция») — наряду с «И-цзином» и «Дао Дэ Цзином» — один из наиболее знаменитых текстов Восточной Азии (Китая). Главная книга конфуцианства, составленная учениками Конфуция из кратких заметок, фиксирующих высказывания, поступки учителя, а также диалоги с его участием.

Книга написана на древнекитайском языке, состоит (в наиболее распространённой версии) из двадцати глав, названных по первому выражению каждой из них. Составление книги началось после смерти Конфуция в конце эпохи Вёсен и осеней и заняло от 30 до 50 лет.

Как один из величайших литературных памятников, «Лунь Юй» стал частью конфуцианского Четверокнижия (Сы шу). Знание этой книги наизусть являлось обязательным требованием китайского классического образования.