26 ноября 2023 г. 12:32

Вот честно, разочаровал меня классик русской литературы. Характеры не раскрыты, сюжет банален и во многом предсказуем. Молодой московский франт приезжает служить на Кавказ, в данном случае - в Чечню, и встречает там красивую казачку, к которой сватается удалой казак, первый парень на деревне. Типичный любовный треугольник, казалось бы. Только вот любви я в повести не увидела. А увидела двух молодых мужчин с играющими гормонами и одну девушку, равнодушную к ним обоим.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 августа 2023 г. 13:18

Может быть не слишком удачное решение почти сразу после казаков Шолохова читать про казаков Толстого. Не хватило эмоций и накала страстей. Но здесь и время другое, и места другие, и соответственно казачество тоже другое. Да и вообще тема абсолютно иная.

Молодой человек Дмитрий Андреевич Оленин бежит от светской жизни из Москвы на службу на Кавказ. Постепенно он проникается своей новой жизнью с учётом региональных особенностей. Пытается так сказать ассимилироваться. Вот, кстати, описание быта и уклада в казачьей станице оказалось для меня интереснее всего в повести. Что на самом деле странно, обычно я больше фокусируюсь на персонажах и событиях. Но душевные волнения и терзания главного героя что-то не тронули. А они были. Всё-таки молодой человек, куда же без любовной истории.

Хорошая…

22 октября 2023 г. 17:15

5 Лев-батюшка

"Отец Сергий", "Крейцерова соната", "Анна Каренина".

"Детство", "Отрочество", "Юность".

Целая жизнь между двумя трилогиями. Целая жизнь. Теперь-то понимаешь, что 28 лет - возраст осмысления детства, отрочества и юности, - Господи, что это? Ничто. А здесь целая жизнь прошла.

Какая разница как звали главного героя? Стива Касацкий, Николай Иртеньев, - никакой разницы в псевдонимах главного героя. Пусть их, псевдонимов, будет миллион, или даже два. Миллиард не выразит количество сущностей, заключенных в глыбе, имя которой - "Лев Толстой".

Бескомпромиссность Касацкого-Толстого уже на первых страницах: быть с женщиной, уже бывшей "под кем-то". Именно так - "под кем-то". Но ведь "кто-то" - сам Государь. Было ли понятно уже "из этой истории", что о.Сергий не убежит от судьбы в постели с купеческой…

31 октября 2023 г. 16:13

3 Все там будем

«Смерть Ивана Ильича» разительно отличается и от каренинского железнодорожного эскапизма, и уж тем более от всяких там неб Аустерлица. Потому что это повесть не о смерти, а об умирании. И страшнее всего не мучительность этого процесса и даже не конец, который немного предсказуем, а то, что это неизбежно. Точнее, что это было неизбежным всегда – просто не осознавалось таковым. Осознание же пришло к самому Толстому в момент так называемого «арзамасского ужаса» – пароксизма танатофобии по дороге в Пензенскую губернию. О котором он позже напишет в рассказе «Записки сумасшедшего»: «Да что это за глупость, – сказал я себе, – Чего я тоскую, чего боюсь». – «Меня, – неслышно отвечал голос смерти. – Я тут».

licwin

11 августа 2023 г. 13:50

Вот и прочитал я рассказ, благодаря которому протодьякон Олимпий в  Александр Куприн - Анафема   совершенно испортил чин анафематствования. И теперь я его понимаю. Рассказ замечательный, очень живой, атмосферный, а проще сказать живописный. С колоритными национальными персонажами. Что до любовной линии, то правильно сказал Ерошка : "Мудрено жить в чужом краю". Не пара, так сказать , русалка и дельфин. Почитайте. Рекомендую

2 ноября 2023 г. 20:58

Прочитала небольшую повесть Льва Николаевича “Альберт”. Про маленького жалкого духом и слабого волей человека, скованного пороком пьянства. Будет он обязательно обманывать, воровать и заискивать, чтобы добраться до “графина”. Обычная же, вечная история. Рецепт, которой прост до невозможности: расписаться в своей слабости и с редкими приступами угрызения совести иметь полное право ей отдаваться. Ах, да. Не забудем про безответную любовь. И вот уже можно в полном праве сходить с ума. От белой ли горячки, или от тонкой душевной организации. Тут уже сложно отделить одно от другого. Да, мало ли пьяниц на свете? – спросите вы. Всех не упомнишь, да, – согласится Лев Николаевич и вздохнет. Жалко! Но вот Альберта может и вдвойне “жальче”. Он гениальный музыкант, который умеет своей виртуозной…

13 ноября 2023 г. 20:39

Неоднозначное произведение. Мне понравилось, при этом осталось послевкусие пустоты. Прошло несколько дней после прочтения, и Иван Ильич очень быстро исчезает из памяти - не зацепил.

Я похихикала над повторяемыми повторами и порадовалась, что повесть осталась в своей малой форме, не растеклась бессмысленными изображениями всего вокруг да на французском (возможно, у меня детская травма и предвзятость к автору).

Отмечу развитие отношения автора к своему персонажу. В самом начале Лев Николаевич явно подтрунивает над героем, бросается в нас описаниями, какой Иван Ильич приспособленец: скучный, спокойный, усредненный - ну прямо фу! Ни хорошего от него не жди, ни плохого. Я чувствовала презрение автора к этому идеальному для лживого общества человеку. Он играет по правилам? - Лев Николаевич не…

24 октября 2023 г. 13:09

Самые большие трудности у меня вышли с оценкой этого произведения. Вроде бы и тема такая нетривиальная, и язык писательский, как всегда, бесподобен.... но ... Наверное, в данном случае, была слишком сильна авторская позиция. Я до последнего сомневалась, что это голос самого автора звучит из уст Позднышева, но все шло к этому, чем ближе к концу, тем неуклоннее.

Очень смело Толстой приступает к этой теме, призывая читателя к воздержанию от всего плотского, ибо это более правильно, чем следовать человеческой природе "зверя", и делать "свинские отношения"... Т.к. , по мнению писателя, это порождает лишь раздражение и ненависть в семье. Что тут скажешь, автор исходил, видимо из собственного жизненного опыта, да, к тому же, легко призывать к воздержанию и духовной чистоте, когда тебе 60 лет, а…

FlorianHelluva

12 августа 2023 г. 14:40

С каждым разом убеждаюсь, что мне с Толстым не по пути. Нет, я признаю, что это классик, что у него богатый язык. Но не мои совершенно истории. Первая половина, с описаниями быта и края мне понравилась. Но когда автор сосредоточился на любовном треугольнике... Не мой сорт травы.

Оленин вызвал смешанные чувства, которые друг на друга дали нейтральное отношение. Юноша по-новому взглянул на жизнь, а заодно и влюбился. Влюбился в сосватанную девицу. Но при этом, в нем словно недостаточно глубины чувства. Он будто бы пытается усидеть на двух стульях.

Впрочем, все трое персонажей любовного треугольника меня не порадовали. Хвастливый гордый казак, поплатившийся за свои деяния и красавица, которая сама не знала что ей надо, пока не потеряла.

18 октября 2023 г. 08:24

Прежде всего следовать Любви и ее иррациональным порывам в своём жизненном Пути. Очень это важно.