4,1

"Эквивалент "Войны и мира" в жанре "фэнтези". "Произведение масштабов "Повелителя Колец" Толкина". Так в конце 80-х американские рецензенты оценили выход в свет романа-эпопеи Тэда Уильямса "Трон из…
Серия: Наследники Толкина
Циклы: Остен Ард
Орден манускрипта, книга №1
Издательство: Азбука

Fractalis

20 января 2024 г. 16:59

На большинстве площадок с оценками у этой книги весьма низкие рейтинги, что для меня остается абсолютной загадкой, поскольку многие весьма посредственные книги получают оценки сильно выше. Со стороны может показаться, что это какая-то древняя книга, которая хоть и заложила основы жанра, из себя особо ничего интересного для современного читателя не представляет, на что также намекают некоторые рецензии. Но это абсолютно не так. Я знакомился с некоторыми книгами такого формата, и эта совсем на них не похожа.

Несмотря на возраст, история воспринимается весьма современно. В отличие от некоторых авторов того периода, книги написана по вполне толкиновским канонам. Весьма подробно расписаны диалоги, что я считаю критическим пунктом при оценке книг, нет такого чувства, что вам просто…

Трон из костей дракона, роман

Перевод: Мария Юнгер

ISBN: 5-267-00366-2

Год издания: 2000

Страниц: 800 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 10000 экз.
Переплет: твердый

Место действия книг — Светлый Ард, мир, имеющий ряд аллюзий на средневековую Европу. Большинство людей исповедует веру в распятого на древе Узириса Эйдона. Это аллюзия одновременно на христианство, египетского бога Осириса (в имени) и скандинавского Одина, висевшего вниз головой на ясене Иггдрасиль. Герои также празднуют древнегерманский праздник Йуль и кельтский Белтайн. Боги риммеров списаны с пантеона Скандинавской мифологии. Некоторые народы, населяющие мир, также аналогичны земным. Например: риммеры — норманны, эрнистирийцы — кельты, эркинландеры — германцы (англосаксы), Наббан — Византия или Рим, а тритинги — скифы.

Уильямс использует в книгах малоизвестные мифологические названия и аналогии. Например, существ, похожих на эльфов, называют «ситхи» — слово из кельтского фольклора. Имя короля Престера Джона заимствовано из легенды об Иоанне Пресвитере. Изба на курьих ножках — атрибут русской Бабы Яги. Есть также ряд отсылок к легендам о короле Артуре, в частности образ Короля-Рыбака. Имя главного героя — Саймон — и его происхождение из рыбацкой семьи — намёк на Симона Петра, а его прозвище «Саймон Простак» взято из одной из сказок Редьярда Киплинга из цикла «Пак с Холмов». К японскому синтоизму отсылает имя Аматерасу. Имя королевы норнов — Утук’ку — аллюзия на шумерскую мифологию.

Взято из википедии.

В старом королевском замке Хейхолт умирает старый король Престер Джон, объединивший под своей властью почти весь Светлый Ард. Его наследниками остаются два брата: король Элиас, давно потерявший свою жену в схватке со степняками, и однорукий принц Джошуа. В советниках Элиаса числится подозрительный священник Прейратс, которого народ Светлого Арда называет красным колдуном. С ним король проводит странные и жестокие эксперименты, забросив государственные дела. Страна приходит в запустение, чума, голод, разбойники и невероятные холода обрушиваются на нее. Элиас безжалостно подавляет все выступления против своей власти. Джошуа покидает столицу Светлого Арда и неожиданно исчезает.

Саймон, мальчик-сирота, ученик замкового доктора Моргенса, случайно обнаруживает Джошуа закованным в цепи в глубоких подземельях Хейхолта. Вместе с доктором они освобождают принца и помогают ему бежать. Вскоре их самих пытается схватить Прейратс. Моргенс погибает, а Саймон случайно становится свидетелем того, как король Элиас заключает сделку с Инелуки Королем Бурь, королем-призраком темных эльфов. Король Элиас заключает с Королем Бурь какой-то таинственный договор и принимает от него в подарок волшебный меч Скорбь.

Саймон бежит из Хейхолта в Наглимунд, замок Джошуа. Пробираясь через древний лес Альдхорт, он случайно спасает эльфа-ситхи из капкана. Затем юноша встречает маленького тролля по имени Бинабик, ездящего верхом на волчице. Тролль был учеником старого Укекука, друга Моргенса и одного из членов Ордена Манускрипта, тайного общества ученых по всему миру. С Бинабиком и случайной попутчицей Марией они скрываются от ищеек Элиаса. Их укрывает у себя колдунья Джулой в доме на куриных ногах. Преследуемые охотником Ингеном Джеггером и его собаками, герои с трудом добираются до Наглимунда.

В Наглимунде Саймон неожиданно обнаруживает, что его симпатичная новая знакомая — принцесса Мириамель, единственная дочь и наследница короля Элиаса, сбежавшая от своего безумного отца. Джошуа держит военный совет с союзниками, как бороться с Элиасом и его темным покровителем, Королем Бурь. В разгар обсуждения в зал входит старик Ярнауга, еще один член Ордена Манускрипта, и рассказывает легенду о Трех Мечах, способных остановить Короля Бурь. Один из них, Память, принадлежал воинственному королю риммерсманов и пропал в Хейхолте в далекие времена. Второй, Скорбь — волшебный меч самого Короля Бурь Инелуки. Третий, Тёрн — меч славного рыцаря Камариса, пропавший где-то на севере. Саймон, Бинабик и несколько солдат Джошуа отправляются на север на поиски Тёрна. Вскоре из замка сбегает и Мириамель, надеясь привести помощь.

Элиас с войсками осаждает Наглимунд, под предлогом освобождения своей дочери. Замок крепко держится, пока на помощь безумному королю не приходят темные эльфы-норны. Они обращают Наглимунд в руины, а его защитников жестоко убивают. Ярнауга гибнет при штурме, принцу Джошуа с несколькими сторонниками удается бежать.

Саймон и его отряд отбиваются от людей Джаггера. Им на помощь приходят эльфы, ведомые принцем Джирики, которого Саймон когда-то спас из ловушки. Принц отводит путников к вершине горы, где они в ледяной пещере среди замерзших скелетов находят меч Тёрн. На горе на маленький отряд нападает огромный дракон. Саймон Терном ранит дракона, кровь дракона попадает Саймону на лицо, оставив глубокий шрам на щеке и прядь седых волос надо лбом. Отныне Саймона называют Сеоман Снежная Прядь. Затем они оказываются во владениях троллей, где Бинабика неожиданно арестовывают его соплеменники.

Взято из википедии.

Fractalis

20 января 2024 г. 16:59

12 января 2024 г. 12:02

Очень нудно. Часто озвучивается мнение, что "Властелин колец" является законодателем фэнтэзи. Мне раньше казалось, что речь идет о каноничном представлении эльфов, гномов, орков и прочих. То есть, Толкин описал определенные черты, присущие каждой расе, а другие авторы теперь берут это за основу своих таких же персонажей. Но оказывается, имеется в виду и сюжет, хоть он простой, как три рубля: команда добрых героев шкандыбает из точки А в точку Б, чтобы уничтожить злое зло. Тут даже плагиатить особо нечего, но авторы умудряются. Тэд Уильямс как раз из таких. Хоббита превращаем в человека, эльфа - в ситхи, гнома - в тролля, назгулов - в Красную руку, Арагорну же руку отрубаем и пусть борется за трон, как нормальный принц. Гэндальф имба, поэтому дробим его на крестражи в виде магов пожиже,…

Подборки