3,9

Увлекательно описанные приключения скромного служащего, волею судеб оказавшегося в водовороте Гражданской войны: карты, роковые женщины, наркотики, хитроумные торговые операции, мистика…
Серия: Метро
Издательство: Лимбус Пресс

6 октября 2023 г. 22:15

4 История циклична

Где-то раз в 100 лет история повторяется, особенно хорошо это видно по литературе.
Личность главного героя вызывает лишь омерзение и желание поскорее вымыть руки. Но его похождения и рассуждения кажутся до боли знакомыми. Начиная от того, как Семен изображает из себя иностранца и чувствует себя русским наполовину, заканчивая его желанием выгнать из Европы других русских мигрантов всех до единого.
книгу однозначно рекомендую, особенно если у вас есть сомнения в том, что все это уже было.

ISBN: 5-8370-0133-6

4 История циклична

Ptica_Alkonost

9 февраля 2023 г. 20:46

3 Люди-то типичные, а вот ситуация страшная

Ибикус, какое странное слово, не находите? Вот и Невзоров так подумал, когда в гадании оно ему на карте выпало. Ибикус — говорящий череп, символ смерти, по версии автора, и он, на мой взгляд, аллегория самого героя. История Семена Невзорова, как мне показалось, совершенно не имела изначальной целью заклеймить всю "белогвардейщину", она показывала метание человечка с низкой социальной ответственностью по разоряемой стране, никчемного прямо сказать человечка, дрянного и жуликоватого. Каких было немало в рушащихся устоях. И только окружение, описываемое автором, показывало гниение царских воспитанников, негативную массу каких-то весьма недалеких и неприятных персоналий. В этом плане да, акценты автор расставлял четко не в пользу "белых", да и не белые там, а сплошная какая-то шушера да…

Подборки