18 декабря 2023 г. 00:33

Не смогла оценить прелести данного произведения. Я отношу себя к любителям историй, когда не все так просто и однозначно, где автор оставляет читателю "на подумать" и довоображать себя полную картину самому. Но то ли мне недостаточно теософических и философских познаний, то ли правильного подходу, то ли в целом соображалки, я не смогла усвоить материал.

V_ES_it

27 марта 2023 г. 10:57

5 Песнь ангелов

"Круги на воде" - роман 2001 года отечественного редактора, издателя и писателя Вадима Борисовича Назарова.

Красивое, местами непонятное. На основе христианской мифологии. Про сотворение мира, изгнание, Каина, Потоп. Про ангелов, волков и людей. Путешествие по Аду и Питеру, сквозь время и пространство.

Текст шикарен, он поэтичен, ритмичен, музыкален, если я всё правильно поняла, то вот это про секс:

Симон бежал по этой степи, как конь без узды, полз, как змея, летел, задевая маки крылом, как ястреб, и жажда гнала его дальше. Наконец, он выбился из сил, упал и напился потрескавшимися губами из бурного родника.

А ещё в конце книги есть "Ангеларий" с поимённым перечнем и "должностью" всех упоминаемых ангелов.

Что мне не понравилось, так это поиски закономерностей при наложении политической…

podorognia

13 марта 2020 г. 01:16

Я не большой любитель семейных драм и тайн, скрытых в далёком прошлом, но эта книга мне очень понравилась. Это неторопливая, с налётом загадочности история одной семьи, уходящая далеко в 1919 год.

Уход на фронт горячо любимого мужа стал для Матильды настоящим испытанием, но ради дочери она нашла в себе силы жить дальше, предаваясь воспоминаниям и грезя о счастливом будущем. Как раз в это же время домой возвращается Аманда - старшая сестра девушки, медсестра военного госпиталя. Война оставила на ней свой отпечаток: женщина уставшая и совсем потеряна. Вместе они принимают решение перебраться в дом на острове, на котором, спустя некоторое время, происходит ужасная трагедия - Матильда тонет ночью весьма странным образом, который впоследствии посчитают случайностью. Только не Карл - ее муж,…

Hild1984

по историям с клыками

2 сентября 2019 г. 14:29

4 Волки, ангелы и люди

Иногда теги сайта создают ложные ожидания от книги. Читателю хочется одного, а получает он совсем другое. С «Кругами на воде» Вадима Назарова именно это и произошло. Перед нами не ужасы и вовсе не фэнтези. Это даже магическим реализмом нельзя назвать. Читатель, решившийся на эту книгу, откроет для себя ангеларий - произведение о жизни ангелов. В Средние Века этот жанр литературы был хорошо известен читателю и давал обильные плоды. С расцветом научной картины мира он сошёл на нет и стал загадочным незнакомцем в ряду знакомых литературных направлений. Не берусь сказать, что заставило нашего с вами современника обратиться к этому архаическому виду повествования. Иногда во время чтения романа я думала: "Не может наш современник так думать и чувствовать. Не должен!" Во время…

19 марта 2017 г. 08:00

прекрасная стилизация под христианские православные апокрифы, может до борхеса и не дотягивает но всяко лучше коэлье

23 января 2013 г. 19:59

тяжелая православная наркомания. борщ из различных бредовых притч.