3,4

Роман известного писателя Джеймса Хилтона написан в лучших традициях английского детектива. В привилегированной школе для мальчиков один за другим погибли два ученика. Детектив-любитель и опытный…
Серия: Седьмой круг
Издательство: Азбука

Booksniffer

20 сентября 2021 г. 12:51

Серьёзно подошёл Хилтон к своему единственному детективу - даже слишком серьёзно. Очень обстоятельно расписанные диалоги, тасовка фактов, жонглирование гипотезами. Получилось создать общую калейдоскопическую картину с психологическими смещениями перспективы, вот только пока Хилтон увлекался своими тонкостями, дело взяло и раскрылось само собой, и значительная часть хитростей оказалась не очень-то и востребованной. Наверное, было по-своему интересно всё объяснять в последней главе - но как бы уже и не нужно.

Что в результате? Неплохой старомодный роман со слегка ироничным отношением к герою. Средней руки загадка с не совсем нужными комментариями о личности преступника. Наверное, у Дж.Х. лучше читать более известные вещи - хотя бы про мистера Чипса.

Это - убийство?, роман

Перевод: Р. Оганян

стр. 7-249

ISBN: 5-267-00345-X

Год издания: 2000

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 76x90/32 (112x184 мм)

Booksniffer

20 сентября 2021 г. 12:51

lastivka

баба-яга против сил зла

16 мая 2021 г. 21:22

1 Это – детектив?

Откровенно слабая и скучная книга сама по себе, а уж как детектив – и вовсе провал по всем фронтам. Зачем вообще читать детективные истории, если не для того, чтобы поломать голову над загадкой и порадоваться за сыщиков, когда они находят верный путь? А тут ничего этого нет, персонажи откровенно тупят, не задают самых очевидных вопросов и как будто совсем не хотят раскрывать убийства. Читателю тоже не дают возможности над чем-то подумать, потому что нельзя сразу добиться от автора даже банального описания места преступления, даже когда персонаж видит его собственными глазами, и такое описание напрашивается само собой. Но нет, автор пытается потянуть интригу, но вот беда – мне не хотелось тоже растянуть удовольствие, потому что удовольствия никакого и не было.