Марина Дана Родна - Современное искусство. Притворись его знатоком

Современное искусство. Притворись его знатоком

Современное искусство. Притворись его знатоком 4

Многие вещи на свете не столь сложны, как принято считать. Профессионалы прячут цеховые секреты за малопонятными терминами, но любую проблему можно объяснить человеческим языком. То, чему посвящены целые тома, может быть рассказано в двух словах, как это сделано в нашей Блеф-серии. Блеф-серия поможет вам произвести впечатление человека компетентного, способного не только поддержать разговор на модную тему, но и сделать вид, что вы разбираетесь в ней лучше собеседника. Вы узнаете некоторые факты, доступные лишь специалистам, овладеете профессиональным жаргоном, который сразу выдает опытного эксперта. Современное искусство зачастую вводит…
Серия: Блеф-серия
Издательство: Амфора

Zatv

13 декабря 2012 г. 21:33

Современное искусство имеет один серьезный недостаток – оно быстро «осовременивается». Отсюда возникают вопросы об актуальности книжки, изданной в 2000 году, а написанной еще раньше. Но если учесть, что эпоха «современного» растягивается на сто с лишним лет, то плюс-минус десять, думаю, не играют особой роли. И если опустить раздел с ценами, которые меняются в сторону повышения буквально каждый год, то книжкой вполне можно пользоваться как полезной шпаргалкой и поныне.
***
Самое ценное в «Современном искусстве» от французской художницы румынского происхождения – Марины Доны Родна, это перечисление течений.
С них и начнем.
Особенностью искусства XX века является ожесточенная борьба поколений. Считалось хорошим тоном – объединиться паре-тройке художников и выпустить манифест, в котором бы полностью отрицалось все до того созданное. Отсюда такое множество течений, подтечений, ответвлений и прочего.

Экспрессионизм – представляет собой буйство красок и крайнюю деформацию всех форм.
Один из основателей движения, критик Херварт Вальден, заявлял: «Мы называем искусство нашего века экспрессионизмом, чтобы отличить его от всего, что не является искусством. Мы понимаем, что художники прошлого тоже стремились к экспрессии, но они не знали, как ее достичь».
К этому направлению принадлежат несколько объединений художников. Прежде всего, созданная в 1905 году в Дрездене группа «Мост», своим названием подчеркивающая связь своего искусства с будущим.
Наиболее громкие имена в этой группе – Людвиг Кирхнер и Эрик Хеккель. Но самый известный – Эмиль Нольде. Но с его биографией не все так просто. В минус, несомненно, стоит отнести искреннюю приверженность национал-социализму, а в плюс то, что Гитлер не любил искажения формы и считал живопись экспрессионистов «дегенеративной».
Мюнхенское общество «Синий всадник» было основано Кандинским, эмигрировавшим из России, и его другом Францем Марком. Полезно знать происхождение названия в трактовке Кандинского: «Мы с Марком обожаем синий цвет; Марку к тому же нравятся лошади, а мне всадники, так что нам показалось, что название «Синий всадник» вполне к месту».
Но «священным чудовищем экспрессионизма» по праву называют Эдварда Мунка. Если вы хотите показать себя в разговоре знатоком его творчества, то назовите самую известную картину Мунка по-норвежски – «Скрайк», а не «Крик» или «Вопль». А если еще мимоходом заметите, что на вас неизгладимое впечатление произвели гравюры художника на дереве, то и вовсе будете считаться специалистом по его творчеству. :)
Экспрессионизм неоднократно видоизменялся. Одну из его разновидностей представляют фовисты (по-французски «дикие звери»). Самые яркие представители этого направления – Матисс и Дерен. Интересно, что своим названием оно обязано критику Луи Векселю, который, увидев картины художников на «Осеннем салоне», обронил, что чувствует себя так, как будто его заперли в клетке с дикими зверями. :)

Дальше...

Современное искусство. Притворись его знатоком — Марина Родна