Рецензии на книгу «Современное искусство. Притворись его знатоком»

ISBN: 5-8301-0200-5
Год издания: 2000
Издательство: Амфора
Серия: Блеф-серия

Многие вещи на свете не столь сложны, как принято считать. Профессионалы прячут цеховые секреты за малопонятными терминами, но любую проблему можно объяснить человеческим языком. То, чему посвящены целые тома, может быть рассказано в двух словах, как это сделано в нашей Блеф-серии. Блеф-серия поможет вам произвести впечатление человека компетентного, способного не только поддержать разговор на модную тему, но и сделать вид, что вы разбираетесь в ней лучше собеседника. Вы узнаете некоторые факты, доступные лишь специалистам, овладеете профессиональным жаргоном, который сразу выдает опытного эксперта. Современное искусство зачастую вводит зрителя в заблуждение, значит, и у нас остается право блефовать, когда речь заходит о нем. Тем более что и сам по себе блеф — немалое искусство.

Оценка Zatv:   4  /  4.0

Современное искусство имеет один серьезный недостаток – оно быстро «осовременивается». Отсюда возникают вопросы об актуальности книжки, изданной в 2000 году, а написанной еще раньше. Но если учесть, что эпоха «современного» растягивается на сто с лишним лет, то плюс-минус десять, думаю, не играют особой роли. И если опустить раздел с ценами, которые меняются в сторону повышения буквально каждый год, то книжкой вполне можно пользоваться как полезной шпаргалкой и поныне.
***
Самое ценное в «Современном искусстве» от французской художницы румынского происхождения – Марины Доны Родна, это перечисление течений.
С них и начнем.
Особенностью искусства XX века является ожесточенная борьба поколений. Считалось хорошим тоном – объединиться паре-тройке художников и выпустить манифест, в котором… Развернуть