4,5

`Доверие к жизни и здравый смысл, в сильнейшей степени присущие Бродскому, в его организованных текстах прячутся за конденсированную мысль и музыку стиха. При всей заданной жанром фрагментарности…
Издательство: Независимая газета

9 ноября 2023 г. 13:35

4 Диалоги

Диалоги Соломона Волкова с Иосифом Бродским – это живая, не засушенная, но притом довольно плоская беседа двух людей, главный из которых не производит впечатления человека искусства в себе, а скорее кажется однобоко начитанным пролетарием с повадками хиппи и гопника. Заносчивым и вздорным, любителем прихвастнуть, прибрехнуть и кидануть понты, особенно в контексте системоборчества. Все высказанное вполне себе весомо, грубо и зримо, что не слишком умаляет текстуально-содержательных достоинств.

ISBN: 5-86712-049-X

Год издания: 2000

Формат издания
170x240 мм (средний формат)
Количество страниц

"Душевная щедрость Бродского яснее всего проявляется в его разговоре об Ахматовой с Соломоном Волковым... Это - глубочайшее из сказанного Бродским об Ахматовой и, быть может, самое глубокое из сказанного о творческом процессе кем бы то ни было, когда бы то ни было".
Чеслав Милош

"Как удается Соломону Волкову дирижировать беседой с этим независимым и резким человеком, как он умудряется переводить разговор на темы, которые интересуют его и читателя, как он решается возражать и противоречить Бродсому, чего маэстро очень не любит, - ума не приложу".
Сергей Довлатов

Кураторы

9 ноября 2023 г. 13:35

4 Диалоги

M_Aglaya

4 апреля 2023 г. 20:51

Запись бесед, соответственно – указанных лиц. В западной культуре вообще давно существует такая традиция, что какой-нибудь энтузиаст ходит за какой-нибудь выдающейся личностью и записывает все-все, что эта личность сказала в его присутствии, как сказала, как при этом выглядела и т.д. (даже если эта личность просто попросила бы передать соль за обедом). У нас это, конечно, охотно переняли. Вот Волков надумал проделать такое с Бродским. Живой классик, ага.

Данная запись имеет – ну, согласно словам автора – документальную ценность, так как Волков не стал полагаться на свои память и впечатления, а сразу записывал беседы на магнитофон. А потом, значит, просто это все перенес на бумагу. Хорошо. Лично мне было это все интересно прочитать, прочитанное вызвало много всяких мыслей… вот до сих пор…