Арманд и Крупская. Женщины вождя

Арманд и Крупская. Женщины вождя 4,3

Почему две женщины любили человека, с именем которого связана самая знаменитая революция XX века. Каков был Ильич в частной жизни. Были ли у Ленина еще любовницы. Как повлияла любовь на вождя большевиков, и как он сам действовал на женщин, которые

Серия: Женщина - миф
Издательство: Русич

24 декабря 2016 г. 09:55

Я опасалась некой желтизны, но напрасно: книга оказалась вполне достойной и деликатно написанной. В центре - судьбы двух женщин - жены вождя Надежды Константиновны Крупской и его друга и соратницы Инессы Федоровны Арманд, которую часто назыаают любовницей вождя. Есть здесь и упоминание о Елизавете К., которая рассказывает на страницах эмигрантского издания о якобы романе с Лениным. Что мне не понравилось, так это отношение автора к своим героиням. Он очень восхищен Инессой Арманд, любуется, какая она умница, красавица и т.п. А Крупскую описывает с каким-то пренебрежением: дескать, и неизящная, и рыхлая, этакая нескладеха-неумеха, ни обед вкусный приготовить, ни одеться красиво. А вообще Инессу было очень жаль: вот уж, действительно, нелепая смерть, хотели увезти на всякий случай, вдруг…

Арманд и Крупская. Женщины вождя — Борис Соколов

Краткая библиография

Автор: Автор не указан

ISBN: 5-8138-0003-4, 5-8138-0002-6

Год издания: 1999

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 марта 2015 г. 13:40

Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой В горе, в надежде и радости. Ленин в твоей весне, В каждом счастливом дне, Ленин в тебе и во мне!

Л. Ошанин "Мужчина - голова, а женщина - шея", - гласит народная мудрость. Так вот, это не про Владимира Ильича Ленина, что нам наглядно показал Борис Соколов в своей книге. Роман будет интересен широкому кругу читателей, несмотря на то, что большую часть его составляет переписка и выдержки из архивов. Всё настолько уместно, что нельзя не восхититься. Мной было прочитано достаточно трудов и свидетельств очевидцев о Ленине. В них образ вождя мирового пролетариата всегда заретуширован и лишен человеческих слабостей и страстей, свойственных простым смертным, разве что признавалось, что он тоже когда-то был маленьким и правдивым:

Когда был…

10 марта 2015 г. 12:43

На выбор было несколько десятков биографий, но я остановилась именно не этой книге. Почему Надежда Крупская, а не Мерилин Монро? Почему Инесса Арманд, а не Мата Хари? Наверное потому, что деятели отечественной истории для меня проще вписываются в уже известную систему знаний. Мерилин далеко за океаном, и на судьбу нашей страны она мало чем повлияла. Прямое влияние Крупской на историю России тоже незначительно, но все-таки больше, чем у Мерилин:)

Вот с этой интересной мысли о "прямом влиянии", я и начну свою рецензию - потому что у автора, уже в самом начале появляется (правда тут же и затухает) мысль, что Ленин вполне мог жениться на подруге Крупской - Апполинарии Якубовой, к которой он сватался, но она ему отказала. Интересно? Ну да, учитывая то, что потом избранница Ильича перешла в стан меньшевиков, а после революции вынуждена была эмигрировать - согласно автору, в случае их успешного союза, Ленин мог пережить "душевную драму", но как и положено революционерам, конечно же это драма "непримиримых политических разногласий", но ведь, абсолютно без преувеличений - насколько бы это изменило всю историю. Жалко, что автор не развил свою мысль хотя-бы парой абзацев - было бы интересно.

Понятно, что по ходу повествования, в книге, как айсберги будут всплывать и другие связи "вождя мирового пролетариата" - истинные или мнимые, но пять же - не особо разобранные автором. Ставлю "плюс" - за то, что не гонится за "жареными фактами". Ставлю "минус" - за то, что исследование могло быть более интересным. Вообще, у автора довольно интересная позиция,

В сущности, о жизни двух близких Ленину женщин мы, кроме анкетных данных, достоверно знаем не слишком много. А сколько ценных сведений утрачено безвозвратно — в уничтоженных письмах и так и не написанных воспоминаниях! Многое мне придется додумывать, а потом еще додумывать придется моим читателям.

Иначе говоря: придумайте сами, что я не придумал:) Но шутки в сторону, и снова к книге. "Линии судьбы" Крупской и Арманд в книге идут параллельно небольшими кусками: родители Крупской были теми-то, жили они там-то, родители Арманд были теми-то, жили они - там-то. Плавно начинается XX век, Первая русская революция, Ленин с Крупской - там-то, Арманд - там-то. Очень удобно.

Автор неоднократно сравнивает Крупскую и Арманд, причем нетрудно догадаться, в чью пользу это сравнение:

Дальше...

Nika_Noita

13 ноября 2014 г. 11:06

Следовало бы назвать книгу "Ленин и его женщины" - именно в таком порядке. Или "Ленин: Крупская и Арманд". Попридираюсь малость - ну Ленин тут на первом месте, Ленин, а не Инесса, Надежда, Елизавета... Кстати, о последней (не по времени) - ведь она тоже "была". Недолго, но была, почему бы и её не включить? Чем руководствовался автор, выбираю для книги такую щекотливую тему? Щекотливую не в плане морали, благопристойности и подобного, а иное - здесь ведь всё зыбко и шатко. С полной уверенностью не скажешь, свечу не подержишь, у самих участников не допытаешься. Да и к бОльшей части писем, документов, дневников уже доступа нет. История строится как одна большая догадка, предположение, фантазия даже - а читателям: хоть карты раскидывай, хоть гороскопы читай. Был ли по факту ребенок у Ленина…