4,1

Научно-фантастический роман английского писателя Кристофера Приста, известного советскому читателю по книге `Машина пространства` (`Мир`, 1979), посвященный судьбе обособленно передвигающегося города.
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 января 2024 г. 20:16

5 Спойлер Либеральная партия прошла мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала

Фёдор Михалыч неспроста появился в заголовке моей рецензии, потому что книга Приста во многом затрагивает и эту тему тоже. Даже более того: бесчисленные рецензии пестрят одной единственной трактовкой сюжета "Опрокинутого мира", которая мне лично кажется несправедливой и ошибочной. Однако, наши интеллектуалы-читатели, стоит им лишь завидеть признаки антиутопии в тексте или учуять тему борьбы с "клятой" Системой, тем паче в лице хрупкой женщины, берут в руки вилы с факелами и, не разбираясь, начинают палить "отсталых консерваторов". Впрочем, ничто не ново под луной.

Со своеобразным миром города на колёсах мы знакомимся через жизненный путь Гельварда Манна: он только-только стал совершеннолетним (по местным меркам), его быстренько поженили на какой-то чересчур образованной девчушке, а потом…

Опрокинутый мир, роман

Тип обложки
Мягкая обложка
Формат издания
84x104/32

На русском языке роман впервые опубликован в журнале «Иностранная литература» № 8, 1983, с. 67-155, в переводе Олега Битова (в сокращении — так, например, опущен пролог).

Награды и премии:
- Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1975 // Роман

Номинации на премии:
- Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Кураторы

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

19 января 2024 г. 20:16

MarinaZay

30 марта 2024 г. 21:42

Я не могу понять понравилась мне книга или нет, но после финала мне стало невыразимо грустно. И грустно не от того, что книга закончилась, а от слитого финала. Наш герой становится совершеннолетним, его выпускают из яслей(здесь видимо не точный перевод) и он, становясь учеником, начинает познавать мир. А мир этот ооочень непрост- он живёт в Городе под названием Земля, который должен постоянно двигаться вперёд. Иначе что? Что будет если он остановится? Куда он вообще пытается доехать? Эти и многие другие вопросы местного мироздания и физические законы мы будем познавать вместе с Гельвардом на практике, потому что объяснить это словами затруднительно. Мир очень интересный, это самое интересное и проработанное, что есть в книге. Ну просто представьте: город на колёсах который непрерывно…

Подборки