5 января 2024 г. 16:45

5 « а по фамилии не помню»

Сам по себе рассказ юмористический, но  очень интересный.
В рассказе рассказывается о том: как у генерала который пошёл в отставку заболел зуб генерал чем только не лечил не что не помогало.
Но однажды его друг сказал что есть один человек который может за одну секунду вылечить зуб, бывший генерал сначала не поверил сказав « чушь фуфляндия» ( но это не точно), но потом его переубедили сказали что это правда и тогда бывший генерал поверил и сказал что бы писали письмо и стали писать, но о горе забыли фамилию. И тут начинается сама история о том как они каждый день вспоминали какая же у него фамилия а его друг сказал что у него была какая то лошадиная фамилия. Но в конце концов… но это уже вы сами прочитаете.

16 августа 2023 г. 11:44

5 как приобщить всех к одному делу

Очень яркий, смешной рассказ Антона Павловича. Помню его ещё со школы и даже фамилию не забыла, в отличии от персонажей произведения.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:52

Не понравилась! Соглашаюсь с рецензии, где человек пишет - что просто не его, просто не смешно. Да! Мне тоже было не смешно. Пыталась найти этот юмор, но видимо Чехов не мой автор, тк в последнее время несколько его произведений и они никакие! Видимо - просто не моё!

2 ноября 2022 г. 11:51

5 Раньше женились, словно породистого скакуна выбирали.

Рассказ делится на две части, первая интересная, а вторая ещё ярче. В первой больше о девушках, о невестах, какие вдруг требования у них пошли, образованного мужа подавай, а не богатого и уважаемого, ну и всё про это, и казус ещё с дьяконом)))

Вторая часть о мужчинах,  о женихах. Как легко влюблялись, и как легко отказывались от женитьбы прям накануне. Причины уморительные. Но ведь было так, невероятно!
А главное, любили женихи-то, но причины уж слишком для них весомыми оказались. А главное, что не невеста плоха, а тараканов в голове женихов много. Ну, надеюсь, для невесты Даши такое к лучшему.

2 ноября 2022 г. 12:08

2 Это жизь!

Рассказ не из прошлого. Во все времена было и будет. Пьяный человек, смел, особенно когда собака слушает, и последствий моральных не будет. А физических последствий люди меньше бояться, да, больно, тяжело, ну и ладно, а вот когда осуждение, порицание, позор, страх критики - это не каждый осилит.

SedoyProk

6 декабря 2020 г. 07:52

5 Под хорошую закуску грех не выпить

Уморительный рассказ от Антона Павловича, как наши российские мужики всегда найдут возможность выпить. Даже в том случае, если какой-нибудь Горбачев Михаил Сергеевич или, как в рассказе Чехова, предводительша Любовь Петровна Завзятова, попытаются установить зону трезвости, свободную от алкоголя.

Первого февраля каждого года, в день святого мученика Трифона, эта вдова устраивала у себя в имении панихиду по своему усопшему мужу Трифону Львовичу, бывшему предводителю. Хотя покойный Завзятов был далеко не образцового поведения – «плотный, краснощекий, выпивавший залпом бутылку шампанского и разбивавший лбом зеркала». Умер он от злоупотребления спиртными напитками, поэтому вдова после молебна всегда приглашает гостей закусить, но спиртного в доме принципиально не держит в память о пагубных…

23 февраля 2021 г. 19:46

5 Так кто же в рассказе А.Чехова мелюзга? Таракан? Или герой рассказа Невыразимов?

В жизни часто встречаются люди, которые хотят лучшей жизни и не хотят прикладывать для этого абсолютно никаких усилий. Живущие серой, скучной жизнью, ненавидя свою работу и начальство. Оправдывают своё бездействие влиянием внешних факторов. При этом чувствуя своё превосходство перед более слабыми людьми и существами.

23 февраля 2021 г. 18:49

5 Глубокий смысл рассказа

На мой взгляд, А. Чехов в своём рассказе поднимает несколько вопросов.

Иногда людям кажется что на чужом лугу трава зеленее, забывая что под каждой крышей свои мыши.

И как человек может помять своё отношение к одним близким людям под давлением другого близкого человека или общественного мнения.

Также в рассказе мы видим, как человек отождествляет себя со свои окружением. Как говорят, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

SedoyProk

14 октября 2020 г. 16:11

5 Бюрократическая наука

Написав большое количество рассказов, Чехов оставил великолепное отражение реального состояния российского общества конца XIX века. По этим произведениям можно достаточно полно узнать всю картину человеческих взаимоотношений, судить о нравах, наблюдать весь спектр гражданского социума и различных сословий. Очень интересно читать о порядках и установлениях в бюрократическом аппарате Российской империи того времени. А ведь чиновничий механизм в конце позапрошлого века был на пике своего развития, работал как единый механизм, которому оставалось существовать в таком виде не более 30 лет, когда революциями 1917 года он будет сметён на свалку истории.

В данном рассказе Чехов приводит заметки из книги «Входящие». «Так как все они носят печать мудрости и полны высокого значения, то надо думать,…