4,2

В книгу вошли "Танатология - наука о смерти" Сергея Рязанцева, "Мы и смерть" и "По ту сторону принципа наслаждения" Зигмунда Фрейда.
Серия: Библиотека психоаналитической литературы
Издательство: Восточно-Европейский Институт Психоанализа

5 ноября 2021 г. 16:24

5 Амбивалентность наше всё

Удовольствие. Раздражение. Секс. Насилие. Мазохизм и садомаза. Инфузория и высшее существо. Жизнь и смерть. Нирвана и постоянность. С плохой дороги уходить или по дороге, которой нельзя летать - дойти хромым. Танатос и Эрос. И так по кругу противоречий всего и всея.

Пусть дорогой дядя Фрейд и упустил много новых словечек (спустя то 100 лет), позитивного позитива и сам не дошел до великого счастья от поедания бананов, но суть то осталось в размышлениях. Единая картина в противоречиях и нахождение связи со всем сущим. Книга прокладывает дорожку мыслей и выстраивает какие-то новые нейронные связи, которые уже дальше сами решат куда им деваться, но внутри новизна и удовольствие от данной книги остались, как и последующее соединение всех противоречий.

Мораль сей басни такова: смешаем все в…

ISBN: 5-85-084-004-8

Год издания: 1994

5 ноября 2021 г. 16:24

5 Амбивалентность наше всё

Мораль сей басни такова: смешаем все в…

29 января 2020 г. 04:43

Ну, возможно немного удаляюсь вглубь психологии, но этого товарища очень часто упоминала Дальто, это раз. А потом я посмотрела хороший фильм (рекомендую) «Мой друг Зигмунд Фрейд» (Драма, 2018 год, режиссер Николаус Лейтнер). А я люблю, знаете ли ковыряться, дотошно выискивая кто на кого ссылается и докапываться до истины, если она существует вообще, и если ее суть нахождения не в вине. Тема смерти, так случилось, стала мне интересна, она хоть и табуирована в нашем обществе, тем не менее интересна всем. Мало кто об этом может говорить то, что думает, а уж тех, кто что-то знают о смерти совсем мало…или их уже нет. Честно говоря, мне даже сложно писать о чем книга, как бы само собой понятно, рекомендовать читать? Честно говоря, не знаю, кому это интересно. Обычно, люди говорят, что…