3,7

Книга содержит ненормативную лексику и запрещена к продаже лицам, не достигшим 18 лет. "Низший пилотаж" –"Голый завтрак" по-русски. О жизни "винтовых" наркоманов. С медицинским…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

31 января 2020 г. 15:26

5 Ностальгия по "непережитому"

Сейчас книга воспринимается не столько как отражение наркоманского быта конца 80-х, сколько свободы художественного выражения и немного чернушного стиля 90-х. Я знала о скандалах вокруг Низшего пилотажа и ожидала чего-то грубого и провокационного, книга же на деле скорее милая и уютная: описание процесса варки винта похоже на хозяйственные рецепты; сцены воображаемого и не только секса абсолютно не пошлые; герои относятся друг другу с определённой долей уважения, а описания приходов похожи на полные фантазий детские игры.

Послесловие

Автор: Александр Дельфин, Екатерина Котова

стр. 220-237

ISBN: 5-93321-021-8

Год издания: 2001

Твёрдая обложка
Страниц: 240
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 5000 экз.

31 января 2020 г. 15:26

5 Ностальгия по "непережитому"

5 сентября 2019 г. 01:49

5 Едем под землёй в метро...

Я приступал к прочтению книги, имея довольно обширный опыт употребления. Что могу сказать - скупая мужская слеза выступила. Ностальгия адская. Сегодня ведь нет тех кухонь, где варят "мульку" и "винт". Сегодня Россия погрузилась в мефедроновый экстаз.

Книгу нельзя читать, как целостный роман или даже как сборник рассказов. Своей структурой книга похожа на "Голый завтрак" Берроуза. Только последний писал про любителей "медленных" наркотиков и подробно описывал свою концепцию общества контроля.

У Воробьёва больше треша и угара. Рассказы о том, что наркоманы делают на заморочках. Казусы, случающиеся, когда надо отоварить очередную "тёрку"(фальшивый рецепт на эфедрин). Просто сцены всякой жести, которую видела Россия тех лет.

Лично я не увидел в книжке ничего трагичного. Каждый убивает себя,…