15 марта 2016 г. 18:50

Впечатляющая история пожалуй самой выдающейся компании мира! Я не знала мира без Google, всегда принимала хорошие результаты поиска как данность и даже не представляла, что было время, когда поисковые системы выдавали абсолютно рандомные результаты. Основатели компании действительно гении! Как иначе объяснить столь ошеломляющий успех компании в относительно короткие сроки? На протяжении всей книги я не переставала восхищаться Сергеем и Ларри. Сразу подкупило их отношение к собственной компании: ребята не старались заработать как можно больше денег, а просто хотели облегчить поиск информации людям со всего мира. Прекрасная цель, заслуживающая уважения. Подход "мальчиков гугл" к ведению бизнеса тоже достоин восхищения. Ребята все делают по-своему, не боятся прокладывать новые дорожки,…

6 марта 2016 г. 00:31

4.5 Одна из величайших историй успеха, с которыми мне доводилось встречаться

Мне стало интересно познакомиться с историей успеха большой и знаменитой компании, чтобы попытаться извлечь что-то полезное для себя. Включить новые элементы в свою картину мира. Поэтому я прочёл книгу Дэвида А. Вайза и Марка Малсида "Google. Прорыв в духе времени".

Прежде мне доводилось читать истории успеха отдельных людей, их жизнеописания. Например, "Наполеон" Евгения Тарле, сравнительные жизнеописания Александра Македонского и Цезаря, написанные Плутархом, "Жажда Жизни" Ирвинга Стоуна о Ван Гоге, "Теряя невинность" Ричарда Брэнсона... Больше всего прочтённая книга похожа на книгу Ричарда Брэнсона о создании им бренда "Virgin", о его пути из бедности к управлению международной успешной корпорацией.

С самого начала тон книги о Google вызвал у меня некоторую настороженность. Восхищения и…

17 августа 2011 г. 23:06

Не скажу, что легко читается, но детали конкуренции с другими компаниями, скандалы развития и просто интересные факты позволят любителям узнать как развивались гиганты IT-технологий. Структура изложения напомнила мне iКона, да и история развития самой компании так же необычна как Apple

27 ноября 2010 г. 17:40

Понятно, что в книге о гугле художественная сторона - не главное; но не настолько же! Пафос, пафос, ПАФОС, простигосподи, - и все в превосходной степени. То, что создатели гугла круты, понятно и так - но в текстовом виде эти восхваления убивают.

Вкупе с хаотичностью повествования - этот "что вижу, о том пою"-style, плюс не самый приятный перевод... Отдельные полезности этого не компенсируют.

Гугл я люблю по-прежнему. Но, пожалуй, по его истории буду искать другие, читабельные, источники.

11 апреля 2010 г. 20:22

Замечательная книга об идеальной бизнес-модели. Стоит читать независимо от наличия интереса к интернет-среде. Книга повествует об огромном желании, нестандартном подходе, инновационных идеях и мечтах изменить мир. Создатели Google заслужили право сохранить свои мена в истории. Их будут помнить так же, как мы бережем память об Аристотеле или Архимеде. Они сделали вызов современности... и победили.

31 января 2009 г. 18:17

Книга просто шедевральна. Эта книгу рекомендую исключительно поклонникам и приверженцам Google. История компании представлена в очень легком изложении, как роман. За компанию переживаешь как за обычного человека. Некоторые истории возмущают, некоторые заставляют задуматься. А в целом, каждая новая глава проникнута любовью к компании, что заставляет и читателя проникнуться к компании все более теплыми чувствами. Плюсом ко всему является то, что во время чтения можно узнать много дополнительной информации, которую я, например (постоянный пользователь Google) не знала ранее. В конце книги приводятся так называемые "фишки" сайта, что для меня стало открытием. Теперь я могу ими пользоваться, а с учетом того, что я знаю английский, могу также пользоваться и сервисами, доступными только в US…

23 сентября 2008 г. 02:42

Видимо подобный жанр не по мне... Тем, кто "в теме", можно и не читать. Для себя нашел мало интересного, местами вообще читал через строчку, а под конец - по первому предложению абзаца.

14 сентября 2008 г. 21:57

Эта книга рассказывает об истории развития одной из, пожалуй, самой быстроразвивающейся компании в Мире. Обязательна к прочтению! Желательно в бумажном варианте - оформление книги шикарное, море положительных эмоций!

15 января 2008 г. 02:12

Едва домучил. Очень много написанно про то, какие хорошие ребята, Сергей и Ларри. Поначалу читал всё подряд, но поняв, что ничего не упущу, если буду пропускать подобные главы. Было интересно почитать про историю развития, организацию труда сотрудников, и условий работы. Про проекты, и 23 фишки с поиском. Своеобразная демонстрация преимуществ правильного подхода к работе, и, как результат, опровержение законов бизнеса. Не знаю насколько написанное соответствует правде, но в книге всё выставленно в самом благородном свете.