margo000

7 февраля 2009 г. 16:03

Сдержанная, мужественная, сильная книга. Книга о войне. О людях войны. В центре - трагическая гибель союзного морского "каравана" PQ-17, перевозившего во время Великой Отечественной Войны поставки по «лендлизу» в СССР. Знаю прекрасно, что многие с удовольствием выискивают исторические ляпы и несовпадения, но... Но в таких случаях я говорю одно: всё же историю лучше изучать по соответствующим учебникам и монографиям, а художественная литература создается несколько для другого. Ведь правда?

pgauguin

1 мая 2007 г. 08:29

Во время войны В.С. - юнга эскадренного миноносца Северного флота. О гибели в Арктике каравана транспортных судов Америки, Англии и Советского Союза, доставлявшего в СССР по ленд-лизу грузы.

"...чаще всего погибал человек в Атлантике самой худшей из всех смертей, которая зовется безвестной. Это не та общедоступная смерть, когда тебя подберут, накроют шинелью и уложат в братскую могилу. У этой смерти нет даже могилы…" PS Опубликован журналом «Звезда» в майском номере 1970 г., что и читалось в первый раз.