29 июля 2014 г. 04:50

Честно говоря, не так уж много тут именно "жизни" Парацельса, впрочем о ней просто мало что известно точно. Зато "сущности учения" хоть отбавляй. Вообще, книга интересна ещё и тем, что мало того, что сам Парацельс жил в шестнадцатом веке, так ещё и автор конкретно этой работы Франц Хартман тоже далеко не наш современник и жил в девятнадцатом веке (ну и начало 20го чуток зацепил). То есть этакая история в истории получается.

Впрочем, мне кажется, что автор постарался на славу и, если интересно узнать как мыслил легендарный Парацельс - книга самое оно. Приведено очень много выдержек из его трудов, а вместе с ними ещё больше комментариев от Хартмана касательно специализированных терминов, примеров и вообще видно, что человек старался максимально облегчить понимание всей этой достаточно…

29 апреля 2007 г. 23:22

Парацельс - неординарная личность. Многое в этой книге подтверждает реальные переживания, в отличие от некоторых общепринятых парадигм.