35 кило надежды

ISBN: 978-5-98358-122-7, 978-5-98358-154-8
Год издания: 2007
Издательство: Флюид/FreeFly
Серия: fine fleur de la ligne francaise

"35 кило надежды" - поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои "детские" проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход - и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

читать дальше...

Переводчик: Нина Хотинская
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 120

Очарование французской литературы
Эта подборка для тех, кто любит французскую литературу и хочет знакомиться с новыми книгами.
Буду благодарна за помощь!
lonely_firefly
Книги, которые я читаю своим детям вслух
Сюда буду добавлять все книги, которые мы читаем с детьми вслух.
Egery
Бесконечность чисел
В название книги есть число
katarius13

14 сентября 2013 г., 19:37
4.5 /  4.132

35 минут – именно столько нужно времени, чтобы прочитать эту книгу.
35 минут – для того, чтобы вспомнить свое детство и понять, что написано про каждого из нас. Как же тогда не хотелось рано вставать и идти в ненавистную школу, которая зачастую напрочь отбивает желание самовыражаться и заставляет жить по давно установленным штампам. Впрочем, в институте ситуация не очень-то изменилась. Этой книгой я как раз пыталась разнообразить подготовку к семинару по поднадоевшей политологии. Помогло!
35 минут – чтобы в очередной раз вспомнить своих близких и родных, даже тех кого уже нет рядом… И, осознав все свои ошибки, взяв трубку, набирать номер бабушки, которой из-за своей глупости уделяешь так мало времени.
35 минут – чтобы пересмотреть все свои поступки, поставить новые цели, наконец, взять себя в руки и десятки раз мысленно повторить « Я никогда не сдамся».
35 минут – для того чтобы просто приятно провести время, наслаждаясь простотой и трогательностью рассказа. Ну и что, что эта тема не новая? Ну, и пусть многие уже писали об этом. А моя сентиментальная душа продолжает требовать порцию душевных, непосредственных книг, от которых становится по-особенному тепло…

10 ноября 2015 г., 09:55

После этой книги по-новому посмотрела на своего старшего сына. Он тоже не любит ходить в школу, лучше будет готовить, мастерить поделки или просто смотреть обучающие видео о том, как что-то сделать своими руками. А мы с папой ругаемся бывает, когда не записано домашнее задание, когда он забыл сдать дневник или оставил дома физкультурную форму. Хоть с папой мы между собой и не воюем, но это мало что меняет. В душе у ребенка буря, он видимо искренне не понимает, зачем ему математика, и как биология может помочь при создании компьютерной анимации.
Такая небольшая история, но настолько близка она мне, настолько трогательна, что словами не описать. Я теперь уговариваю папу обязательно прочесть эту книгу, потому что вдруг и он по-новой посмотрит на ситуацию. И, само собой, советую прочитать ее своему тринадцатилетнему сыну. А еще лучше, если мы все вместе сегодня прочтем ее вслух.
Эта книга должна быть настольной в семьях, где растут дети. И не только мальчишки, но и девочки. Она нужна всем и каждому, и детям и взрослым.

21 июня 2013 г., 00:13

Это мое первое, и вполне удачное, знакомство с автором. Очень милая книга, я люблю такие. История о необычном ребенке, в чем-то проблемном, в чем-то гениальном. Его не понимают одни взрослые, но зато всячески поддерживают другие. Ребенок сталкивается с трудностями, но в конце концов приходит к тому, что только ему самому решать, какой будет его судьба.
Все это, конечно, похоже, на другие подобные книги, но все равно мило, интересно и местами душещипательно.

5 октября 2015 г., 17:11
4.5 /  4.132

Эта книга оказалась под угрозой так и остаться без рецензии, хотя это совершенно не в моем духе. Думаю, поступлю тоже не в своем духе - напишу рецензию из серии "суперкороткие на три слова". Потрясающе трогательная книга. До слез. Очень легкая, быстро читаемая, но на самом деле трогательная. Говорить о ней - лишнее. Ее надо читать. Тем более, что займет это час максимум.

11 марта 2011 г., 12:55

Увы и ах, мои килограммы надежды на эту книгу не оправдались. Одухотворённая отличными положительными рецензиями на это произведение Гавальды я решила не делать предположений, что поменяла шило на мыло на букривере, и потратить полчаса на обещанную трогательную историю. К сожалению, оказалось, что для знакомства с Гавальдой я выбрала совсем не моё произведение. Нет, подобные истории я очень люблю, но здесь вижу больше недостатков, чем достоинств.

1. Станиславский. Константин Сергеевич в данном случае неумолимо заявляет: "Не верю!" Я была очень смущена формой подачи истории. Рассказ ведётся от первого лица, от мальчика, в общем-то, совсем не блистающего способностями, в том числе и я в языке. Конечно, это было бы сильно заметно, если бы произведение подавалось в форме дневника, но "35 кило надежды" — это именно какой-то рассказ мальчика, который почему-то говорит голосом взрослой и разумной женщины. Почему бы тогда не выбрать третье лицо, не понимаю? Если первое лицо было выбрано для большего сопереживания ему, то трюк совершенно не удался. Дедушка тоже остался тем усачом, который нарисован на обложке, — плоским и картонным. Недостаточно вложить в уста персонажа пламенные речи, чтобы оживить его. Лаконичность — штука хорошая, пока не превращается в куцесть. Про остальных персонажей, если так можно назвать условные одушевлённые декорации, я вообще молчу.

2. Мораль. Честно: все идеи книжки я очень поддерживаю. И то, что надо искать своё место в жизни, не оглядываясь на мнение других, и то, что нужно бороться, а не опускать руки, когда внешние обстоятельства пытаются тебя согнуть... Но как раз книге они выражены очень сыро, чересчур явно, морализаторски назидательно... Как будто автор отказывает своей аудитории ("юношеству") в способности мыслить самостоятельно. Всё не то чтобы слишком просто, но слишком искусственно. Вот, хоть убейте, не могу сочувствовать мокрому печальному котёнку под дождём на фотографии, если подозреваю, что фотограф сам вышвырнул его под дождь, чтобы сделать удачный кадр и заставить тысячи зрителей прослезиться. Зато в любой момент беспроигрышная фраза: "Неужели вам не жалко беззащитного котёночка, о жестокосердная?" Жалко, жалко. Жалко, что хорошие в общем-то мысли и герои так и не оформились полноценно.

3. Сюжет и название. Название — тоже что-то не то. Надо бы определиться, что автор (и дедушка) предлагают герою в качестве движущей силы. Трудолюбие и упорство или просто надежду? Вроде бы всё склоняется к первому варианту. Да и надежда у мальчика какая-то вялая и нерабочая, он постоянно опускает руки и впадает в апатию. Знаменитое письмо с "35 килограммами надежды" тоже какое-то вялое. Что это значит,В конце концов? Что он уповает на чью-то милость? Неправильное слово, нехорошее.

4. Финал. Осторожно: возможен частичный спойлер! Из чего следует, что финал хороший? Что-то я этого не поняла совсем. Ну, поступил он в эту щколу. Хорошо, замечательно, да только потом-то что? Неизвестно, что там будет дальше. Может, он откроет свою мастерскую, а может опять впадёт в депрессию и апатию и будет ныть, что никому-то он не нужен. Да и выздоровевший дедушка в инвалидной коляске... Хрупко. Опасно. Совсем не хэппи-энд. Вот на данную секунду, когда книга завершилась — ещё ничего, а уже на пару суток вперёд заглянуть в будущее страшно.

5. Понравилось. Очень понравился момент, когда Грегуар стал "жить полной жизнью" как бы за дедушка. Очень сильный и интересный момент... Который так ужасно закончился. "Мне пофиг, фу-фу-фу, весь мир мне пофиг, отключите его вообще от системы жизнеобеспечения". Дескать, ты что, деда, офигел что ли, я тут ради тебя полной жизнью живу, а ты не выздоравливаешь? К чёрту такая надежда, никакая это вовсе не надежда...

Минус не ставлю, потому что при таком малом объёме хорошее в книге всё же есть. Но, надеюсь, другие произведения у Гавальды не такие.

9 августа 2012 г., 16:19
Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Никогда и никому не помешают такие жизнеутверждающие и милые книги. И у меня не было даже мыслей, чтобы поставить иную оценку.

Главный герой - славный малый. У него отличная фантазия, благодаря которой он придумывает, а иногда и мастерит всякие интересные штучки. Машинка для чистки бананов, гладильная доска чтобы можно было гладить сидя, специальная обувь для прогулки по горам... У него ловкие руки, он может выполнять и тонкую работу, требующую изящество, и делать обыкновенные ремонты. Только вот школу он ненавидит. До того, что каждое утро его путь сопровождается болью в животе.
Такому необычному мальчику нужна необычная школа. И он находит замечательное учебное место, в котором дети много мастерят. Только вот нужен табель с хорошими оценками... Но мечты сбываются, нужно только больше надеяться и быть искренним!

Отдельно хочется сказать про дедушку! Ну почему все дедушки в книгах про детей, такие замечательные??? И сильные, и добрые, и всегда помогают в трудную минуту своими мудрыми советами!

23 сентября 2015 г., 22:27

Не знаю почему, но я всегда обходила эту книгу стороной, хоть и безумно люблю творчество Анны Гавальда. Думаю, это к лучшему, так как раньше я бы, скорее всего, не оценила её по достоинству.
Очень коротенькая, но безгранично милая и добрая история про тринадцатилетнего мальчика Грегуара, который ненавидит школу, но у него отличная фантазия и он очень любит всё мастерить своими руками. Для него ходить в школу - настоящая пытка. Такому необычному мальчику, нужна соответствующая школа. И он её находит, но чтобы туда поступить нужны хорошие оценки. Да ещё у него постоянные проблемы в семье. Но Грегуар находит в себе силы, показывает нам, что нужно бороться, надеяться, быть искренними и тогда все мечты сбудутся!
Отдельно хочется отметить деда Леона. Самый живой и яркий персонаж этой истории. А его взаимоотношения с внуком меня просто покорили.
Соглашусь, что книга очень короткая, что она не лишена сказочности и наивности. Но согласитесь, сколько бы в нас ни было кило, мы все на что-то надеемся.

24 мая 2015 г., 20:31
4.5 /  4.132
несчастным быть куда легче, чем быть счастливым

На эту книгу я наткнулась совсем случайно когда искала какие бы книги скачать. Мне понравилось название и я даже не стала читать о чем книга и тут же её скачала. Книга очень маленькая, читается легко и быстро. И как всегда бывает с детской литературой в ней достаточно много смысла. Я бы советовала читать эту книгу всем родителям, уж очень она познавательная и помогает взглянуть на мир детскими глазами. Местами правда мне хотелось надавать по попе главному герою )) Ну в конце он взялся за ум что не может не радовать. А сама концовка оочень трогательная, даже на слезу может пробить. Жаль что у меня не было такого дедушки =(

20 августа 2014 г., 09:51

Просто восторг! Такая добрая, позитивная и жизнеутверждающая книга о самом главном в этой жизни. Написано настолько просто, легко, невесомо, что читается на одном дыхании. Не замечаешь как улыбаешься сквозь слезы в самом конце. Анна Гавальда верна себе. Безыскусно, но насколько тонко, пронзительно и трогательно. Умеет она незаметно затронуть меня и разбередить.

Это маленькая притча о том, как важно найти свой путь в этой жизни. А еще важнее, чтоб рядом с тобой был мудрый и близкий человек, который вовремя тебя поддержит или отвесит оплеуху и верно толкнет в нужном направлении. И как же важна эта тонкая связь и поддержка маленькому мальчику, который только самоутверждается и ищет себя в этом огромном мире. Острое понимание того, что близкий и любимый человек бесценен и не все можно купить на деньги. Мир глазами ребенка и первый важные открытия, которые и формируют наш внутренний мир и мировоззрение. Замечательно по своей главной идее, хоть и не отличается особой красотой слога. Зато стильно и по-французски прекрасно.

27 марта 2012 г., 19:12

Эту книгу мне подарила замечательная Sammy1987 в мартовском Книжном Сюрпризе.
Когда я начала читать её - то первое, на что обратила внимание - это язык. Он мне не нравился. Абсолютно не нравился. Слова вроде "классный", "крутой", "по фиг" вызывали во мне отвращение, не смотря на то, что их говорил маленький мальчик. Мне и в обыденной жизни такого хватает, от литературы хотелось бы получать что-нибудь более высокое. Если бы эта книге не была моей, я бы даже, наверное, не стала её читать. Но, сделав усилие, я продолжила. И не пожалела.
Я дочитала, закрыла книгу, и только тогда поняла, что улыбаюсь, а по моим щекам льются слезы. Как? Как книга с таким пресным языком поразила меня в самое сердце? Наверное, она просто бьет по больному и близкому - по семье. По любимым людям, которые не вечны.
Эта книга погружает в свою атмосферу. Когда я начинала читать, я не думала, что у ней вообще может быть хоть какая-то атмосфера.
Может быть на моё восприятие сказалась смерть дедушки пять лет назад и моя тоска по нему, может время, в которое я его читала, а может это книга такая волшебная. Именно волшебная. Она погружает в мир детства, в такой уютный, светлый мир. Как будто берет тебя за руку и отводит в "закуток". Ты проникаешься любовью к главным героям, начинаешь переживать за них.
Единственное, что мешает восприятию и "5 звездам" так это передача текста.
Я понимаю, что ребенку, оказавшемуся в подобной ситуации, свойственно нервничать, отчаиваться и психовать, но многие его слова, умозаключения, как, например, отключить дедушку, меня просто выводили из себя.
А ещё мне кажется, но только кажется - я не могу быть в этом уверенной - что мальчик то не совсем развитый. Тут его физическая и умственная слабость, а так же письмо с этими самыми 35 килограммами. Оно милое и светлое, но кажется, что написал его ребёнок лет семи.
А как вы думаете, читатели?!

P.S. Дорогая Ксения, ещё раз спасибо за такой подарок.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

все 382 рецензии