Собрание сочинений в двадцати шести томах. Том 7: Страница любви. Нана (сборник)

Эмиль Золя

4,3

В седьмой том Собрания сочинений Эмиля Золя (1840–1902) вошли романы «Страница любви» и «Нана» из серии «Ругон-Маккары».
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

EllenckaMel

5 апреля 2024 г. 07:22

В этой книге есть только страница любви в жизни красивой женщины. Здесь автор в герои выбрал женщину, не вызывающую отвращения. И она получает спокойное счастье в конце книги, что так же необычно для этой серии. Увы любовь в ее жизни была не долгая. Страсть к молодому, но женатому человеку не могла дать ей счастья. Она хотела правильных отношений. Быть любовницей, как принято в Париже она не могла. И ещё одна героиня её дочь. Больная девочка, желающая сохранить власть над матерью. Вот она вызывала раздражение к концу книги. Красивое описание Парижа в первой половине книги, сменилось мрачно, тоскливым в конце. Автор этими пейзажами передавал настроение героев.

Собери их всех

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32

Иллюстрации художника В. Минаева

Под общей редакцией И. Анисимова, Д. Обломиевского, А. Пузикова.

Эмиль Золя «Нана»

Эмиль Золя «Страница любви»

EllenckaMel

5 апреля 2024 г. 07:22

Собери их всех
Марафон игры в классики
Белая сова

olgavit

25 января 2024 г. 14:55

4 "Простодушна, как голая тварь на голой земле"

Мне всегда чуть-чуть чего-то не хватает, чтобы стать поклонницей творчества Эмиля Золя. В единственной "светлой" его книге "Дамское счастье" для реализма показалось слишком много сказки; в первой книге серии Ругон-Маккары, не поверила в положительных героев Сильвера и Мьетту (мрази Золя удаются лучше); в "Терезе Ракен", наоборот, слишком много грязи и совершенно нет добра и света; "Жерминаль" показалась скучной и затянутой и только "Западня" покорила и оставила впечатление. Я была готова к "нанановской клубничке", не свойственной литературе ХIХ века, и по этой причине долго оттягивала знакомство с девятой книгой известной семейной саги.

Настоящее буйство плоти разворачивается на страницах романа и, когда уже давно понятно, кто есть кто, и что все мерзкие и гадкие, Золя продолжает ходить…