4,7

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

6 декабря 2016 г. 17:14

4.5 Анализ стихотворения «Змей» .

Ах, иначе в былые года Колдовала земля с небесами, Дива дивные зрелись тогда, Чуда чудные деялись сами…

Позабыв Золотую Орду, Пестрый грохот равнины китайской, Змей крылатый в пустынном саду Часто прятался полночью майской.

Только девушки видеть луну Выходили походкою статной, — Он подхватывал быстро одну, И взмывал, и стремился обратно.

Как сверкал, как слепил и горел Медный панцирь под хищной луною, Как серебряным звоном летел Мерный клекот над Русью лесною:

«Я красавиц таких, лебедей С белизною такою молочной, Не встречал никогда и нигде, Ни в заморской стране, ни в восточной.

Но еще ни одна не была Во дворце моем пышном, в Лагоре: Умирают в пути, и тела Я бросаю в Каспийское Море.

Спать на дне, средь чудовищ морских, Почему им, безумным, дороже, Чем в могучих объятьях моих На торжественном…

Год издания: 1922

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

6 декабря 2016 г. 17:14

4.5 Анализ стихотворения «Змей» .