Путешествия и приключения капитана Гаттераса

Путешествия и приключения капитана Гаттераса 4,3

В своих произведениях Жюль Верн давал много сведений о явлениях природы, о различных странах, старался предугадать развитие науки и техники.
Так, его роман "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" вышел первый раз в 1866 году, задолго до открытия Северного полюса.
Перевод с французского под редакцией Г.Еременко.

Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №2
Издательство: Издательство Детской литературы, Детгиз

DreamWay

23 марта 2021 г. 12:29

Наверное, ставить низкие оценки таким классикам, как Жюль Верн - своего рода кощунство. а эта рецензия - полнейший субъективизм. Но книга мне совершенно не понравилась. Точнее так, она потрясла меня до дрожи, заставила нервничать, вжимать голову в плечи, оттягивать прочтение и бояться-бояться-бояться. Я была в дичайшем отчаяньи, каждая страница нагоняла на меня всё больше уныния, отчаянного напряжения, холодной безысходности. Как-будто тебя проглотил тигр, и, перевариваясь у него в желудке, ты вроде и понимаешь, что ты жив, но не понимаешь, как долго будешь жить и будешь ли. Да, она написана мастерски, она полностью окунает в себя и ты сам веришь, что находишься среди льдов в водах Антарктики. Но я чувствовала себя как один из таких вот матросов, которых одурачил Гаттерас. Мне дали…

Год издания: 1955

Жюль Верн описывает Северный полюс в романе, как действующий вулкан посредине моря. На момент написания романа (1866 год) полюс еще не был открыт, поэтому о географии полярных широт строились разнообразные гипотезы, и писатель являлся одним из их авторов.

Гипотеза о существовании свободного ото льда моря в районе Северного полюса на момент написания романа еще не была опровергнута. В частности, в 1865 году ее обосновал немецкий ученый Август Петерманн.

Северный Полюс был достигнут экспедицией Роберта Пири только в 1909 году. Там не оказалось ни открытого моря, ни вулкана – только бескрайние ледяные поля. Позднейшие исследования показали, что земли под многолетними льдами в районе Северного Полюса нет.

Первая публикация – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» («Журнал воспитания и развлечения») с 20 марта 1864 по 5 декабря 1865 года, под заглавием «Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня»

В 1866 году роман вышел одним изданием и озаглавлен роман – «Путешествия и приключения капитана Гаттераса. Англичане на Северном Полюсе. Ледяная пустыня» («Voyages et Aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle Nord. Le Désert de glace»), иллюстрирован 259 рисунками художников Риу и де Монто.

В первоначальном варианте романа содержалась глава "Джон Буль и Джонатан", в которой Гаттерас и Альтамонт устраивают дуэль за право владения новыми открытыми землями. В итоговый вариант она не вошла, а о каких-либо территориальных претензиях США на Новую Америку или Великобритании на остров Королевы прямо не говорится.

Кроме того, в первоначальном варианте романа, Гаттерас погибал после восхождения на гору, названную в итоге его именем. В итоговом варианте у него происходит помутнение рассудка.

Как и в первом романе "Необыкновенных путешествий" - "Пять недель на воздушном шаре" - главными героями романа выступают в основном англичане, хотя Этцель высказывал Верну пожелание, чтобы в составе экспедиции оказался хотя бы один француз. Тем не менее, французы, соотечественники автора и издателя, так или иначе присутствуют в обоих романах - в первом они спасают экспедицию доктора Фергюссона в самом конце полета "Виктории", во втором - целая глава
посвящена рассказу о смерти реально существовавшего французского полярника лейтенанта Белло.

Действие романа начинается в порту английского города Ливерпуль. Бриг под названием «Форвард» отплывает в экспедицию, и только в открытом море вся команда узнает, что настоящий капитан находится среди них, и просто переоделся обычным моряком. Гатеррас раскрывает себя перед командой и берет на себя командование экспедицией.
Бриг плывет по направлению к Северному полюсу, застревает во льдах и команда останавливается на зимовку. Долгими зимними и холодными ночами команда живет на корабле, матросы болеют цингой, их доверие к капитану подорвано.
Наконец, выжившие матросы решаются уйти на шлюпке в море, и поджигают корабль. В ледяной пустыне остаются капитан корабля Гатеррас и его верные друзья. После трудной зимовки путешественники не сдаются пускаются дальше вглубь холодного материка. Исследуя материк, они называют его Новой Америкой, попадают к подножию проснувшегося вулкана, в жерле которого чуть не погиб капитан Гатеррас, и чудом спасаются от извержения.

boservas

29 октября 2020 г. 20:00

4 По хрустящему морозу поспешим на край земли

Очень жалею, что мое знакомство с романами великого фантаста-географа Жюля Верна происходило хаотично, просто я читал те книги, которые попадали мне в руки. А как было бы здорово читать маэстро в хронологическом порядке, тогда, возможно, и восприятие некоторых его произведений могло бы оказаться более успешным. Но, увы, два самых первых романа Верна: "Пять недель на воздушном шаре" и "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" я читал уже после трилогии о капитане Немо, "Пятнадцатилетнего капитана" и многих других увлекательнейших книг автора.

Может, потому что я был уже пресыщен его творчеством, а, может, потому, что был значительно взрослее - это знакомство пришлось на годы студенчества, но два первых романа писателя показались мне далеко не такими сильными и удачными, как самые…

10 января 2021 г. 14:47

4 Приключение

Путешествие и приключения капитана Гаттераса. Роман, написанный писателем фантастом – Жюлем Верном. В ней говориться об экспедиции на северный полюс. Впервые роман был опубликован в 1866 году и стал вторым романом писателя в журнале П.-Ж. Этцеля, после пяти недель на воздушном шаре. Сюжет повествует о команде путешественников под командованием капитана Гаттераса, состоящая из 18 человек. Конечно, в последствии команда разделяется на две, и те, кто не дойдут до полюса, погибнут в ледяной пустоши. Конечно же, самым интересным персонажем в романе является капитан Гаттерас. Сперва он притворяется обычным матросом на корабле. Он грезит о покорении Северного полюса и на собственные деньги снаряжает уже не первую экспедицию.

21 ноября 2020 г. 12:57

5 Невероятные приключения капитана Гаттераса в полярных морях

С творчеством Жюля Верна я знаком очень давно. В детстве у меня было собрание сочинение, состоящего из восьми томов, и одним из романов был «Путешествие и приключение капитана Гаттераса». И тогда я прочел его, и он не произвел никакого впечатления, что он моментально вылетел из головы. На неопределенный срок роман забылся. Узнал только об известных полярных исследователях, как Джон Франклин и прочих путешественниках. В 2020 году я решил перечитать роман. Интерес возник из сериала «Террор» про Джона Франклина и его экспедицию, и шоу имело оглушительный успех. Как раз, Жюль Верн поднимал много раз про нее в «Гаттерасе». На этот раз я читал ее по электронной книге, так как незадолго до этого переехал на другую квартиру, и не все вещи перевез. А электронная книга – удобная штука, хотя я…

11 ноября 2020 г. 17:14

3 Непопулярный роман Жюля Верна

Неплохой роман в стиле Жюля Верна, никто не говорил, что плохой. Здесь и очень тонко показано противостояние англичан и янки, и мастерски описаны путешествия с кучей приключений, но оригинальностью это произведение не отличается. Хотя написано сильно

Maple81

15 мая 2020 г. 13:59

Очень жаль, но период увлечения этим автором явно остался в юности. Решила взять новое для меня произведение, на интересную тему, путешествие к полюсу, и разочаровалась. Настоящее путешествие, право же, было куда интереснее, хотя и более драматично. С другой стороны, можно ведь и иначе подойти к этой книге. Когда автор писал ее, на полюсе еще никто не побывал, хотя уже и многие туда стремились. Поэтому частично информация правдива, все эти медленные дрейфования во льдах, эти бунты на кораблях, голод, нехватка пищи. Но очень сказочным выглядит описание подобранного путешественниками американца. Ведь кого-то случайно найти в этих снегах - не просто чудо, а минимальная  вероятность. Эпизод с нападением белых медведей меня не напугал, он меня просто до одури смешил. Это же не львы, а…

15 июня 2020 г. 19:02

3 Касечественно и без очепяток набру любые тексты

Фантастика от именитого автора, к сожалению уже не научная. Хотя как знать... Глобальное потепление быть может и приведет к появлению "открытого моря". Сюжет довольно интересен. Коротко (чтобы не раскрывать содержание) корабль во главе с капитаном из обложки пытается достичь Северного полюса. На этом пути он столкнется с голодом, морозами, дикими зверями и самым страшным обстоятельствам - предательством людей. В книге хорошо описан быт эскимосов, особенности навигации кораблей того времени, полярные животные. Все как всегда (для Жюля Верна) на высоте. Претензий к тексту книги у меня нет никаких. А вот к изданию претензий много: 1. Корректору (или переводчику, не знаю кто там такой текст составлял) стоило бы уяснить, что некоторые слова пишутся с большой буквы. По всему тексту куча…

24 марта 2020 г. 16:29

3.5 На встречу северному полюсу

Книга «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» Жюля Верна продолжает традицию автора отправлять своих героев в опаснейшие приключения. На этот раз все ради путешествия на северный полюс, на покорения которого нанимают моряков, обещая им по возвращению кругленькую сумму денег. Кто является капитаном корабля долгое время остается загадкой. На пути к покорению заветной точки планеты героев ждут опасные испытания, им придется противостоять стихии, белым медведям и голоду.

7 марта 2020 г. 10:23

С первых глав казалось, что книга несколько нетипична для Верна. Оставим в стороне загадку корабля и его таинственного капитана, первая половина приключений была реалистична: холод, неизвестность, отчаяние и бесконечная борьба с подступающими льдами. Но случилась вторая половина, и Верн напомнил о себе: топтание на месте, наблюдения за флорой и фауной, жаркие примирения со слезами и объятиями, сверхчеловек, который знает всё и всех спасает. Чем дальше в лес на север, тем фантастичнее становится сюжет. В 14 лет такое ещё могло зайти, но, испорченная дневниками реальных путешественников, я просто не могла заставить себя сопереживать героям. Если бы в послесловии вдруг выяснилось, что в ту июльскую бурю путешественники замерзли, а последний рывок к полюсу на самом деле был их брождением по…

17 января 2020 г. 05:07

Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 7.1 Настоящее

У меня какие-то странные отношения с Верном, то мне слишком скучно, то мне мало приключений, то и сюжет занимательный и приключения в избытке, но мне все равно что-то не то.. Даже не знаю почему так выходит, но его книги каждый раз дочитываю через силу.

Построить корабль инструкциями из писем? Легко. Собрать команду ни разу ей не показавшись? Пф, сделано. Заставить эту команду плыть неизвестно куда? Проще только собаку вместо себя отправить. И Шандон такой "ну и что, что у меня дофига опыта в мореходстве, я все равно поведусь на письма и сделаю все как в инструкции, и отправлюсь в эту авантюру зная только инициалы своего заказчика и капитана". Нет, ну с точки зрения сюжета это конечно все выглядит очень увлекательно, но с…