Коучинг высокой эффективности. Новый стиль менеджмента, Развитие людей, Высокая эффективность

Джон Уитмор

3,6

Издательство: Захаров

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 июля 2022 г. 20:42

2 Продавать услуги коучинга тем, кто хочет стать коучем -ЭТО В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ИРОНИЧНО!

Очень странная книга…

Да и не книга вовсе, это «мерч».

Это способ продать свои услуги коучинга для желающих стать коучами и я не уверен, что эта книга нужна каждому. Коучинг – явление хорошее, из него можно многое подчерпнуть для личной мотивации, самоорганизации. Джон Уитмор же написал довольно «проходную» книгу, никакой глубины мысли или систематизации данной профессии в ней нет.

Что в ней есть? Всего понемногу, как в среднестатистическом ролике на ютубе. Как и во всех тренингах через каждую страницу будет сакральное знание, самое главное из самых главных и так далее. Один из тезисов книги заключался в том, чтобы убрать неверное представление о тренингах в целом и ЭТО ВЫШЛО.

Эта книга может заразить идеей наставничества, она может помочь менеджерам и управленцам. Но вы не поймёте того, как…

ISBN: 5-98397-003-8

Год издания: 2005

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 июля 2022 г. 20:42

Очень странная книга…

Да и не книга вовсе, это «мерч».

jnozzz

18 января 2011 г. 16:28

На мой взгляд, книга очень стройная по форме, но достаточно неоднозначная по содержанию. Точнее, противоречива идея, которую преподносит автор, - использование коучинга для управления подчиненными в бизнесе.

Уитмор пишет, что в бизнесе, в корпоративном мире, все происходящее на работе не имеет смысла с точки зрения работников (по их отзывам). Ощущение пустоты и бессмысленности, в свою очередь, не располагает работать "с огоньком", а скорее наоборот, стимулирует делать все вполсилы, спустя рукава, от черты до черты. Подобная ситуация обусловлена, по мнению автора, в т.ч., авторитарным стилем управления. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию предлагается использовать коучинг. - Но вот беда, в какой-то момент в книге происходит подмена понятий: коучинг, который должен являться добровольным…