23 января 2024 г. 19:35

5 Замечательная книга о великом Скульпторе, Художнике Возрождения

Это одна из моих самых любимых книг.
Просто великолепная художественная биография Микеланджело Буонаротти.
Помимо всего, это объемное исследование, описание Возрождения, того времени, его нравов, обычаев. То время, которое меня очень интересует.
Ирвинг Стоун проделал колоссальный труд - и облек его в художественную форму.
Каждый раз читаешь...и каждый раз эта книга одаривает меня чем то новым, интересным и полезным. Ну...как хорошая книга.
В общем, рекомендую всем.

12 декабря 2023 г. 19:45

5 Маленький человек большой величины

В одном из интервью Ирвинг Стоун признал, что не верит во вдохновение, считая усердие и всецелое посвящение себя труду залогом его успеха.

Исторический роман о Микеланджело, гордости Флоренции и всего христианского мира, определенно, появился на свет благодаря кропотливой и бескомпромиссной работе американского автора.

В ходе прочтения обращает на себя внимание историческая точность повествования, искусствоведческая подкованность рассказчика, детальная «прорисовка» работ, техническое описание их создания. Несомненно, все это стало закономерным продуктом титанического труда, по итогам которого читателю/зрителю был представлен тернистый жизненный путь великого человека, вынужденного мириться с нравами общества той эпохи, которое, к слову, также переживало не самые спокойные времена.

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

6 августа 2023 г. 11:40

5 «Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь.» Микеланджело

Это было потрясающее чтение! Очень интересное и познавательное. Ирвинг заставляет видеть то, что создаёт Микеланджело, чувствовать то, что чувствует он. Он как будто провёл масштабное исследование жизни и творчества великого итальянского скульптора, художника, архитектора, поэта и мыслителя. Оно наполнено деталями, которые заставляют ценить и произведения искусства, и человека, стоящего за этим искусством.

Микеланджело жил с 1475 по 1565 год, что было захватывающим периодом истории - вскользь упоминаются Христофор Колумб (какой-то парень, который недавно отплыл на трех крошечных кораблях на запад, чтобы найти Индию), Рафаэль и многие другие известные имена эпохи Возрождения. Микеланджело не нравился Леонардо да Винчи, которого он считал светским щеголем и снобом. Я думаю, что большая…

olgavit

22 августа 2023 г. 15:58

4 "Он был счастлив только тогда, когда работал с мрамором"

Эх, Ван Гог все же лучше) Безусловно, не художников сравниваю, а книги, написанные Ирвингом Стоуном о великих творцах. Огромнейший роман о жизни и судьбе Микеланджело Буонарроти, гения Эпохи Возрождения предназначен для спокойного чтения. Приходилось даже откладывать, переключаться на другую литературу, слишком много информации. Ирвинг Стоун подробно распишет жизнь скульптора, начиная с двенадцатилетнего возраста и до самой смерти. Каждая глава расскажет о новом творении, о том как создавались шедевры, чему и кому мастер отдавал предпочтения.

Совсем еще юный Микеланджело приобрел много завистников после того, как попал в школу Бертольдо Джованни при дворе Медичи. Глава дома Лоренцо Великолепный распознал в мальчике талант и взял его под свое покровительство. Уже тогда Буонаротти мечтал…

AnettaTi

6 июня 2023 г. 20:34

5 Потрясающий исторический роман

Эта книга не только о Микеланджело Буонарроти, но и об Италии 15-16 веков, об Эпохе Возрождения и политических играх. Читая, я запуталась в этих Папах, которые сменяли друг друга иногда через неделю. На страницах романа вы встретите и Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти (Санцио), и Ботичелли. А сам Микеланджело был поклонником Донателло. Так что все черепашки-ниндзя на месте))) Буонарроти всего себя отдавал искусству, не растрачивая энергию на женщин. Еще когда читала Ирвинг Стоун - Жажда жизни удивлялась и восхищалась тем, как писатель смог прочувствовать состояние и чувства художника, у Стоуна талант был и к писательству и к "проживанию" жизни своего героя. Какая же у них тогда мужская натура была, аж завидно. Одни каменотесы чего только стоили! Теперь я понимаю да Винчи, который вроде…

1 мая 2023 г. 20:26

После "Жажды жизни" я ждал не менее потрясающее произведение, но немного разочаровался. И дело не в содержании, а в языке — высокопарный слог до тошноты. Возможно, виноват переводчик, но я намучился от ненатуральных диалогов и анахронизмов. А ещё раздражало увлечение Микеланджело патологоанатомией. Не могу согласиться, что это действительно было ему нужно и очень помогло.

16 марта 2023 г. 03:12

5 А какая ваша любимая черепашка?

Я состарился пока читал. Я состарился вместе с Микеланджело и словно бы умер вместе с ним. Но я воскрес (что вы мне сделаете?) и хочу написать об этом шедевре.

Ирвинг Стоун является одним из главных мастеров биографической прозы. Его перу принадлежит несколько работ об известных личностях. Но мой взор сразу упал именно на "Муки и радости" . Почему?

1. Я люблю эпоху Возрождения;

2. Мне интересен Буонаротти, ибо восхищаюсь фресками Сикстинской капеллы и Давидом;

3. Книга 900+ страниц, а меня всегда манят здоровые книги.

Пересказывать сюжет? Хе-хе, скажем так - перед нами жизнеописания мессера Микеландежело. И начинаем мы с его детства, будущему гению 13 лет, его друг Франческо Граначчи ведёт впервые мальчика в мастерскую Гирландайо, где и начинаются первые шаги.

Параллельно с творением мы…

10 февраля 2023 г. 20:15

5 Я ВОСХИЩЕНА!

я восхищена! восхищена тем, как автор действительно старался для написания данного биографического романа. Подчёркиваю: романа. Не будет сухих фактов, и еле-еле привязанность между этими фактами. Нет, будет описания того, как творил известный Микеланджело, что думал, в какой атмосфере жил.
Автору доверяешь, ведь он около 4 лет посвятил проживанию в местах, где был Микеланджело,  даже пробовал себя в его деле.
К этому всему, будут добавлены и некоторые письма Мике, и стихотворения, которые писал вдохновляясь. Чего стоит только сцена описания раскрытия трупов. В общем - язык вау. Хочется прочесть ещё книги автора.
Было интересно, объем не пугает и не утомляет.
1) Было интересно
2) Красивый язык
3) Интересные мысли и цитаты
4) Вливаешься в жизнь того, кто посвятил все свое время и силы…

Margaret

13 августа 2022 г. 10:53

Читала очень долго эту книгу (полгода!), потому что куча обстоятельств мешало сосредоточиться. Но бросить не могла, потому что великий скульптор и интересная судьба. У книги есть минус - объем. Излишне детализировано. Можно было бы урезать на треть и было бы лучше. Но все остальное сплошные плюсы. Красиво и увлекательно написано. Хочется увидеть все произведения вживую. Природа гения. И как много нужно трудиться, что бы свой гений оформить в достойном виде. Для творческих особенно интересно должно быть. В общем книга достойная этого великого человека.