24 сентября 2023 г. 21:03

Представляю вам, господа, самую вонючую книгу на диком западе. В самом прямом смысле: весь роман посвящен запахам, и не то чтобы очень приятным. Но это я вперед забегаю, а начну с предыстории.

Впервые я прочитала "Парфюмера" лет в 14: увидела рекомендацию в девчачьем журнале, дождалась карманных денег от бабушки и потопала в книжный отдавать потную от волнения сторублевку за вожделенный томик. Картинку обложки прикрепляю того самого издания от 2004 года. Ясен пень, поняла я, как максимум, пятую часть того, что автор туда заложил, но влюбилась всей душой.

Потом, в 2006 году, вышел фильм от Тыквера с Уишоу в главной роли. Качала его с какой-то локалки со скоростью 15кб/с: торренты тогда были в зачаточном состоянии, стримингов не было, подтирались подорожником и выживали, как могли. Фильм,…

20 июля 2023 г. 07:32

3.5 «Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей».

Наш мир - это королевство запахов!
Они могут воссоздать вкус на языке и образ в мыслях. Могут завладеть всеми нашими чувствами, погрузить в другую реальность.

Эта история раскрывает перед читателем всю силу ароматов. Как они отражаются на нашем отношении к людям и к самим себе.

«Парфюмер» - далеко не обычная история жизни человека. Нет. Она рассказывает о существовании без личного запаха. О непринятии тебя обществом только из-за того, что ты бесцветный для их обоняния.

Жан-Батист Гренуй. С момента рождения в грязи французского рынка, до смерти - вёл борьбу с этим миром. Сначала просто за выживание, затем за признание и поклонение перед его личностью.

Имея уникальный нюх  - он мог смешать совершенно неожиданные запахи и создать поистине завлекающий аромат. С возрастом, научился достигать…

28 октября 2023 г. 08:24

Это история Жана Батиста Гренуя, который одержим различными запахами, не имея при этом своего собственного, и мечтающего создавать невероятные, потрясающие духи, которые завоюют людей и те станут преклоняться перед ним. Но есть одно "но": главный ингредиент самых лучших духов - молодые девушки.

Книгу я перечитывала. Первое прочтение было ещё 5 лет назад, и (что бывает очень редко) я помнила почти всё, что было в истории. Роман мне понравился так же, как и при первом прочтении.

Это невероятно интересная история человека, который никому не нужен, всеми брошен и отвергнут, считается изгоем, поскольку люди неосознанно понимают, что у него нет собственного аромата, который есть у каждого человека. Жан Батист и сам понимает это со временем и именно это наталкивает его на мысль создать духи, чтоб…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 сентября 2023 г. 15:41

4 книга, которую хочется перечитать и сжечь одновременно

У меня возникли довольно странные эмоции во время прочтения. С одной стороны "Парфюмер" мне понравился, а с другой стороны вызвал только отвращение и желание убрать книгу подальше от глаз.

Если говорить непосредственно про текст, то он прекрасен. Слог Патрика Зюскинда невероятно красивый, эстетичный. Описания ароматов настолько тонкие, живые, точные, что ты словно ощущаешь их на страницах. И самое главное, головокружительные ароматы тесно соседствовали со смрадом и вонью улиц. Красота и Уродство.

Главный герой... Как тонко показан его характер. Человек, который мог бы стать гением, дарить миру удивительные ароматы, но который был обречен с самого начала. Он жесток. Беспощаден. Ужасен. Отвратителен. Хладнокровие, которое заставляет кожу покрыться мурашками.

Это красиво и ужасно одновременно.…

17 ноября 2023 г. 13:54

Очень неоднозначные впечатления. Дочитывал, только ради того, чтобы дочитать. Уже после смотрел фильм, только тогда понял, что дочитал не зря.

10 октября 2023 г. 21:31

3.5 Не в том месте, не в то время..

Книга далась мне очень тяжело. Порой читала по диагонали. Один из тех редких случаев, когда фильм нравится больше, чем книга.

Сюжет тягучий, нудный. Я ждала ну когда же ужеее?? Толком ничего в голове не осталось. Всё, что помню это скорее всего благодаря фильму. Как то так.

25 сентября 2023 г. 01:30

Это невероятно жуткая и захватывающая история, которую сложно отложить. Я не была знакома с экранизацией, но с такими книгами невозможно обойтись без спойлеров, что не помешало мне получить удовольствие от книги.

Автор так тонко передаёт ароматы, совмещает в книге столько красоты и грязи, что это поражает воображение. Некоторые моменты вызывали у меня мурашки.
Концовка была неожиданной, что добавило книге дополнительной загадочности.

Также стоит отметить, что книга очень хорошо написана и легко читается. Я бы порекомендовала ее как любителям классической литературы, так и тем, кто предпочитает более современные произведения.

29 сентября 2023 г. 18:45

Очень необычная книга и даже в своём роде «близкая» мне.

Сразу поясню, что близка она мне, не маниакальной составляющей, а восприятием мира через ароматы. Я окунулась в неё и мне не хотелось «выныривать», пока я прекрасно лавировала в этом «омуте» из ароматов спелых слив, бергамота и лаванды с розовой водой

Что же касательно истории Гренуйя, я не ожидала чего-то сверхъестественного и думала что «ну, одна из популярных книг» про маньяка, к которым я уже «привыкла» в сериалах, что не ждала чего-то интересного.

Но черт побери, она оказалась настолько хороша, что я буквально «проглотила» ее за 4 часа!

Слог атмосферный и приятный - читать книгу было «ароматно» и «вкусно»

Источник

10 сентября 2023 г. 11:31

4 Мерзко и ужасно, но одновременно завораживающе

это определённо было красиво, завораживающее и непредсказуемо, однако, несмотря на это, вся прелесть заключается в грязи, пошлости и безумии, а точнее в ужасе. и здесь я говорю абсолютно серьёзно. автор смог совместить прелести различных ароматов цветов, соединённых в головокружительные духи, тонкие нити благоухания природы, различные запахи, доносящиеся из парфюмерных лавок, вместе со всецело поглощающим смрадом, несусветной и повсюду находящейся грязью и со всей отвратительностью и презрению к запаху человеческого рода. всё это, мы видим под замутнённой призмой ощущений, мыслей и чувств главного героя. поэтому собственно, сейчас речь пойдёт именно о нём. о нашем с вами гениальном убийце, совершившем столь шокирующие преступления.

главный герой — Жан-Батист Гренуй, родившийся на свет,…

17 октября 2023 г. 09:08

Книга очень понравилась!!! Просто восторг! Главный герой не такой как все, но с определенной целью. Книга о силе духа, и о том, что есть в жизни что то такое, с чем мы не в состоянии бороться, это часть нас.