Патрик Зюскинд - Парфюмер. История одного убийцы

23 ноября 2019 г. 21:26

Мальчик, по имени Жан Батист Гренуй, рос без любви, заботы. Все что он делал всю жизнь - пытался выжить. Матери он был лишён сразу же после рождения. Гренуй был пятым по счету ребенком, который, как и остальные, не должен был выжить. Но судьба распорядилась иначе и он выжил. А вот его мать вынесли обвинения в детоубийстве и отправили на эшафот.

Гренуя отправили в приют. Дети в приюте пытались его убить. В 13 лет его продали как ненужную вещь. Он работал не покладая рук. Лишь ради одной цели, которая до последнего момента известна лишь ему.

Гренуй не вызвал во мне ни жалости, ни сострадания, ни симпатии. Он вызвал интерес.

Убить 25 девушек и создать духи, запах которых не сможет оставить равнодушным никого….абсолютно никого....Это ужасно и гениально одновременно.

brunetka-vld

11 августа 2019 г. 15:05

Книга на все времена. Потрясающая история парфюмерного гения, наделеного талантом, но совершенно одиноким и нелюбимым. По большому счету , всю жизнь он стремился к тому, что бы его хоть кто-то любил, ну а способы...

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

17 апреля 2017 г. 17:01

Замечательное чтиво от которого очень трудно оторваться. Я даже не знаю что и сказать, всё на столько великолепно, что я просто читал, и не хотел, чтобы история заканчивалась, а это бывает не часто.

21 июля 2017 г. 11:45

5 Он создал духи, которые заставляют других людей любить его, но они не могут заставить его полюбить самого себя.

Немного о фильме и больше о книге. "Парфюмер"-мой любимый фильм. Я была с восторге от каждой сцены в нем, была в восторге от актера, сыгравшего Гренуя. Почему этот мерзкий фильм мой любимый? Потому что в нем, как нельзя полно и жестко изображается одиночество. Я помню эти чувства в момент, когда Гренуй плакал, стоя на площади Дю-Кур,-в этот момент я почувствовала всю боль и тяжесть его одинокого существования, и я тоже плакала, настолько мне было его жаль. Книга. Сама идея просто превосходна и уникальна. Это воистину шедевр! Такая книга станет классикой. Мало того, что написано хорошо, так еще и сюжет не отпускает ни на секунду. Я знала, что за чем идет, чем все закончится и т.д. Но книга отличается от фильма, не только сюжетом, но и самой сердцевиной. Автор откровенно не любит своего…

24 мая 2022 г. 18:29

В данным произведением у меня долгое время было все сложно.Пыталась и читать его и смотреть фильм, но в какой-то период чтения просмотра засыпала, вот такой парадокс. Но решилась все же закрыть этот гештальт и взяла аудио формат книги. О чудо – дочитала!

История конечно потрясает до глубины, она не оставляет равнодушной. Повествования завораживает, обволакивает и погружает в свои пучины. Тебя трясет то от восхищения, то от омерзения и ужаса. Автор сперва тебя окунает в мерзостный запах Парижа, полностью пропитанного гнилью, где рождается маленький гений, за которым уже с рождения потянется шлейф жертв.Потом вроде приправляет свою история, притеняет ароматом эксклюзивных духом,которые раскрываясь практически удушают тебя.

Главный герой, Жан-Батист Гренуй, гений запахов страстно увлечен ими…

1 сентября 2020 г. 13:10

5 Вдыхаю….выдыхаю, беру : Парфюмер - Патрик Зюскинд, 1985г.

Так сложилось, что отношения с книгой не сложились

21 июня 2020 г. 20:00

«Люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты, и заткнуть уши, и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат — это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.»

Не знаю как назвать главного героя: гений или маньяк?

Эта история человека, который был влюблён в свою работу и готов был сделать всё ради того, чтобы добиться самого лучшего результата. Чтобы создать самый “идеальный” запах, Гренуй совершил самое ужасное преступление. В книге очень мрачная атмосфера, но в тоже…

20 марта 2021 г. 21:26

Не переусердствуйте с духами — вас могут съесть крысы!!

5 июля 2022 г. 18:23

Произведение интересное, погружает в атмосферу того времени: грязной, смердящей Франции. Книгу читала после просмотра фильма, очень уж было интересно узнать, как это описывает автор, независимо от режиссёрского видения, но лучше конечно же сначала читать, потом смотреть, это я явно поняла, после просмотра текст всплывает только в нарезках фильма, но книга стоит прочтения.

3 февраля 2022 г. 18:06

4 Это было что-то с чем-то

Вау, что я только что прочла, такие были у меня чувства, когда я закрыла книгу. Я прочла ее за ночь, и ее долго не могла полностью осознать всего. Это была сама смерть и жизнь, противостояние двоих. Что-то пытается сохранить жизнь, но тем самым вызывает смерть. Книга по хочу чтения вызывала отвращение и мерзость, но при все этом и некую радость от создания того о чем пишется.