viktork

28 мая 2015 г. 21:49

Не люблю Борхеса, хотя иногда читаю. Эрудии и мастерства игры с культурными символами у него не отнять. Эмоционально чужд, но интеллектуально интересен. Впрочем, и потрясти Борхес может. Например, рассказом «Юг», где героя в конце концов убивают. Дикая жестокость прорывает тончайшую пленку культуры на Юге Нового Света. Быть может, для защиты от этой жестокости слепой Хорхе всю жизнь копил в памяти разнообразные знания и всяческие культурные артефакты, дабы потом причудливо их перемешать.

11 апреля 2015 г. 01:32

Хорхе Луис Борхес [Вавилонская библиотека] или «Уверенность, что все уже написано, уничтожает нас или обращает в призраки».

Они признают, что те, кто изобрел письмо, имитировали двадцать пять природных знаков, но утверждают, что их применение случайно и что сами по себе книги ничего не означают. Это мнение, как мы увидим, не лишено оснований.

Есть произведения, о которых ты пишешь с радостным желанием поделиться. Есть произведения, о которых ты пишешь с содроганием. Есть те, которые перемалывают тебя изнутри и не оставляют ничего, кроме новых вопросов. А есть такие, которые вызывают лишь возмущение. Есть произведения, о которых хочется писать, а есть те — о которых не хочется даже вспомнить. Любое написанное слово Хорхе Луиса Борхеса — это совокупность всех этих произведений.…

28 февраля 2014 г. 11:26

Говорить - это погрязнуть в тавтологиях. --- Ты, читающий эти строчки, уверен ли ты, что понимаешь мой язык?

Современное искусство представляет собой целый букет из разнообразных течений и направлений, где, безусловно, каждому есть и куда посмотреть и где найти себя в этом странном мире. И уж коль человек умный, искать придется долго и терпеливо. Можно сказать, что Хорхе Луис Борхес в этом случае станет открытием, и не только благодаря своему неповторимому авторскому стилю письма, сколько той лукавой искренностью, которой он делится со своим читателем. Рассказы у него разнообразные, часто - короткие, но оставляющие после себя миллион вопросов. Не в плане этическом или моральном, а в плане постижения мировоззрения. Тем пытливым умам, которые так отчаянно жаждут постичь неизведанную…

27 апреля 2012 г. 14:08

Я начала свое знакомство с автором с рассказа Вавилонская библиотека. Гениально, редко, когда хочется так сказать про книгу уже на 5 странице, но его представление о мире заслуживает этого. Чем больше вчитываешься в его фантазию, чем больше вглядываешься в эти шестиугольники, тем больше захватывает дух. Как четко, емко и понятно создан этот мир, мир Хорхе Луиса Борхеса

MarinaK

4 ноября 2009 г. 22:17

Слепой библиотекарь бродит по книжным лабиринтам. Кто это? Величайший из писателей прошедшего века, философ, удивительный автор, умеющий рассказывать о ненаписанных книгах, раскрывающий несостоявшиеся преступления, умеющий смеяться над трагическим и оплакивать комическое? Или это персонаж из интеллектуального постмодернистского детектива Умберто Эко - монах Хорхе?

Он многолик и, возможно, сам не до конца разобрался в лабиринтах этой Вселенской библиотеки. Для него жизнь - это текст, а он и автор, и рассказчик, и персонаж. Пребывание в этом мире для него "сплошное бегство" от реальности, постоянная урата, забвение. Это "паломничество в поисках книги", потому что Борхес твёрдо знает: "Библиотека беспедельна", хотя сюжетов всего четыре. "Бесконечное количество бесконечно тонких страниц", на…