boservas

17 ноября 2020 г. 20:30

4 Бюстгальтеры на меху

Как-то так получается, что лучшие произведения молодой советской литературы второй половины 20-х годов неизменно посвящены теме разоблачения мещанства, здесь и Зощенко, и Булгаков, и Платонов. По поводу этой троицы можно судить по-разному, но известно наверняка, что у каждого из этих авторов были не простые отношения с новой пролетарской властью. А вот Маяковский был признанным глашатаем революции и новой жизни, однако он тоже отметился на фронте борьбы с мещанством, и отметился очень заметно. Выходит, на тот момент воинствующее мещанство было настолько глобальным явлением, что привлекало к себе внимание лучших творцов страны, причем разных политических окрасов. Так в чем же здесь дело?

А дело, наверное, в том, что Великая Пролетарская революция, победившая в нашей стране, пролетарской…

1 июня 2015 г. 17:44

В очередной раз убеждаюсь, что все зависит от настроения. Никогда не думала, что буду читать Маяковского с удовольствием и тем более, что мой первый отзыв-рецензия будет именно о его произведении, но, то ли дело в спец издании с улетными иллюстрациями, то ли в том, что вчера перегрелась, но эта упоротая тема пошла лучше "республиканской селедки и антоновских яблочек 4 штуки по 15 копеек". Давно так не зачитывалась, честное комсомольское.

Ирония. Абсурд. Крик. Клоп.

Вы что же моей жене селедку в грудь тычете?
Это же вам не клумба, а грудь,
и это же вам не хризантема, а селедка!