Евангелие от Афрания: Священная история как предмет для детективного расследования (сборник)

Кирилл Еськов

4,2

В книгу включены два произведения известного фантаста и ученого Кирилла Еськова: роман "Евангелие от Афрания", представляющий собой опыт детективного расследования Священного писания, и…
Серия: Точка зрения
Издательство: НЦ ЭНАС

14 ноября 2023 г. 16:42

3 От игемона слышу

"Евангелие от Афрания" - блестящий пример того, как запороть отличную идею, столь же блестящий, как и второе (из трёх) художественных произведений Кирилла Еськова - пример того, как реализовать отличную идею.

Об этом конспирологическом, в духе ударившегося в цинизм Дэна Брауна псевдоэссе итальянцы сказали бы "se non e vero, e bon trovato". Но относилось бы сказанное исключительно к сердцевине, нутру этой недошпионской недоповести. Художественная же оболочка соткана из невероятной авторской лени, нежелания (граничащего с неумением) работать со словом и манеры изложения, характерной для кээспэшно-ролевых пародий (типа "Трудно быть Горлумом"). Замах на рубль, удар на копейку, в общем.

ISBN: 5-93196-574-2

Год издания: 2005

Номинант: 1997 г.Странник (Критика и публицистика)

14 ноября 2023 г. 16:42

3 От игемона слышу

Jale

30 сентября 2023 г. 14:29

Я читала в полном упоении. Просто обожаю такие инсценировки! И тут в конце автор стал стал развенчивать разные утопии и антиутопии и мой восторг сдулся, как воздушный шарик. Увы, прогноз автора повторил судьбу тех, кого он критиковал. Оруэлл не сбылся? Да мы в нем живем!

Подборки