Географ глобус пропил

4,1

Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что "Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя…

Серия: Суперпроекты Азбуки
Издательство: Азбука-классика

1 сентября 2020 г.

5 Спойлер ЭТО БЫЛ ОТВАЛ ВСЕГО.

5+/5.

"Я - вопрос, на который каждый из них должен ответить".

Ааа, в моей голове полный беспорядок! ШКВАЛ ЭМОЦИЙ.

Первое знакомство с Алексеем Ивановым удалось! Я бы даже сказала, что он меня покорил!

Это ж надо так писать! Я ПРОСТО НЕ МОГУ. Вроде бы я читала книгу, вроде бы страницы перелистывала, но по окончанию КНИГИ осталось ощущение, будто я побывала в походе вместе с "отцами" и Географом. Я пересекла реки, пережила потоп, "расчески", момент с пьяными мужиками. Я побывала в заброшенном канцлагере и церкви. Пила берёзовый сок ! Помогала строить и латать чертов катамаран . Пережила грозу! Испытала жажду выпить, поесть, оказаться дома в тепле и полюбить то, что у меня есть. Мне продолжать ? Я спорила, ссорилась, спасала и тонула. Я плакала, смеялась, кричала и радовалась. Я помогала…

Географ глобус пропил — Алексей Иванов, роман

ISBN: 5-352-01576-9

Год издания: 2006

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 25 000 экз.

Действие происходит в первой половине 1990-х годов в городе Перми. Выпускник Уральского государственного университета Виктор Служкин устраивается работать учителем географии в одну из средних школ.
Служкину достаются девятые классы, учеников которых Виктор Сергеевич разделяет по категориям: 9а — это «красная профессура», 9б — «отцы», 9в — «зондеркоманда», возглавляемая дерзким и неуправляемым подростком Градусовым.
С «отцами» у Служкина складываются приятельские отношения, он даже позволяет себе выпивать с ними на лестничной площадке в день своего рождения. Класс «красной профессуры» замечателен тем, что там учится Маша Большакова — девушка, которая постепенно занимает все мысли географа. Тяжелее всего выстраивается общение с «зондеркомандой», поскольку никакие педагогические меры не воздействуют ни на Градусова, ни на его «присных».
Перед началом учебного года выясняется, что в соседнем доме поселился школьный друг Служкина — Будкин. Его появление вносит путаницу в личную жизнь героев романа, которая и прежде была непростой. Так, жена Надя объявляет Служкину, что прекращает с ним супружеские отношения — отныне их связывают только заботы о дочери Тате. Вскоре у Нади начинается роман с Будкиным.
В сложную цепочку личных взаимоотношений включены также: Саша Рунёва, которая любит Будкина со школьных лет; Колесников —нынешний возлюбленный Саши, ныне женатый на Ветке; Кира Валерьевна, учительница немецкого языка, с которой у Будкина был кратковременный роман. Немного особняком стоит здесь Лена Анфимова — первая любовь Служкина, вышедшая замуж за шофёра-дальнобойщика и полностью посвятившая себя семье.
Ещё осенью Служкин начал рассказывать на одном из уроков про свои водные походы, и, увлекшись собственным рассказом, пообещал «отцам», что поведёт их в такой поход. Весной он выполянет своё обещание, причём в последний момент в группу попали Маша с подругой Люсей и Градусов. Участникам сплава приходится преодолеть много трудностей: они проехали свою станцию и приехали не на ту речку, весь первый день провели без еды, катамаран сломался при прохождении порожистого участка, ночью палатка оказалась затопленной поднявшимися водами реки, заболела Маша. В самых сложных ситуациях двоечник Градусов ведёт себя мужественно и во всём поддерживает учителя.
Глава, рассказывающая о походе, написана, в отличие от остальных частей романа, от первого лица.
Через некоторое время после возвращения в период выпускных экзаменов Служкин узнаёт, что Маша — дочь завуча Розы Борисовны. Та, в свою очередь, обнаруживает, что Маша влюблена в учителя географии, поскольку застаёт их обнявшимися в кабинете географии. Завуч предлагает Служкину немедленно написать заявление об увольнении, что он и делает. Вечером к нему домой приходят все двоечники из 9в во главе с Градусовым и дарят бутылку дорогого вина (которую Служкин потом вылил, чтобы не пить на глазах у дочки). Экзамен по географии они сдали на тройки, а Градусов — на «отлично».

"Географ глобус пропил" - экранизация 2013 года, главную роль исполнил Константин Хабенский.

Anasstassia

19 августа 2020 г. 18:19

Есть у меня влечение к Иванову Алексею. После Тоболов ощущаю серьёзное уважение.

В принципе, чего ожидала – по эмоциям, то и получила. Безграничная тоскаааа... Поэтому долго не бралась Нет, книга не плохая, но как же серо на душе. От погоды, от наблюдения за семейными и около отношениями у главных героев, от школьных будней. Всё это так напомнило мне мои выпускные школьные годы, когда на улицах царил беспредел. Когда было не страшно только потому что те, кого стоило бояться были твоими знакомыми по стечению обстоятельств.

Сыро, мрачно, тоскливо – то, что осталось внутри от книги.

22 августа 2020 г. 11:37

Мне тяжело принять действительность жизни героя данной книги. Эта безисходность и течение его жизни, как дерьма по реке, мне не близка. Это мое субъективное мнение. Я смотрела фильм и надеялась, что книга мне понравится больше, но нет, не срослось.
Главный герой - человек, у которого все происходит само по себе, случайно, он не держит зла и все понимает. Наверно думает, что понимает и принимает. В порядке вещей постоянно напиваться, спать со всеми подряд, разрешать другу спать со своей женой, плевать на ребенка, подвергать опасности 14 летних подростков, "влюбляться" и домагаться ученицы. И при всем этом автор выставляет Служкина этаким свободным человеком, жизнелюбом, которого просто потрепала жизнь, да и вообще так живёт большинство людей в глубинке, чего так остро реагировать то....…

17 сентября 2020 г. 18:45

4 Безнадежный русский буддист

Всем фанатам Балабанова, Звягинцева и Серебренникова посвящается.

Собственно, самое первое, что я скажу об этой книге - это взгляд на изнанку человечества. Совершенно ницшеанское "а оно всматривается в тебя". Так что не осуждаю тех, кому сие произведение не понравилось, как бы - кому стейк, а кому свиной хрящик. А уж хрящик этот крепкий, зубы пообломать можно.

Главный герой Служкин очень сложная личность. Им можно восхищаться, его можно ненавидеть - да что угодно. Вот только вряд ли кто-то будет желать повторять его жизненный путь, так как это человек, который сам себя стер с лица общественного пространства. Он живет по принципу "не стань никому залогом счастья и чтою никто не стал залогом счастья твоего собственного", проповедует эдакий духовный нигилизм (в какой-то мере), но... он все…

Sab39

27 сентября 2020 г. 19:06

5 В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего, внести немного хандры в слишком яркие и приятные дни, то эта книга - то что нужно.

Антигерой унылого Совдепа Служкин - круглый неудачник, алкаш и просто инфантильный человек, который умудрился на свою голову устроиться в школу учителем географии. В депрессивной жизни Служкина и без того хватало проблем: жена разлюбила, любовниц нет (женщинам он смешон), денег никогда и ни на что, кроме водки не хватает, друзьям не до него. Вокруг промозглое серое одиночество.

Но кажется, что именно работая в школе герой ощущает полноценную жизнь, несмотря на неадекватных сорванцов-учеников, которые ни во что не ставят бедного географа.

Служкин одновременно отталкивающий и притягательный персонаж. Он ни к чему не…

18 сентября 2020 г. 10:21

Книга мне очень понравилась. Главный герой - снаружи шут гороховый, но внутренний монолог его интересен и глубок. Он порой и сам не понимает мотивов своих поступков, но они на редкость правильные. Даже если для этой правильности приходится заимствовать кирпичи из сердца, чтобы закрыть ими душевные раны. Интересно следить за мыслями Служкина, сквозь которые пробивается извечная тоска русского интеллигента. Иные скажут - обычный пьяница, таких много. Но, как говорится, А КТО НЕ ПЬЁТ?? СКАЖИ! Да и водка вроде не самоцель, а просто средство заглушить тоску. И человеческое лицо сохранить удаётся. Зачем бухать в походе с детьми? Так ради Маши... В общем, довольно глубоко и некоторые сюжетные повороты неожиданны (Угроза и Маша - у меня аж челюсть отвисла).
Отдельно стоит выделить описания…

11 сентября 2020 г. 18:11

Здесь многие пишут что книга так себе, унылая история неудачника. Я не согласна! По-моему,книга заставляет о многом задуматься. История потерянного совестливого человека,который не может найти себя в коммерческо-капиталистическом мире. О российской действительности,о жизни в России,  «за Уралом». Читаешь и очень хочется верить что для россиян то самое «счастье не за горами»

3 августа 2020 г. 14:59

4 О книге, с которой было тяжело

У каждого есть такая книга, которую ты очень хочешь прочитать, постоянно берешь в библиотеке (или скачиваешь), покупаешь, открываешь, первые минуты восхищенно вздыхаешь, а потом как-то быстро перестаешь удивляться, вздыхать, любоваться. Вот для меня эта книга и стала такой. Иногда книгу очень хочется прочитать, но где-то что-то останавливает. Для меня современная отечественная проза всегда была трудным испытанием. И дело не в писателях, не в языке, а в каком-то мироощущении, которое накрывает меня в тот момент, когда я открываю книгу. И дело даже не в серости, в затхлости российской действительности, которой, казалось бы, и в реальности так много, а в самом тексте. Иногда такое бывает, что читаешь книгу, продумываешь, как будет выглядеть рецензия/отзыв, а ближе к финалу не остается…

11 июня 2020 г. 01:30

Давно когда-то смотрела фильм, и он мне понравился. Помню, что было в меру грустно, в меру мило - в общем, приятно. А вот книга не зашла. Хорошо написано, легко, красивый слог, но в чём смысл книги - я так и не уловила. Я увидела просто историю о самозваном учителе географии, который был алкоголиком, изменял жене, влюбился в ученицу и так и не повзрослел. Причём если в фильме этот его инфантилизм выглядел милым, в книге он кажется глупым. Раздражают постоянные шуточки географа, его нежелание взяь на себя ответственность за что-то в своей жизни. Говорят, что эта книга - о 90-х, но я не понимаю, причём тут 90-е. Обвинять в своей неудавшейся жизни время, в котором живёшь - ну такое себе. Нет, конечно, бывает, что окружение влияет, но на географа в данном случае, как мне кажется, повлиял…

30 июля 2020 г. 21:50

Довольно редко в моей жизни происходит "книжный передоз". Я так называю состояние после прочтения книги, в данном случае "Географ ...", когда не можешь ничего делать физически, а мысли вьются вокруг прочитанной книги как заговоренные. Книга сильная. Ее сила для меня выразилась в том, что герои стояли перед глазами как живые, будто я знакома со всеми персонажами. Эта угрюмая и давящая обстановка города очень знакома мне, я выросла в таком же. В романе я прочувствовала всю безисходность жизненного рока. Виктор Служкин и его жизнь представляет собой некую грустную шутку. Человек он талантливый и образованный, но вся обстановка и окружающие его люди не дают раскрыться на полную. и вместо того, чтобы обозлиться на мир, на жизнь, на жену-стерву, начальство наш Виктор старается помочь и понять…