Рецензии на книгу «Темная Башня. Темная Башня»

ISBN: 5-17-033693-4, 5-9713-0594-8, 978-5-17-033693-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: СТИВЕН КИНГ – серия «Тёмная башня» (изд. «АСТ»)
Цикл: Темная Башня, книга №8

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Темная Башня все ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос - и готов исполнить свою миссию. Все сущее служит Лучу? Все сущее служит Алому Королю?
Ответ на этот вопрос - в последней книге легендарного сериала "Темная Башня"!

Оценка Oneiron:   4  /  4.6
Эх...)))

Интересное и очень длинное путешествие.Столько там всего было, просто не передать) Не жалею,что я прочел весь этот цикл, некоторые книги из него очень понравились.Говоря о заключительной(а именно о концовке) вот есть в ней что-то,что нравится и в тот же момент то,что не хочется принимать!
Вот так вот неоднозначно...
Отличный цикл!

спойлер
Оценка Sjolin:  3
Это был долгий путь и он подошел к концу. Прощай, Роланд.

Вчера я закрыла седьмую книгу о странствиях Роланда, и хочу сказать что эмоции били у меня ключом. Настолько сильно, что я просто физически должна была выплеснуть их. Да, я знаю, что есть еще одна книга из цикла Темной Башни, написанная уже после седьми канонических, но я пока о ней даже и слышать не хочу.

Это был долгий путь. Начиная с первой книги, где Роланд, обуреваемый жаждой и голодом шел по пустыне за человеком в черном. Затем появились члены его ка-тета: Джейк, Эдди, Сюзанна и Ыш. У каждого из них была своя непростая история, всех за исключением Ыша извлекли из другого мира. Мы видели как герои меняются, учатся приспосабливаться к миру, где оказались, как становятся стрелками. Мы наблюдали за развитием любви Эдди и Сюзанны, за укреплением их общих отношений. Да, что говорить, за… Развернуть

Оценка JuviaLockser:  4
Ка — колесо, его единственное назначение — вращаться, и в итоге оно неизменно приходит туда, откуда начинало

Последняя книга цикла является самой объемной из всех, и, соответственно, самой насыщенной разнообразными событиями. Роланд и его ка-тет находятся на последнем отрезке своего пути к Темной Башне... Удастся ли им добраться до финала без потерь, взглянуть на поле роз и спасти Башню от сумасшествия Алого Короля? Какие еще открытия ждут путников на их нелегком пути?

Иногда после чтения этой книги мне было трудно спать по ночам, и еще труднее стало после прочтения последней главы. Возможно, для кого-то итог стал разочарованием, для кого-то открыл путь к пониманию всех частей истории и ее отдельных событий, а возможно, даже заставил задуматься над смыслом самого существования, однако финал этой книги не может оставить равнодушным фанатов истории о Роланде и его путешевствиях...

Оценка surayaabbasova91:  3

Странная книга. Много в ней чересчур. И думаешь: "Зачем он вообще об этом писал?"
Очень часто кажется, что автор просто пересмотрел боевиков и смакует когда-то увиденное, добавляя что-то своё. Видимо, сказывается его возраст, ведь это одна из первых книг Стивена Кинга.
На мой взгляд, это произведение обязательно понравится молодым парням лет от 15-16.
Лично мне понравилось далеко не всё, но к концу книга реально захватывает и заставляет купить следующую часть.

Оценка GipsyBatsyGeek:  3
Дошли наконец-то
...перед победой идет искушение. И чем величественнее победа, которую предстоит одержать, тем сильнее искушение, перед которым надо устоять.

Закончилась.
Не могу в это поверить. Она правда закончилась.
*истерический смех*

Это пожалуй самый яркий слив персонажей, который я видела за всю жизнь. Так смачно на своих собственных героев в моей читательской практике еще никто не плевал. Просто поразительно. Ну, раз уж меня понесло, начну с героев.

Буквально в предыдущей книге у товарища Кинга была цитата о том, что когда писатель не знает, что делать с героем, он его убивает. И именно в последней книге создалось впечатление, что Стив внезапно осознал, что он не знает что делать почти со всеми своими персонажами.
Причины и смерти большинства героев мало того что надуманы, но и в некоторых… Развернуть

Оценка Librevista:  5
Закрой за мной дверь...

Наконец-то пришло время, и я закончил свое путешествие к Темной Башне!

Нижеследующий текст совсем не рецензия. Это просто способ, стоя на вершине Темной Башни, повернуть ручку двери, на которой вырезано мое имя, и увидеть то, что суждено увидеть.

Стоит ли вам читать эту книгу? Не знаю. Хотя я не очень-то представляю, как человек, который прочитал первые книги цикла, может задаться таким вопросом.

Закончен очень долгий, долгий путь.
Я почти полгода откладывал чтение последнего восьмого тома, всё время находя какие-то отговорки. То надо прочитать то да это, то долги по играм, то ждал аудиоверсию романа. Пока Роман Волков не сказал, что ждать придется, возможно, аж до 2020 года! А на претензии слушателей, ответил словами самого Кинга: «В чем проблема? Почему бы вам просто взять и не… Развернуть

Оценка Kassia:  3

Прочла весь цикл и ощутила себя тем читателем, которого Кинг в конце предупреждает, что ему не понравится финал )) Мне действительно страшно не понравился финал, так что, знай я, чем это кончится, я бы вряд ли стала все это читать. Что, впрочем, не отменяет того факта, что серия написана интересно. Но вообще Кинг все-таки странный. Уже не помню, что из него я в последний раз читала, но тогда мне читать его расхотелось. Однако подруга посоветовала "Темную башню". Ну да, это лучше, чем тот роман, но в итоге впечатление оставляет тяжелое. Ну, ладно. Если мне захочется когда-нибудь ужасов, прочту "Оно" или еще что-нибудь )) А так пока что с Кингом я расстаюсь.

Оценка SchleigDoting:  5
Случайное путешествие сознания...

Так получилось, что последняя книга из цикла Стивена Кинга "Тёмная Башня" станет моей первой платформой, чтобы написать свою первую рецензию... Возможно, она будет корявой и не до конца понятной, но для меня данный цикл стал невероятно важен в плане получения жизненного вдохновения.
"Есть много миров и много историй, чего не скажешь о времени..." Первую книгу цикла "Стрелок" я купил и начал читать пол года назад... Тогда я действительно не знал, что дойдя до конца вместе с Роландом и его ка-тетом смогу написать рецензию на книгу, но держать мысли, касающиеся этой истории, в голове просто преступление. Стивен Кинг имеет своеобразный стиль повествования, который не повторим и направлен на наше восприятие в плане ощущения мира. Я обязательно буду перечитывать и первую и последующие книги,… Развернуть

Оценка OllyMyers:  5

Здесь будет общее впечатление обо всем Opus Magnum великого Мастера.

История повествует о путешествии Роланда из Гилеада, последнего из стрелков рода Эльба, с его новообретенным ка-тетом: Джейком, Сюзанной и Эдди из Нью-Йорка разных времен, и ушастиком-путтанником по именни Ыш, коренного жителя
Срединного Мира, который уже давно сдвинулся с места по бескрайней тропе Луча. А главная цель этого сложного, порой даже невыносимо сложного, тяжелого, полного потерь путешествия - Темная Башня, которая высится в центре всего мирозздания.

Знаете, с этим циклом очень схожая история с "Ну, еще одну главу и все", только звучит это как "Ну, еще одну книжку и все". Читала я их очень дозированно, постоянно прерывалась на другие произведения, так как не хотелось слишком быстро заканчивать, но,… Развернуть

Оценка Darina_Books:  5
Такого я не ожидала...

Вот наконец я и дочитала цикл "Темная башня".Признаюсь я даже немного устала, как будто лично шагала с Роландом по бесконечным мирам!
Но меня постоянно поддерживала мысль- что же там в Темной башне? Ради чего все эти испытания и жертвы? Наверно это что-то важное?
Но С.Кинг не даёт однозначного ответа,он позволяет сделать свой вывод каждому самому.
И вот, что мне приходит на ум. Все это путешествие-все это наша жизнь, с препятствиями, с радостью и горем, всю жизнь мы идём к какой-то цели,совершая ошибки и получая некий опыт. Но проблема в том,что этот путь мы будем проделывать снова и снова,пока не выполним свое предназначение с минимальными потерями.
Вообще С.Кинг как всегда смог описать то, что до сих волнует человечество...
Впрочем это мое личное понимание и я никому его не… Развернуть