Вера Камша - Отблески Этерны. Книга 2. От войны до войны (сборник)
Отблески Этерны. Книга 2. От войны до войны (сборник) 4,5

Кто знает, куда ведут дороги Добра и что позволяет Злу поселиться даже в самых благородных сердцах? Неведение дарует людям мир, хотя бы на время. Но мир - куда более опасное дело, чем война. В мирное время беды следует ждать везде - и она непременно приходит - от рук врага и от слов друга.

Повелителю Дома Скал Ричарду Окделлу и Наследнику Дома Молнии Роберу Эпинэ отведены не самые счастливые роли в политической мистерии королевства Талиг и всех Золотых Земель. Что ждет их и что ждет Золотые Земли? Удержится ли мир и дальше на острие клинка Первого маршала Талига Рокэ Алвы или сорвется в пропасть?
Серия: Отблески Этерны
Цикл: Отблески Этерны, книга №5

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 октября 2021 г. 22:38

Чем больше я знакомлюсь с произведениями этой писательницы, тем более убеждаюсь, что они написаны под впечатлением от романов А. Дюма. И это неплохо, поскольку копирования приёмов и сюжета великого романиста нет, только слегка повеяло чем-то от Варфоломеевской ночи и сценой дуэли в "Графине де Монсоро". Но эти картины в романе не являются аналогами классических романов, поскольку завершаются они совсем иначе. Мера длины - бье - тоже созвучна старинной французской - лье. Сгоряча пожалела о своей начитанности великим Дюма, но оказалось интересно сравнивать героев вымышленной Кэртианы и далёкой в историческом смысле Франции. Например, в роли Рокэ Алвы я виду молодого А. Домогарова. Пока немного остынет мой ароматный чёрный шадди (ой, извините, тут этот напиток называют иначе), попытаюсь…

Синопсис, или Что было раньше

Автор: Вера Камша

Талигойская баллада — Вера Камша, повесть

От войны до войны — Вера Камша, роман

ISBN: 5-699-07131-8

Год издания: 2005

Тираж: 18000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Главы романа (во всём цикле) имеют названия высших арканов колоды Таро, которым даётся следующее трактование:

«Луна» — символизирует ночь, погружение в потёмки души, страхи, заблуждения, тайные враги. Может означать двойственное поведение друзей, необоснованные претензии, повышенную эмоциональность и интуицию, неустойчивый характер. Перевёрнутая карта означает, что некто прячется за маской, никому нельзя полностью доверять. Иногда означает разоблаченный вовремя обман или неожиданно легко достигнутую цель.

«Дьявол» — символизирует тёмную сторону всех вещей, предопределение, фатальность, тайну. В тени скрывается дьявол, но не ходить туда — трусость. Надо отдавать себе отчёт, что огонь может быть и светом, и адом. Иногда карта говорит о жажде материального или физического благополучия, власти, богатства. Иногда означает рабскую зависимость от эротических желаний. Перевёрнутая карта — злоупотребление силой, ориентация на достижение материальных благ, рабскую зависимость от эротических желаний. Это ночь, погружение в потёмки души, встреча со страхами лицом к лицу, заблуждения, тайные враги.

«Повешенный» — означает жертву и воздаяние, принятие судьбы и поиск смысла. Это следование долгу и обязанностям. С другой стороны, это неприкаянность, отсутствие смысла жизни. Карта означает поворот всей системы ценностей, однако может указывать и на колебания и как следствие — опоздание с решением ваших дел. Перевёрнутая карта означает эгоцентризм, погружённость в свои дела, ненужную жертву, бесполезную погоню за недостижимой мечтой.

«Смерть» — не означает физического конца, но говорит об окончании существующей ситуации, о глубоких изменениях в мировоззрении. Это конец старой жизни и связанные с этим утраты: дружбы, дохода, любви. Но начинается новая эпоха. Перевёрнутая карта — дар прозрения в отношении себя и других, может означать застой, инертность и их последствия.

Во второй книге описываются события в Агарисе, Олларии и Надоре в период с начала зимы 398—399 года до конца весны 399 года вымышленной хронологии цикла, между окончанием кампании в Варасте и началом войны в Фельпе.

спойлер
Как объясняется в предыстории, эпохи или «Круги», названные в честь четырёх стихий — Волн, Молний, Скал и Ветра, в Кэртиане длятся по 400 лет, а конец каждой ознаменовывается крупными социальными потрясениями (так, конец предыдущего Круга совпал со свержением династии Раканов и воцарением Олларов). В преддверии новой смены эпох, в Талиге зреют заговоры. Попытка примирения эсператистской и олларианской Церквей оборачивается кровавым бунтом, а Ричард Окделл, разрывающийся между любовью к королеве Катари и симпатией к Рокэ Алва, оказывается втянут в интригу, в результате которой вынужден покинуть Талиг.

Прологом к роману служит повесть «Талигойская баллада», описывающая события, которые сопровождали воцарение первого из династии Олларов, Франциска, за 400 лет до начала основного цикла.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла. (цикл «Отблески Этерны»)

Номинант: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 октября 2021 г. 22:38

28 июля 2021 г. 09:28

5 Достойное продолжение

Книга читается легко. Появляется момент мистики (с выходцами), что мне понравилось. Ричарда периодически хочется стукнуть, но все же его характер живой и цельный. Про Алву пока читать интересно, но все же я не его поклонница. Прочитанные книги серии написаны приятным языком.